В Туркменистане увеличат производство йода и соли

Важное

На заседании Кабмина 1 ноября вице-премьер по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезов отчитался о работе Госконцерна «Türkmenhimiýa» по увеличению объемов производства йода и соли. Отчет сопровождался показом слайдов с объектами по производству химпродукции.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, Овезов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что ежегодно в стране производится более 500 тонн технического йода. Так как продукции достаточно для насыщения внутреннего рынка, ее основная часть экспортируется.

По данным вице-премьера, в этрапе Эсенгулы Балканского велаята на площадке «Çukurguýy» введены в строй четыре новых сооружения по производству технического йода мощностью 90 тонн в год. Заканчивается возведение цеха производственной мощностью 40 тысяч тонн йодированной соли и 2,5 тысяч тонн технической соли в год в структуре комбината «Guwlyduz» в этрапе Туркменбаши.

Президент заявил, что для вывода Туркменистана в ряд мировых лидеров по добыче сырья и производству различных видов продукции следует активно изучать и перенимать мировой опыт, и адресовал Овезову конкретные задания.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Туркменистане, вместе с бесплатными электроэнергией, газом, питьевой водой, было также упразднено предоставление населению и бесплатной столовой соли.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

с 1 января 2019 года в Туркменистане, вместе с бесплатными электроэнергией, газом, питьевой водой, было также упразднено предоставление населению и бесплатной столовой соли.
…..
Капиталист олигарх миллиардер Уркадаг закономерно уничтожает Социалистические завоевания Рабочих и Крестьян. Чтобы вернуть всё это — нужно только насильственное свержение самого Капитализма — принципа частной собственности на средства производства, чтобы сам Рабочий Класс и Трудовой Народ взяли всю власть и собственность в свои руки и сами устанавливали свои законы и сами распоряжались всеми богатствами, чтобы восстановили все бесплатные Социалистические блага!

Йод активно вывозил скупая за манаты Шаммы сын Назара. По крайней мере об этом ещё было известно и в 17 и в 18 году. Не знаю правда сейчас какой принцип и как это происходит. Но к позициям им приобретаемых так же относится и калийная соль, единственное куда он нос не мог засунуть так это в нефтепродукты, так как там полностью хозяйничал Чары Гоша. Но с уходом последнего на казённые хлеба есть вероятность что и эта часть продукции туркменской экономики станет его вотчиной.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме