Эксперты МВФ рассказали о противоречиях в официальной статистике Туркменистана и об альтернативной оценке роста ВВП

Важное

Эксперты МВФ Омер Байар (Ömer E. Bayar) и Леван Гогоберишвили (Levan Gogoberishvili) представили исследование на тему повторной оценки роста ВВП в странах с нехваткой или с низким качеством статистических данных на примере Туркменистана.

Как говорится в описании исследования, надежные статистические данные необходимы для проведения корректного экономического анализа и выработки обоснованной политики как национальными органами власти, так и другими заинтересованными сторонами.

Тем не менее во многих странах статистика искажается, что приводит к завышенным показателям темпов роста. Это затрудняет попытки составить объективное представление об экономике и приводит в том числе к политическим ошибкам.

В тех случаях, когда официальные данные вызывают сомнения, сотрудники МВФ составляют альтернативные оценки, применяя различные методы прогнозирования и используя данные из сторонних источников.

В исследовании предлагается более целостный подход «снизу вверх», основанный на составлении ВВП с использованием ограниченных исходных данных, с учетом изменений в объемах импорта и экспорта товаров и изменений курса валют на черном рынке.

Напомним, что использовать в своих отчетах официальные данные, предоставляемые Туркменистаном, МВФ перестал с 2021 года. В докладе фонда по развитию экономик стран Ближнего Востока и Центральной Азии, опубликованном в мае 2023 года, учитывается показатель роста ВВП Туркменистана в 2022 году, который оказался почти в 3,5 раза ниже официальной оценки. Согласно подсчетам МВФ, рост ВВП Туркменистана в прошлом году составил 1,8% (самый низкий показатель среди стран Центральной Азии), в то время как официальные власти страны заявляют о росте ВВП в 6,2%.

Согласно приведенной исследователями схеме, за основу своих расчетов они брали как сведения из сторонних источников, в частности, базу данных торговли ООН (UN Comtrade) и данные независимых источников по изменениям курсов валюты на черном рынке, так и официальные источники информации для оценки показателей отечественного сельскохозяйственного и промышленного производства, доступные данные по госбюджету, а также платежному балансу (Balance of payments).

Приведем краткие тезисы из исследования.

• Заинтересованные в Туркменистане финансовые институты, торговые партнеры и международные организации «давно» озабочены недостаточной доступностью и надежностью официальной статистики.

• В первый год пандемии COVID-19 недоверие к официальным данным усилилось, поскольку они продолжали показывать на существенный рост экономики на уровне 6%, в то время как мировой и региональный опыт показывал обратную тенденцию.

• В Туркменистане данные по госбюджету доступны и, несмотря на некоторые ограничения, считаются приемлемым косвенным отражением тенденций в широком госсекторе.

• Оценка инфляции.

График оценки инфляции: сплошная голубая линия – показывает изменения дефлятора ВВП. Пунктирная красная линия – уровень оцениваемой инфляции.

Дефлятор — это индикатор, который показывает отношение цен на продукцию текущего года к ценам прошлого или базисного года, с которым производится их сравнение.

• Удельный вес углеводородов в общем объеме экспорта Туркменистана составляет около 80%. При этом в стране практически нет возможности хранить запасы газа из-за незначительной емкости газохранилищ.

• Показатели по росту ВВП в Туркменистане и его зависимость от стоимости тысячи кубометров газа.

Голубая сплошная линия – официальные данные по росту ВВП, красная пунктирная линия – оценка роста ВВП от МВФ, черная сплошная линия – стоимость тысячи кубометров газа.

• Аномальные в сравнении с общемировой и региональной практикой показатели также отмечаются в Туркменистане при рассмотрении коэффициента покрытия импорта. Обычно, как отмечают исследователи, с ростом уровня ВВП на душу населения растет и импорт. Это объясняется тем, что рост ВВП подразумевает развитие производящей промышленности. В случае Туркменистана же объем импорта резко снизился в 2012 году при том, что экономика страны слабо диверсифицирована и нуждается в поставках продукции, которая не производится отечественными предприятиями. Таким образом, показатели роста ВВП не коррелируют с объемами импорта, как это происходит в других странах.

Для сравнения авторы приводят таблицу, в которой прослеживается зависимость резкого снижения ВВП от сокращения импорта в разных странах. Причинами быстрого сокращения ВВП и импорта, как правило, являются войны, перевороты, серьезные экономические кризисы и другие судьбоносные для стран события. В Туркменистане такой причиной стала введенная в 2018 году политика импортозамещения, после которой импорт снизился почти на 50%, но рост ВВП при этом, согласно официальным данным, составил 6,2%. В других странах подобное сокращение поставок соответствовало обрушению ВВП на 17-22,4%.

• Заявленный рост ВВП Туркменистана не соответствует уровню дохода госбюджета. Как правило, вместе с уровнем ВВП в странах растет и уровень дохода. В Туркменистане до 2012 года так и происходило, но затем доходы оставались на прежнем уровне, несмотря на то что ВВП, по официальным данным, показывал значительный рост.

• Черный рынок валют в Туркменистане считается незаконным. Тем не менее колебания валют на нем указывают на серьезное напряжение в экономике страны. Хотя официальная статистика цен не позволяет провести тщательный анализ, отдельные наблюдения на местах свидетельствуют о сильном влиянии курса черного рынка на цены в негосударственном торговом секторе и, соответственно, на динамику потребления домохозяйств.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Hahah losers what a shame

Второй золотой конь и вторая же очередь «умного» города добьют ВВП от слова совсем.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме