Драмтеатру в Мары поручили ставить спектакли на русском языке о культуре и истории России

Важное

В начале января в Государственный драматический театр имени Кемине Марыйского велаята поступило указание из Ашхабада о постановке спектаклей и показа фильмов на русском языке, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Новые театральные постановки, художественные и мультипликационные фильмы должны знакомить зрителей с культурой и историей России. В связи с этим в театре приостановили спектакли, разработанные местными режиссерами, и ждут конкретные программы из Министерства культуры.

Последние 30 лет в театрах и на телевидении упор делался на туркменский язык, культуру и историю. Исключением были постановки русского театра им. Пушкина.

По словам одного из работников Марыйского драмтеатра, выполнение распоряжения из центра потребует новых расходов, а театры в стране и без того с трудом сводят концы с концами.

Несмотря на то, что почти все театры являются государственными, их финансирование из бюджета мизерное. Кроме того, регулярно с зарплат работников театра и актеров удерживаются деньги на оформление сцены портретами президента, реквизит и ремонт помещений.

Включение в репертуар театров русских спектаклей потребует новых костюмов, декораций и прочего реквизита. Еще одна проблема заключается в том, что не все актеры владеют русским языком, тем более литературным.

Зрителей, которые по собственному желанию приходят в театр, единицы. Обычно руководство театра просит управление и городской отдел образования помочь с реализацией билетов среди школьников и студентов.

«Когда театр летом гастролирует по селам, руководство выделяет по 100 билетов на спектакль, которые мы должны реализовать. За помощью в распространении билетов мы также обращаемся в местные хякимлики или арчинлики», — рассказал сотрудник театра.

Для детей младших классов билет стоит 10 манатов, для подростков – 15 манатов, для старшеклассников и взрослых – 20 манатов. Для жителей сел это высокие цены, поэтому в сельских клубах набирается максимум по 20-30 человек.  

«Старожилы театра вспоминают времена, когда за автобусом с актерами ехал грузовик с реквизитом, и после спектаклей в селах устраивали обеды. Сейчас никаких обедов нет, все за свой счет, в том числе оплата транспорта, поэтому мы сомневаемся, что для новых русскоязычных постановок будут выделены дополнительные средства», — считает сотрудник учреждения.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А что остались кто будет смотреть?

Кто не будет смотреть тот пойдет работать на мои плантации.

Просто заигрывает с рашкой

если выставить в ютубе записи этих спектаклей, то на желающих от души поржать, можно будет заработать бабло и славу оригинальных, крепостных тм клоунов!!))

Представляю, какого качества спектакли! Наверное с акцентом 🙂
«Я вичирЯ ЫсыпекытАкыл сыматырЭла!»

Наверное приедут гастралеры из провинциальных театров…

Если с вами беседует «лицо кавказской национальности» на языке вашей национальности, не считайте его дураком за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует на вашем языке, и ещё замечательно владеет своим родным, который вы вообще не знаете.

Билеты надо распространять среди проживающих в городе. «Если не будут брать — отключим газ!»(с)
Так же можно впаривать билеты в нагрузку к гос. наборам.
Рыночная экономика, понимаешь, а торговать не умеют!

Наконец то люди пойдут в театры.

Конешно…Как и на все парады и праздники….А кто не пойдет….отчислим и уволим.

А там что-то сильнее «в траве сидел кузнечик» получится? Для постановки, кроме актеров, если они оттуда все не разбежались — нужно как минимум язык, и не на уровне дайзы на базаре.

Редактировано 1 год назад Анонимно

На уровне обычного московского театра, сейчас разницы между ними уже нет.

Учитель — Гоги, какое место из Евгения Онегина твое самое любимое?
Гоги — там где Татьяна говорит — Евгений, я с кровать не встану.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме