Квартирный вопрос. Прокурора Ашхабада уволили из-за конфликта с хякимом столицы, — источник

Важное

Причиной увольнения генпрокурора Туркменистана Сердара Мяликгулыева и прокурора Ашхабада Овезмаммеда Шыхмаммедова послужил конфликт последнего с хякимом столицы Рахымом Гандымовым из-за недвижимости. Об этом рассказал источник «Хроники Туркменистана».

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил генпрокурора Сердара Мяликгулыева на расширенном заседании Госсовета безопасности 16 января 2024 года «за невыполнение должным образом своих служебных обязанностей и низкий уровень организации работы прокуратуры». Две недели спустя, 2 февраля, госинформагентство ТДХ опубликовало указ главы государства об увольнении прокурора Ашхабада Овезмаммеда Шыхмаммедова с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и допущенные в работе серьезные недостатки».

Уволенный прокурор Ашхабада Шыхмаммедов ранее по низким ценам скупил много квартир эмигрировавших из страны жителей в центральных районах города. Впоследствии оказалось, что план застройки столицы предполагает снос ряда районов старой советской застройки, в том числе домов, в которых Шыхмаммедов купил квартиры.

Ранее корреспонденты ХТ сообщали, что владельцам квартир в снесенных домах предусмотрена компенсация и выделение нового жилья, однако им предлагают на выбор либо несколько лет ждать завершения строительства новых домов в Ашхабаде, либо получить жилье немедленно, но на окраине города, в частности в районе Безмеин.

Шыхмухаммедов требовал от хякима Гандымова отказаться от сносов жилья или максимально оттягивать начало этого процесса, угрожая возбуждением уголовных дел в отношении его близких. В итоге о конфликте доложили президенту Сердару Бердымухамедову, на которого была возложена ответственность за застройку Ашхабада, в то время как его отец Гурбангулы Бердымухамедов полностью переключил внимание на собственный город Аркадаг.

В итоге глава государства сначала уволил генпрокурора Мяликгулыева, который имел довольно близкие приятельские отношения с Шыхмаммедовым (на свои посты они были назначены примерно в одно время) и пытался его покрывать, а затем и прокурора Ашхабада. Шыхмаммедова отстаивали и имевшие с ним тесные связи двоюродные братья президента.

На данный момент оба экс-прокурора находятся под домашним арестом, окончательного решения по ним еще не принято. У Шыхмаммедова обнаружены 11 автомобилей премиум-класса, а также несколько домов и квартир, оформленных на имена его детей, в том числе и несовершеннолетних.

Ожидается, что окончательное решение по их судьбе будет принимать Бердымухамедов-старший. На данный момент источник предполагает, что их не осудят, а отправят ректорами или проректорами в какие-то вузы, как это происходило с некоторыми их предшественниками.

Отметим, что ранее Радио «Азатлык» со ссылкой на собственный источник сообщило о другой причине задержания прокуроров. По версии «Азатлыка», Мяликгулыев и Шыхмаммедов были арестованы в связи с хищениями в торговой сфере.

«Прокуратура не смогла исправить ситуацию с хищениями в системе торговли. В обществе растет напряжение из-за хронического дефицита субсидированных продтоваров. В госмагазины они не поступают в необходимых объемах, а то, что доходит, разворовывают заведующие торговых точек», — отметил источник радио.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пауки в банке.

«их не осудят, а отправят ректорами или проректорами в какие-то вузы»
Где они будут передавать весь свой накопленный воровской опыт подрастающему поколению .

в тм все прокуроры бандиты и грабители!!))

А кто мечтал о втором Кувейте то? Королевство Бердумухаммедия)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме