Представители РЖД обсудили в Ашхабаде запуск электропоезда до Аркадага

Важное

Открытие маршрута Ашхабад-Аркадаг, по которому будет курсировать пассажирский экспресс, обсудили представители «Туркменских железных дорог» и ОАО «РЖД». Об этом 30 января сообщил МИЦ.

Поезд будет работать на электричестве и позволит за 18 минут добраться из столицы в Аркадаг (расстояние около 30 км).

Стороны также говорили про реконструкцию вагоноремонтного завода в городе Гызыларбат, создание единого логистического оператора, открытие представительства РЖД в Туркменистане и обучение туркменских железнодорожников в Корпоративном университете РЖД.

По итогам встреч были подписаны дополнительное соглашение к Меморандуму между АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана», а также соответствующие документы между ООО «РЖД Интернешнл» и АООТ «Демирёллары», АО «РЖД Логистика» и ОАО «Транспортно-логистический центр» для реализации проекта реконструкции вагоноремонтного завода.

В рамках культурной программы гостям показали Аркадаг.

На сайте РЖД о визите делегации в Туркменистан не сообщается.

Летом 2023 года хякимлик Аркадага объявил тендер на возведение железнодорожного вокзала в городе в рамках строительства объектов второй очереди. В течение 2021 года «Туркменские железные дороги» три раза объявляли тендер на строительство ж/д вокзала в Геоктепинском этрапе, где возводился Аркадаг.

Напомним, что впервые РЖД предложили Туркменистану запустить поезда со скоростью 140 км/ч между Ашхабадом и строящимся городом Аркадаг в мае 2023 года.

Тогда же говорилось и про реконструкцию завода.

«Мы подписали несколько документов с туркменскими коллегами. В качестве пилотного проекта совместно планируется модернизация вагоноремонтного завода в Гызыларбате. Это позволит в несколько раз увеличить мощность предприятия и обеспечить содержание вагонов и современный уровень перевозок», — отмечал тогда заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Сергей Павлов.

Об открытии представительства РЖД в Туркменистане сообщалось в марте прошлого года.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нашёл себе игрушку,и придумывает себе новые развлечения. Следующий шаг построит аэропорт ,обязательно международный. Будут летать боинги аркадаг -ашхабад.

Аркадагу есть где украсть деньги а дурдылыев уже готовит большой чемодан для откатов

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме