Слабое управление и разница между курсами валют. Fitch вновь подтвердило рейтинг Туркменистана «B+»

Важное

2 февраля Fitch подтвердило присвоенный ранее Туркменистану кредитный рейтинг «B+» с положительной динамикой, сообщается на сайте рейтингового агентства.

До этого присвоенный летом 2021 года рейтинг подтвердился в августе 2023 года. Как и тогда, позитивный прогноз обусловлен сильным суверенным балансом Туркменистана, низким госдолгом, высоким уровнем иностранных активов, а также большими объемами запасов газа.

В то же время отмечается слабое управление, нетрадиционная и непрозрачная экономическая политика, особенно в отношении обменного курса, сложная бизнес-среда, высокая зависимость от сырьевых товаров и концентрация экспортного рынка.

Ниже краткие тезисы из сообщения Fitch.

Экспорт газа. Его объем (на который приходится две трети общего экспорта) в 2023 году снизился на 2,3%. Fitch прогнозирует, что в 2024-2025 годах добыча газа не изменится из-за ограниченности мощностей трубопроводной инфраструктуры.

80% экспорта газа в 2023 году приходилось на Китай, и эта доля останется высокой, несмотря на обсуждение потенциальной газовой сделки с Ираком, которая может быть покрыта за счет снижения экспорта в Россию, и изучение поставок в Европу через Турцию. Что касается строительства четвертой ветки газопровода в Китай, который позволит увеличить мощность поставок газа с примерно 40 млрд кубометров до 65 млрд кубометров, то этот проект не будет завершен до 2029 года.

Обменный курс. По-прежнему сохраняется очень большая разница между официальным курсом и курсом черного рынка, который в целом стабилен и с середины 2022 года равен примерно 19 манатам. Валютная политика непрозрачна и сдерживает иностранные инвестиции. Агентство прогнозирует, что официальный обменный курс останется неизменным до 2025 года.

Преемственность политики. Агентство продолжает наблюдать довольно высокую степень преемственности политики с момента избрания президента Сердара Бердымухамедова в марте 2022 года. За последний год его администрация стала играть немного более активную роль в международных отношениях, например, в вопросах изменения климата и в продвижении инвестиционных возможностей, хотя присутствие иностранных компаний за пределами энергетического сектора остается очень незначительным, что отражает крайне сложную деловую среду. Туркменистан добивается прогресса на ранних этапах процесса вступления в ВТО, но Fitch ожидает, что даже при сильной политической воле завершение процесса следует ожидать в долгосрочной перспективе.

ВВП. По оценкам агентства, экономический рост ускорился с 1,6% в 2022 году до 2,4% в 2023 году. Отмечено, что это данные МВФ, которые контрастируют с официальными данными правительства об уровне ВВП в 6,2%. Fitch прогнозирует снижение роста ВВП до 2,3 % в 2024 году и 2,1 % в 2025 году, что уравновешивает дальнейшее увеличение государственных инвестиций, частично связанных со второй фазой строительства города Аркадага, развитием переработки и сбыта энергоносителей, а также транспортного коридора.

Инфляция. В Туркменистане отмечается относительно высокая инфляция, составляющая в среднем 11% в 2018-2022 годах, а денежно-кредитная политика недостаточно развита. Fitch прогнозирует рост инфляции до среднего уровня 7% в 2024-2025 годах.

В октябре 2023 года курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов отчитался о подготовке документа о сотрудничестве Внешэкономбанка с международным агентством Fitch Ratings. По его словам, это поможет увеличить объем привлекаемых иностранных инвестиций и упростить кредитные условия.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Продавать чужое (газ) проблем нет. Там подписал контракт и все. Не обязательно чтобы прям очень выгодно было, главное капает в карман деньги народа. Умом наши ничего не смогут, как минимум нужно образования , которого нет. Они будут выкачивать из земли и с народу в виде поборов и коммунальных платежей. Зачем думать когда газ есть?

Я видел как руководство страны манаты не считают за деньги. Увидев как то пачку манат у одного из сотрудников Сердар так сказал: О няме, пул мы? айр, гедай дяльсина. Это еще во времена когда он был хякимом

В нашей стране один курс. Курс спекулянтов нас не интересует

нужно быстрее уезжать из этого филиала ада на земле! Даже старики бегут

официальный курс маната 3.5 за долл. а курс черного рынка 19 ман за долл .
Инфляция в Туркменистане составляет в среднем 11% …???))
это как понимать??

Fitch ratings через посредническую структуру нанимало несколько сторонних экономистов в Туркменистане для составления оценки состояния экономики и объективного отчёта. Никто не полагался на то что давали официальные государственные органы. Как минимум один из тех к кому обращалось агенство испытал давление и преследование со стороны правоохранительных органов, и об этом им стало известно тоже. Если и об этом написать то можно экономикой Туркменистана подтереть анус.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме