Туркменистан второй год не может начать реконструкцию йодного завода, который работает лишь на 75%

Важное

На заседании кабмина Туркменистана 28 октября курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о наращивании производства йодобромной продукции.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, заводы «Bereket» и «Balkanabat» («Балканабат») Госконцерна «Туркменхимия» ежегодно получают более 500 тонн технического йода, большая часть которого идет на экспорт.

Согласно «Программе президента по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы» в составе йодного завода «Балканабат» в Балканском велаяте предусмотрено строительство сооружений по производству технического йода, брома и бромовой продукции. «Туркменхимия» получила конкретные предложения от известных иностранных компаний с опытом строительства подобных объектов.

В то же время вице-премьер сообщил, что на заводе проектной мощностью 450 тонн производится всего 340 тонн (75,5%) технического йода в год и представил на рассмотрение президента Гурбангулы Бердымухамедова ряд предложений по повышению производства.

На базе завода планируется провести реконструкцию колодцев с залежами йода и брома и построить новые производственные сооружения, оснащенные инновационным оборудованием. Для этого будет проведен тендер.

Глава государства одобрил представленные предложения и поручил вице-премьеру изучить возможности для наращивания объемов выпуска йода на заводах западного региона и привлекать к этой работе зарубежные компании.

Напомним, что впервые международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат» Госконцерн «Туркменхимия» объявил в октябре 2020 года. Тендерные предложения принимались 30 дней. В апреле 2021 года тендер был продлен

В ноябре 2019 года президенту называли те же цифры по производству йода — более 500 тонн. Тогда также сообщалось, что в этрапе Эсенгулы Балканского велаята на площадке «Çukurguýy» введены в строй четыре новых сооружения по производству технического йода мощностью 90 тонн в год.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Налил бромного. Реконструируем, не боитесь, я возможность заработать на распиле не упущу.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме