Продлен тендер на строительство установок по производству соды на заводе в Балкане, который не могут реконструировать с 2020 года

Важное

Госконцерн «Туркменхимия» продлил срок международного тендера на проектирование и строительство «под ключ» комплекса установок по производству каустической соды, хлора и хлоропроизводных на Балканабатском йодном заводе (Балканский велаят). Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 31 августа.

Первоначально тендер был объявлен 8 июля.

Напомним, что в декабре прошлого года курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что на йодном заводе «Балканабат» Госконцерна «Туркменхимия» будут производить каустическую соду, хлор и хлорную продукцию.

Для этого члены СППТ планировали создать совместное с Госконцерном акционерное общество открытого типа «Balkanhimsenagat», где после реконструкции действующих цехов йодного завода «Balkanabat» будет налажен выпуск химической продукции, востребованной в промышленности и медицине.

Между тем в октябре 2021 года Пурчеков сообщил, что на заводе «Балканабат» проектной мощностью 450 тонн производится всего 340 тонн (75,5%) технического йода в год и рассказал о планах его реконструкции. 

Впервые международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат» Госконцерн «Туркменхимия» объявил в октябре 2020 года. В апреле 2021 года тендер был продлен. В июне этого года «Туркменхимия» объявила новый тендер, однако о реконструкции сырьевых баз в объявлении уже не говорилось.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме