«Туркменхимия» объявила тендер на строительство заводов по производству йода и брома

Важное

Государственный концерн «Туркменхимия» объявил международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат», Балканский велаят. Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 6 октября.

Напомним, что в ноябре прошло года вице-премьер по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезов отчитывался о работе Госконцерна «Türkmenhimiýa» по увеличению объемов производства йода и соли. Чиновник доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что ежегодно в стране производится более 500 тонн технического йода. Так как продукции достаточно для насыщения внутреннего рынка, ее основная часть экспортируется.

По данным вице-премьера, в этрапе Эсенгулы Балканского велаята на площадке «Çukurguýy» введены в строй четыре новых сооружения по производству технического йода мощностью 90 тонн в год. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пока не будет нейтрализован старый могильгик радиоактивных отходов производства йода в Челекене, никто не придёт строить.
Репутационые риски загрязнения окружающей на себе возьмёт министр и гурбан-откат?

Больше заводов — выше ВВП, больше экспорт, больше валютная выручка, доступнее импорт! Приятно видеть, что Туркменистан продолжает двигаться вперёд!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме