Уволен продавец госмагазина, о котором сообщила ХТ. Он перепродавал хлеб частникам

Важное

24 августа корреспонденты «Хроники Туркменистана» рассказали, что продавец госмагазина №19 города Сакар Саятского этрапа перепродает частникам половину от поставляемого для продажи хлеба. В этом магазине лепешки стоили по 0,5 маната, владельцам частных магазинов их перепродавали по 1 манату, а уже они реализовывали их в своих торговых точках по 3 маната.

Позже стало известно, что  продавца уволили, а магазин опечатали.

Ранее в этот магазин можно было устроиться продавцом за взятку в 30 тысяч манатов ($8,5 тысяч по госкурсу или $1,5 по курсу «черного рынка»). Но, как сообщают журналисты ХТ, на данный момент желающих получить это место пока нет.

Чтобы вернуть сумму взятки и заработать дополнительные деньги, работники должны будут нарушать правила торговли. Когда к магазину приковано внимание полиции, люди не видят смысла рисковать.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как показывает практика только публикации в СМИ имеют действенное решение в борьбе с коррупцией. Но именно СМИ боится семья Бердымухамедовых, потому что сами в грязи коррупции как свиньи. Пока не скинуть и не вырезать эту гниль не решить проблему с коррупцией и развитием страны и ее экономики.

Проблема решается очень просто. Достаточно обязать магазины продавать товар по льготным ценам с оплатой только банковской картой, а потом сверять, сколько товара было реально оплачено картами, и сколько — по каждой карте.

Тогда торгаши просто оголят прилавки. Даже если чипировать куриные окорочка и метить муку и масло изотопами — ещё что-нибудь придумают.

Можно просто отменить хождение наличных денег, с требованием всё оплачивать карточками.

Когда пыль осядет, этого продавца назначат директором в другой госмагазин.

Коррупция вертит Туркменистаном.

Лепешечные махинации)
Всё серьёзно

Ну до газа с удобрениями он не дорос! Вертит лепёшками, насколько ему позволяют.

За последние 30 лет вся Туркмения превратилась в один большой гос.магазин № 19-в насквозь воровскую, коррумпированную страну.В страну с диким настоящим и беспросветным будущим.В страну где смена президента означает только замену морды на портретах, где уже известно имя следующего президента, который будет таким же полоумным, вороватым царьком, как и его предшественники.Из этой страны-только бежать, она уже(всего-то за 30 лет) превратилась в неподлежащий ремонту хлам.

Есть такой фильм хороший,»Некуда бежать»………посмотрите

Пока существует порочная концепция в виде текущих госмагазинов-так и будет, это по сути система помощи бедным, но не адресная и дающая прекрасные возможности перепродажи товаров. Нужна адресная система в виде тех же карт, который выпускаются на конкретных людей и по ним продаётся определённое количество продукции, не за деньги, а просто по месячному лимиту держателя карты, тогда этой помощи вполне будет хватать тем кому она реально нужна и сильно усложнится перепродажа товара

Адресная помощь должна быть денежной, а не натуральной.
Иначе на карточку будут отпускать лишь 2/3 муки, к примеру, а 1/3 перекупам.
Жаловаться, ессно, никто в прикормленную ментовку не пойдет — знают, што боком выйдет.

Тогда товар просто не доедет до магазина.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме