Узбекистан отправил первый товарный поезд в Европу через Туркменистан в обход России

Важное

16 декабря из Узбекистана отправился первый контейнерный поезд в Европу по Среднему коридору (Транскаспийский международный транспортный маршрут), сообщает пресс-служба «Узтемирйулконтейнер».

Грузовой поезд состоит из 46 вагонов и 91 единицы 20-футовых контейнеров с грузом медного концентрата. Контейнерный поезд будет передвигаться по маршруту «Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Болгария/Европа», протяженностью более 4000 км.

Маршрут, известный как Средний коридор, пересекает Туркменистан, Азербайджан и Грузию, а также Каспийское и Черное моря с помощью железнодорожных паромов, отмечает Reuters. 

Брюссель продвигал Средний коридор как альтернативу традиционному Северному маршруту железнодорожных перевозок Европа-Азия, который проходит через Россию.

Издание добавляет, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил в ноябре, что готов инвестировать миллиарды евро в развитие грузовых маршрутов между Европой и Азией в обход России.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Новость отличная! К черту Россию

сейчас через рф отправлять грузы в Европу не реально.

сторонник напишите потом сюда когда этот поезд вернётся назад и когда откроется постоянно данная линия)

Ответ будет простым — виза, медстраховка, биометрия.

Ребята, успокойтесь — это только для грузовых перевозок! Создавать новый такой пассажирский маршрут никто не будет. Но и грузовой поезд умрет — вот увидите. Китай попробовал возить грузы через Россию и плюнул — в Пекине подсчитали, что морем возить выгоднее.

Элементарно, Ватсон!

Кому то этот вагон скоро в задницу зайдет, или губагулю или узбекбаши

Русский военный корабль, плыви отсюда.

Мы уважаем традиции всех народов особенно узбеков им это выгодно вот они и отправили,
Узбеки хороший народ, но есть мрази плыть будут сами куда подскажим. Понятно. Если не понял повторю

Во сколько такое отправление дороже, чем по более стандартным маршрутам? 2 парома все-таки…

Время дороже всего.

Извините, а Вы лично на пароме передвигались? Отвечаю за себя — не раз и выгоды нет во времени никакой, вот только удовольствие посмотреть море. Морские перевозки выгоднее по стоимости, но проигрыш по времени. Это общемировая практика и известно давно. Просто есть грузы, для которых время не критично, например, перевезти баржу щебня из Ярославля в Астрахань — хоть неделю везти, хоть месяц. Выгоднее рекой, чем поездом. Но то одна страна. А тут куча границ, таможни, проверки, перестыковки локомотивов и прочее. Фигня все это.

Когда товар долго лежит на складе,тоже польза никакой.На пароме хоть как-то двигается и приносит пользу.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме