В Туркменистане обнаружено железорудное месторождение

Важное

На участке Гызылгая-V месторождения «Чагыл», расположенного в Туркменбашинском этрапе Балканского велаята, обнаружены залежи железорудного сырья. Об этом 5 апреля президенту Гурбнагулы Бердымухамедову доложил вице-премьер Мамметхан Чакыев.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, на месторождении обнаружено 70-75 миллионов тонн запасов железорудного сырья, в составе которого содержится 20% железа. В настоящее время подтверждено наличие в нем компонентов, необходимых для производства цемента.

Президент отметил важность создания предприятий по переработке природно-сырьевых ресурсов и расширения ассортимента строительных материалов выпускаемых на основе местного сырья.

Напомним, что в конце ноября 2018 года Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от главы госкомпании «Туркменгеология» искать новые месторождения.

18 января Мыратгелди Мередов доложил президенту, что в стране обнаружено новое месторождение пресной воды, а также найден минерал, который позволит производить собственные стройматериалы.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

клоун с помощничками придумали очередную аферу, на которую спишут народные деньги!

Опять двадцать-пять — упор идет не на развитие промышленности и торговли, как в современных странах, а на расширении сырьевых потоков. Неужели история не научила еще наших пост-советских правителей: вкладывать надо в мозги и интеллектуальную собственность, а не в сырьевую экономику.

Мозги и интеллекты порождающие интеллектуальную собственность, не терпят диктатуры и коррупции на уровне главы государства и членов его семьи. Поэтому они покидают страну, а ему ничего не остается кроме как постигать свой путь развития, который и заключается в казнокрадстве. А те кто работает под ним исправно носят ему чемоданчики с кешом, и если задерживаются то получают строгий выговор с последним предупреждением. Система так уже выстроена и потому без переворота и крови не обойтись уже. Обидно что новое поколение которое сейчас растет и учится за рубежом уже осознает все это и видит своими глазами, от чего сильно ужесточается, и нас уже… Развернуть »

сырье — общественное достояние, а прибыль — в карманы семейки

Теперь срочно на этом месте нужно построить металлургический комбинат и комбинат по обогащению железных руд. Деньги выделит какой нибудь иностранный банк, для строительства этих комбинатов компаниями из этой же страны, под залог нефтегазовых месторождений. А в случае не выплаты долг становится суверенным государственным. Вот по такому вот принципу за 10 лет Бердымухамедов и понастроил все неработающие предприятия по всей стране на которых он собрал откатов на свои счета в иностранных банках на миллиарды долларов. Или как уже писали 27 млрд долларов было выведено им из страны за все время его правления.

Как это открыли?
Нашли документы оставшиеся со времен СССР и открыли папку, смогли прочитать что написано?
Открыли его ещё советские геологи. Так же, как и гарлыкское месторождение оно было законсервииовано. Разработка была нерентаьелтна.
Аркадаг, кимберлитовые трубки тоже найдены и законсервированы. Попроси своих архаров открыть папку и объявляй об открытии месторождения алмазов

Вообще то там урановые рудники кажись вроде раньше были? Т.е. фонящее радиоактивное дерьмо будут в цемент добавлять — чтобы прибыль побольше Уркадаг и его поганая семейка получали, а на людей пофиг — которые могут поймать лучевую болезнь и вдыхать прочие ядовитые канцерогены от такого бетона?
П.С. не слышал, что в Туркмении есть кимберлитовые трубки, ведь это осталось от древних вулканов… Где они в ТМ?

Дестр, ты не задумывался о том что в Туркменистан запрещён ввоз портативных дозиметров?
По поводу алмазов… Каракумскую пустыню будут перелопачивать.

Такими темпами открытий всякого рода невиданных залежей они скоро обнаружат крупнейшие залежи золота и алмазов. Чего только не обнаружат чтобы потешить больного поперёк всей башки стареющего инфантильного нарцисса.

Вау! Нашли месторождение железа, открытое геологами времён СССР. Но я даю подсказку на самое новейшее открытие: В Туркмении имеются огромные запасы песка в пустыне Каракум. Надо немедленно построить завод по добыче и обогащению песка с целью его продажи в Узбекистан и в страны африканской Сахары.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме