Жителям Туркменистана запретили посещать «Врата ада» в Дарвазе

Важное

Жителям Туркменистана запретили посещать расположенный в Каракумах газовый кратер Дарваза без специального разрешения. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Этот популярный туристический объект возник в 1971 году, после того как на этом месте советские геологи обнаружили скопление подземного газа. Установленная буровая вышка провалилась в пустоту, образовав глубокий кратер. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. Уже 50 лет газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.

Теперь посещать Дарвазу можно только группами при наличии разрешения от Государственной туристической корпорации «Туркменсыяхат» («Türkmensyýahat»).

Неподалеку от кратера, практически на границе Ахалского и Дашогузского велаятов, расположено село Дарваза, через которое проходит соединяющая два региона дорога. Жители населенного пункта часто привозили к кратеру гостей.

В зимнее время пастухи пригоняли к нему стада овец, считая, что раз там горит огонь, то должно быть теплее.

Сотрудники полиции установили у кратера посты и предупредили местных жителей, что теперь подходить к кратеру запрещено. Они объяснили запрет возможными выбросами газа, которые могут привести к отравлению, ожогам или провалам грунта.

По неизвестным причинам этот запрет не касается туристов.

В народе кратер называют «Вратами ада». Власти пытались переименовать объект в «Отсветы Каракумов» («Garagum ýalkymlary»), но название не прижилось.

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чтобы они не видели что в аду лучше чем у нас в Туркменистане

А зачем к нему ходить жителям Турменистана, кто хотел взглянуть уже насмотрелся. А возле горящего кратора действительно может быть опасно: мало ли что. Остается лишь поблагодарить власти за проявленную заботу.

А дрифтовать на джипах там можно?

Если бы они заботились, то ликвидировали бы все выбросы метана по Туркменистану. ГБ хочет срубить деньги продавая путевки и разрешения

Какие еще выбросы метана? Откуда они берутся? Не стоит верить лживым сплетням.

не стоит верить офстатистике тм и таким лизунам как вы)

А туристов забота властей не касается? Им можно получить разрешение и вперед, к опасностям?

в составе организованной группы с гидом можно. В таком случае риск минимальный

логина у меня отсутствует напроч

ты фейковый за мир)уркасраковский лжец)
первый коментарий настоящий!!

Вашим властям там и место, в этом краторе. Пускай бердышка в аду могущество и счастье строит.

проявили бы заботу где надо хехехехе

Такие глупые вещи пишет сразу видно безграмотный либо подлиза. Туристам можно а другим нельзя, где ваша логика.

Это правильно: государство должно получать прибыль с посещения туристических объектов. А те гости, которых привозили местные жители, в казну не платили ничего.

Почему?
))

Зачем идти туда любоваться адом? Весь Туркменистан — это ад. Выгляни из окна и любуйся адом. А если хочешь экстрима, то попробуй возразить ГАИшнику, прокурору, мусору, подойди поближе к дворцу Чурбандага.

Там запрещено ходить даже по тротуару. Ходить можно только на противоположной стороне дороги и то под наблюдением солдат и полиции. Делать фото или видео все равно что подписать себе приговор и посадить в подвал на житникова.

Доинстаграмились называется

Зато я там гонял вокруг на джипе, спуская пар после того как победил в дворцовых интригах и ликвидировал переворот возглавляемый Исгандером с Чары Гоша. Ох как меня тогда штырило от ханки.

Это значит что посещение будет платным нечего страшного везде туристические места платный

Платными бывают только объекты за которыми нужен уход — ботанические сады, музеи, а дыра с горящим газом — это дар природы

Какой уникальный туристический объект пропадает! Это ж сколько туристов со всего мира могло бы приезжать посмотреть на это полурукотворное чудо! Я бы сам к вам из России поехал, чтобы увидеть в том числе и Дарвазу. Но в страну почти никого не пускают, и, в итоге, туристический потенциал не реализуется и на одну сотую. Абыдна, да! 🙁

Редактировано 2 лет назад Анонимно

не стоит даже надеялся что при туром ишачке сердарке будут послабления…он точно такая же вороватая лживая мразь как папашка.. как и в кндр хотят чтобы туристы видели лишь показуху с фейковыми праздниками черешками и памятниками

вас ждут наши многочисленные пустые отели! для вас строили, туристов! так ведь ЗА МИР? а не то что пишут завистники, и считают наворованные деньги баклажки(

Сам Всевышний дал туркменам решение относительно презика — сбросить в ад, напрямую. И даже Врата ада есть, далеко ходить не надо. Однако…..

«Врата ада»

надпись над выходом из аэропорта.

ахах ) так и есть

Заголовок должен был быть таким.
«Жителям ада запретили посещать врата Ада»

НЕТ. ЖИТЕЛЯМ АДА ЗАПРЕТИЛИ ВЫХОДИТЬ ЗА ЕГО ВОРОТА…

В году так 2012 году Курбанкули уже приказывал засыпать все провалы .
Поищите в архивах прессы.

Исправьте уже заголовок

а что с ним не так?

Ад все таки существует и доказательство тому Туркменистан

Запретили когда вышел фильм Варламова о Туркмении, где упоминается Дарваза. Совпадение? Не думаю.

Когда будет потушен огонь на этом источнике Дарваза? Кто этим занимается? Пусть лучше газ горит в плите, а не на дворе, на поле, впустую.
Кто занимается разработкой? Кто знает, напишите.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме