Политконъюнктура, разграничение дна, гибель тюленей и техногенные аварии. Главы прикаспийских стран обсудили ситуацию на Каспии

Важное

29 июня в Ашхабаде прошел VI Саммит глав прикаспийских стран.

Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Азербайджана Ильхам Алиев, Ирана Эбрахим Раиси, Казахстана Касым-Жомарт Токаев и России Владимир Путин обсудили вопросы взаимодействия прибрежных стран на Каспии, передает туркменское госинформагентство ТДХ.

Бердымухамедов в своем выступлении выделил несколько важных для Туркменистана вопросов: обеспечение региональной безопасности, развитие логистических сетей через Каспийский регион, а также разработка Каспийской экологической программы.

Говоря о безопасности, глава Туркменистана призвал к совместному противодействию терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности и браконьерству.

Для развития логистики странам региона следует строить и модернизировать портовую инфраструктуру, заявил Бердымухамедов и «особо» подчеркнул, что прикаспийский регион должен быть свободным от политической конъюнктуры.

«На фоне всех нынешних сложностей и противоречий в глобальной политике прикаспийским странам необходимо сохранить единство в понимании общих целей, общей судьбы и предназначения», — заявил президент.

Касаясь вопросов экологии, Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан уже выступал с идеей создания Новой Каспийской экологической программы и призвал участников саммита поддержать эту работу.

Согласно принятой в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, прокладывать трубопроводы по дну водоема можно только после одобрения проекта всеми пятью странами, которые должны убедиться в его экологической безопасности.

* * *

Президент Азербайджана также высказался за решение экологических проблем и развитие логистических маршрутов на Каспии и в регионе, затронув при этом военный конфликт в Карабахе, который произошел в 2020 году.

«После Победы в Отечественной войне (официальное название в Азербайджане Второй Карабахской войны, которая произошла в сентябре-ноябре 2020 года, — прим. ХТ) и решения конфликта с Арменией Азербайджан начал осуществлять широкомасштабные работы по реконструкции и восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, в том числе в деле развития международных транспортных связей», — заявил Алиев.

* * *

Президент Ирана, в свою очередь, отметил необходимость защищать хрупкую окружающую среду и рационально использовать минеральные ресурсы Каспия. Стороны должны уважать суверенитеты и права друг друга в акватории моря и согласованно принимать решения по Каспию, отметил Раиси, добавив, что эти соглашения исключат вмешательство третьих сторон в прикаспийские страны и помогут предотвратить агрессию и «неприятные инциденты».

Государства региона должны стремиться к пятистороннему сотрудничеству и избегать принятия односторонних решений, заявил глава Ирана.

Также Раиси затронул тему Конвенции, которую Иран пока не подписал. Для ратификации документ необходимо доработать и четко обозначить правила разграничения дна и акватории Каспия, заявил президент.

Проблема разделения дня Каспия заключается в его статусе. Если рассматривать водоем в качестве моря, то следует использовать метод срединной линии. Однако, в этом случае Иран получит значительно меньшую часть, чем если бы Каспий был признан озером. Дно озер делят на сектора, которые начинаются от центра водоема и продолжаются до границ государства. Таким образом Иран бы получил одну из самых больших частей, в том числе крупные месторождения углеводородов.

* * *

Президент Казахстана выразил озабоченность нарастанием геополитической напряженности.

«В условиях беспрецедентного «глобального шторма» возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала», — заявил Токаев.

Он выступил за скорейшее вступление в силу Конвенции, подчеркнув при этом, что в Казахстане «с пониманием относятся к позициям сторон».

Токаев рассказал об увеличении объемов торговли с Туркменистаном, Азербайджаном и Ираном, а также росте количества транзитных перевозок. Он сообщил, что в Казахстане началось строительство оптово-распределительных центров с развитой системой складирования, хранения и реализации продовольственных товаров и предложил создать интегрированный с этими центрами прикаспийский продовольственный хаб, что позволит открыть новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей.

Затрагивая вопросы экологии, Токаев назвал сохранение экосистемы Каспия одним из ключевых направлений сотрудничества.

«Активная эксплуатация недр и транспортировка ресурсов несут большие риски для экологии региона. Кроме того, вызовы глобального потепления и связанные с ним изменения климата представляют угрозу водным ресурсам», — отметил глава Казахстана, добавив, что правительство совместно с Российской Федерацией «прилагает большие усилия для недопущения экологического бедствия на общей для стран региона водной артерии».

В качестве примера экологических проблем президент привел бедственное положение каспийских тюленей, факты периодической гибели которых вызывают серьезные опасения.

* * *

Владимир Путин также рассказал о росте товарооборота с прикаспийскими странами и о возможностях развития международного транспортного коридора «Север – юг» протяженностью 7200 километров – от Санкт-Петербурга до портов Ирана и Индии.

«У «пятерки» имеются большие возможности для взаимодействия в сфере энергетики. Уже реализуются договоренности о совместной эксплуатации в акваториях Каспия месторождений нефти и газа»

Затрагивая тему экологии, глава РФ выразил озабоченность обмелением водоема, резким сокращением осетровых видов рыб, а также возможными техногенными авариями.

«Было бы целесообразно нарастить совместные возможности по оперативному реагированию на природные техногенные события и явления, которые могут негативно влиять на жизнь и благополучие людей в регионе», — заявил Путин.

* * *

По итогам встречи стороны подписали совместное коммюнике, в котором изложены позиции пяти прикаспийских государств. Полный текст документа доступен на сайте госинформагентства ТДХ.

Следующий, седьмой саммит состоится в Иране.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

С тюленями все хорошо — Аркадаг позаботился о них. Улучшение экологиии окружающей эко-среды — одна из приоритетнейших задач уважаемого Сердара и достопочтенного Аркадага.

В чем конкретно проявляется? В каких шагах? Сделали свалку из нашей пустыни Каракумы. За деньги страны Аравийского полуострова скинули туда свои яды, разрушили флору и фауну. Мусор не сортируется, а если сортируется, то повторной реутилизации нет. У нас в стране живет не целых 3 млн, страны в десять раз крупнее лучше справляются с этой задачей. Цивилизованные страны уже переходят на Тесла.

Тяжёлое машиностроение — это вам не трубный призыв, инфраструктура переработки мусора не делается за один день, однако озвученные уважаемым Аркадагом указания успешно выполняются и идет внедрение современнейших технология переработки отходов.

А твоим тюленем все нормально?

Ну а что, алабаев Аркадаг расплодил — расплодил, коней расплодил — расплодил, теперь вот тюленями займется наш шаловливый зоофил.

Да кому ваши Теслы нужны, Европа без газа скоро полумертвая будет! Всем нужны углеводороды, а их у нас достаточно! Мы уникальная страна с богатейшими ресурсами и все президенты соседних стран ездят к нам в знак уважения! Не в какой нибудь Узбекистан или Киргизистан, а к нам!

Я читал что Газпром как компания стоит 1 триллион долларов, Сауд Арамко 2 триллиона а ваши Теслы, Фейсбуки и Уберы ничего не производят, убыточные компании стоят 500 миллиардов долларов! Это же смешно сравнивать нефтегаз и такие дутые компании! В нефтегазе все деньги мира крутятся!

У диктаторов теперь мода на большие столы, у кого больше меряются, наверно один мебельщик делал для Пукина и Сердарика. Но Сердарик перещеголял, его пи….ька намного больше Путиновского

Размер стола — показатель доверия друг к другу. Ещё бы в разных комнатах сели… Нашёлся бы 1 смелый этих тараканов прижать тапком

Итог встречи Сердар шавка Путина!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме