Кабмин: проблемы в ТЭК, медленное строительство новых аэропортов, план зарубежных встреч нового президента, ВВП — 6,2%

Важное

4 марта ИО президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание, обсудив с членами Кабинета Министров ситуацию в экономике, в энергетической и других сферах, передает госинформагентство ТДХ.


Отвечающий за финансы вице-премьер Сердар Бердымухамедов рассказал об успехах в экономике, которых удалось добиться в январе-феврале этого года: о росте производства, увеличении объемов розничного и внешнего товарооборота, о перевыполнении плана по доходности госбюджета.

По итогам отчета Бердымухамедов-старший поручил сыну проводить постоянный мониторинг ситуации в мировой экономике и выполнять программы по цифровизации экономики, организации рынка ценных бумаг, а также приватизации гособъектов и их преобразование в акционерные общества.


Курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов рассказал о перевыполнении планов по добыче и переработке нефти и газа. Абдрахманов представил план второго этапа разработки газового месторождения «Galkynyş» («Галкыныш») за счет инвестиций Китая.

Несмотря на позитивный доклад, ИО президента деятельностью вице-премьера остался недоволен. «Несмотря на необходимую поддержку, оказываемую со стороны государства нефтегазовому комплексу, в его работе мало положительной динамики», — заявил Бердымухамедов, добавив, что госконцерны «Türkmengaz» и «Türkmennebit», а также Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов не могут по отдельным показателям стабильно выполнять плановые задания.


Как и предыдущие члены кабмина, курирующий строительство, промышленность и энергетику вице-премьер Чарымырат Пурчеков представил позитивный отчет о перевыполнении планов в строительно-промышленном секторе. Госконцерн «Türkmenhimiýa» («Туркменхимия») выполнил план по выпуску продукции и оказанию услуг на 187%.

По словам Пурчекова, также почти на 19% план по «произведенным работам и предоставляемым услугам» перевыполнил хякимлик Ашхабада.

ИО президента приказал вице-премьеру наращивать объемы инвестиций, привлекаемых в строительную и промышленную отрасли, а также как можно скорее сдать в эксплуатацию различные объекты, предусмотренные в Инвестиционной программе на этот год. В числе таких объектов строительство линий электропередачи, которые закольцуют энергосистему страны, а также ЛЭП Туркменистан–Афганистан–Пакистан.


Отвечающему за торговлю вице-премьеру Чары Гылыждову Гурбангулы Бердымухамедов поручил обеспечить на рынках изобилие товаров и продуктов, а также контролировать их цены. Чиновник также должен снизить импорт товаров из-за рубежа, возместив его за счет местного производства, и увеличить экспорт отечественных товаров. К этой работе следует подключать предпринимателей.


Ответственному за здравоохранение, образование, науку и спорт вице-премьеру Сапардурды Тойлыеву поручено «с учетом нынешней ситуации, возникшей вследствие пандемии коронавируса», модернизировать систему здравоохранения, широко используя передовые достижения науки, современные методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний, «особенно инфекционных», а также обмениваясь опытом с зарубежными медиками.


Несмотря на позитивный отчет и перевыполнение планов по ряду показателей, ИО президента высказал недовольство работой гендиректора Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхана Чакыева. В частности, неудовлетворительно идут работы по развитию связи и цифровой системы, реконструкции железнодорожных трасс, строительству новых аэропортов. В числе первоочередных задач Агентства — внедрение электронных услуг и системы электронного документооборота.


Вице-премьер по культуре и СМИ Мяхриджемал Маммедова рассказала о проведении научных конференций, творческих встреч, выставок и агитационно-пропагандистских акций, посвященных девизу 2022 года – «Эпоха народа с Аркадагом» и книге Бердымухамедова «Abadançylygyň röwşen gadamlary» («Яркие шаги к процветанию»). Также населению пропагандировали принятые верхней палатой парламента госпрограммы на конференции «Халк Маслахаты – национальный образец демократии».

Ио президента поручил Маммедовой активнее пропагандировать успехи страны и улучшить качество телепередач. Учреждения культуры и СМИ также должны объяснять населению, особенно сельскому, преимущество использования цифровых технологий.


Отвечающий за сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил о перевыполнении планов по ряду показателей и представил Бердымухамедову проект постановления о проведении акции по высадке деревьев.

Заслушав отчет, ИО главы государства заявил, что государство вкладывает в сельское хозяйство огромные средства, закупает сельхозтехнику, снабжает земледельцев семенами и удобрениями и потребовал обеспечить внутренний рынок сельхозпродукцией отечественного производства в достаточном количестве. Оразгелдиеву и другим руководителям курируемых им министерств поручено чаще посещать дайханские объединения.


Главе МИД страны Рашиду Мередову поручено составить и представить на рассмотрение перечень планируемых международных мероприятий при участии вновь избранного президента Туркменистана.


В завершении заседания ИО президента выступил с речью, в которой отметил успехи во всех отраслях. Подчеркивалось, что рост ВВП остается на уровне 6,2%, в стране ведется строительство объектов общей стоимостью $37 млрд, из которых стройки на сумму $18 млрд осуществляются отечественными компаниями.

Также Бердымухамедов присвоил звания «Ene mähri» многодетным матерям, родившим восемь и более детей. Местным органам власти поручено в качестве подарка в честь Международного женского дня выделить им награды и новые квартиры.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Коронавирус, война или изменение климата, одно останется неизменным — ежегодный рост ВВП Туркменистана между 6 и 7%. Где то начиная с 2001 года

Только не притворяйся, что сам веришь туркменской статистике.Ей уже во всём мире, на вполне официальном уровне, никто не верит.И правильно делают.Да ты ведь и сам всё видишь-сами туркмены(у кого конечно есть возможность)бегут из своей распрекрасной страны туда где рост ВВП либо минимальный, либо его вообще нет, а многие так вообще выбирают страны где ВВП снизилось в следствии кризиса.При этом желающих переехать на ПМЖ в Нейтральный Туркменистан с его Могуществом и Счастьем в мире почему-то нет.От слова: совсем.Нет почему-то в мире таких дураков.

Я вашу страну на карте не найду

ахаахаха уровень ВВП? Вы серьезно это, сеньоры?

До чего же красив Всенародно Любимый Отец Нации

Переспи с ним

Вы сделали мой день) лучший коммент за неделю!)

Гомосексуализм у вас в головах, рабы. Вам пора пришла лечиться.

мы знаем как тяжела ваша работа у очка сракадага, поэтому в редкие моменты, когда вам позволяют оторваться от дела вы можете наслаждаться неописуемой красотой вашего повелителя)

Я делала нечто такое мм

Красивый говоришь? Ты абибаска чтоли?

Это у тебя диагноз. Мужчине должен нравиться женщина. А не старый облезлый старик. Фуу

Биомусор просто. Извините конечно за низкий такой слог.

Они кто по образованию?

Без комментариев

Зачем аеропорты? Когда за границей говоришь у нас все ещё не открыли рейсы — люди в недоумении. Такое вот правительство. Создать условия не умеют. А ещё про цифровизацию говорят. Мы не в будущее а в прошлое идём. За границей уже ПЦР тесты отменяют….

Я б раньше было так же на работе не знаю почему он так зависает на работу собираюсь на дачу

Вечно о чем то недоволен. *** *** ***. Когда уже этот полоумный уйдет. Надоел. Сынок его кстати такой же тупарь как и папа, умнее себя не любит людей и чувствует себя ущербным на их фоне. После выборов увидите что все написанное правда. Уже многие в нашем окружении не довольны что идет передача власти в стране по наследству, была надежда что скончается мразота и немного вздохнем свежим воздухом от его поноса в голове и негласных указов. Но нет же решил сосать до смерти стоя за своим сыночком. Нужно вырезать эту опухоль вместе с его сыном и внучком и всем их семейством.

Слышали? Вы это слышали? Это Чакыев так говорить об уважаемом Лидере. Срочно убрать его. Есть новая смена. Достойные руководители из авиации. Хочу в кабмин. Себя не похвалишь, никто не похвалит.

У тебя смелости не хватит, раб

Я надеюсь, что перестав быть президентом Аркадаг сможет стать куратором экономики и таким образом оказать помощь новому президенту, кто бы он не был

Какой экономики. Я теперь стану кайфовать в режиме 24/7. Ханку буду жрать каждый день.

Экономика растет, войны нет и это главное. Надо сохранять нейтралитет, стабильность страны.

Ахахахп

ВВП 6,2% это супер, Китай только 5,5. Умники колхозные. Запятую не там поставили, должно быть 62. Туркменистан осилит.
Можно выпустить 100 млн бутылок воды, отправить их в Афган, а стоимость отнести к ВВП

Вот он смешной чувак) старый и блохи на нем

Почему вы там его боитесь?

Привет как дела как настроение твоё мнение обо всём привет передавай

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме