С.Бердымухамедову доложили об обнаружении залежей питьевой воды. Их находили и раньше, но проблему это не решило

Важное

На заседании кабмина 1 июля курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов доложил о работе Госконцерна «Туркменгеология» по выявлению залежей питьевой воды, сообщает госинформагентство ТДХ

В результате проведенных специалистами концерна разведывательных работ на территории города Туркменабат и Чарджевского этрапа Лебапского велаята, на левобережье Амударьи, на площадке Туркменабат, расположенной на берегах водоотводов Бойрабап и Берзен, открыты залежи питьевой воды общей площадью 130,8 квадратных километра и зарегистрированы как подземное месторождение «Türkmenabat».

«Объемы запасов данного месторождения позволят бесперебойно обеспечивать чистой питьевой водой местное население», — сообщил чиновник.

В ответ президент Сердар Бердымухамедов по неясной причине заговорил о водной дипломатии, которая является приоритетной сферой внешней политики Туркменистана и открывает возможности для системного диалога по водным проблемам. О возможной подаче воды из залежей в соседние страны Абдрахманов не упоминал.

Отметим, что туркменские чиновники часто находят новые залежи полезных ископаемых после приказа президента. Аналогичная ситуация происходила и при прежнем президенте Гурбангулы Бердымухамедове. Например, когда осенью 2018 года он приказал искать новые месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых в стране обнаружили минерал (январь 2019 года), который позволит производить собственные стройматериалы, а также новые железорудное (апрель 2019 года) и газовое (май 2019 года) месторождения.

Также в январе 2019 года президенту доложили об обнаружении в конце 2018 года нового месторождения пресной воды (зарегистрировано как «Halaç-II») на территории Халачского этрапа Лебапского велаята. «Ресурсы месторождения общей площадью 58,7 квадратных километра позволят обеспечить население дополнительным объемом питьевой воды – более 30 тысяч кубометров в сутки, что составляет 348 литров в секунду», — писало тогда ТДХ. Однако спустя пять лет регион по-прежнему страдает от недостатка воды. 

Этим летом власти страны озаботились решением проблемы снабжения водой посевных площадей и населения страны. На заседании кабмина 8 июня Сердар Бердымухамедов приказал обследовать и очистить русла рек и каналов, а также рассмотреть вопрос строительства опреснительных установок и подачи воды в Ашхабад из Каспийского моря. 11 июня была создана Правительственная комиссия по водоснабжению Туркменистана, которая должна на каждом заседании кабмина отчитываться о своей работе. На совещании 27 июня глава государства поручил для экономии воды перенести посевные площади с отдаленных участков в окультуренные зоны регионов. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

хаха я видел их инженеров: чурбаны необразованные

Инженеров необраз-х видел,а людей с фамилией Чурбанов не встречал?

Зачем президенту знать об этой рутинной работе Туркменгеология? Это даже не уровень руководителя ведомства. Путину доложили о находке крупных залежей мозгов для пересадки безмозглым. Путин решил подарить месторождение мозгов жителям Туркменистана и семье Бердымухамедовым.

А чего удивляться, те для кого бердунская семейка защищает территорию страны от населения будут нуждается и в воде и прочих природных ресурсах.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме