На йодном заводе «Балканабат», о реконструкции которого говорят уже второй год, намерены производить соду и хлор

Важное

На заседании кабмина 24 декабря курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков отчитался о работе по развитию химической промышленности.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, на йодном заводе «Балканабат» Госконцерна «Туркменхимия» будут производить каустическую соду, хлор и хлорную продукцию.

Для этого члены СППТ создадут совместное с Госконцерном акционерное общество открытого типа «Balkanhimsenagat», где после реконструкции действующих цехов йодного завода «Balkanabat» будет налажен выпуск химической продукции, востребованной в промышленности и медицине.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность производства экспортной продукции на основе местных природно-сырьевых ресурсов и привлечения к работе частных предпринимателей.

Два месяца назад Пурчеков сообщил, что на заводе «Балканабат» проектной мощностью 450 тонн производится всего 340 тонн (75,5%) технического йода в год и рассказал о планах его реконструкции.

Впервые международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат» Госконцерн «Туркменхимия» объявил в октябре 2020 года. Тендерные предложения принимались 30 дней. В апреле 2021 года тендер был продлен

Вице-премьер также представил проект Указа «Об учреждении Дня работников строительного и промышленного комплекса», который президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил.

Новый праздник учрежден «для чествования труда работников комплекса по развитию сфер строительства, энергетики, коммунального хозяйства и промышленности, увеличению объемов выпускаемой продукции и оказываемых услуг». Отмечать его будут 6 августа.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Приятные новости

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме