Бердымухамедов младший показал отцу отечественные телефоны и попросил дать им названия

Важное

2 октября министр промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о развитии отечественной электронной промышленности и выпуске импортозамещающей продукции.

Сын продемонстрировал отцу образцы готовящейся к выпуску отечественной электронной продукции: смарт-телевизоры диагональю 65 дюймов, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны, моноблоки, сплит-кондиционеры, роутеры и кулеры для охлаждения и нагрева воды, сообщает госинформагентство ТДХ

via GIPHY

Их производством занимается совместное Хозяйственное общество «Aýdyň gijeler», созданное с долевым участием Министерства промышленности и строительного производства (49%).

Издание напоминает, что ХО уже наладило выпуск различных LED-ламп, обучающих компьютеров для школьников и нетбуков, смарт телевизоров «Tolkun» и «Zemin» диагональю 32, 42 и 55 дюймов и телевизоров диагональю 65 дюймов.

via GIPHY

«Министр промышленности рассказал об особенностях продукции электронной промышленности и используемых технологиях. Он сообщил о возможности их присоединения к компьютерам, роутерам и управления ими посредством одного пульта», — пишет издание.

Затем Сердар обратился к президенту с просьбой дать названия новым телевизорам, компьютерам и мобильным телефонам.

Глава государства назвал смарт-телевизор диагональю 65 дюймов «Älem», компьютер типа моноблока — «Şowly», смартфон — «Milli», мини-телефоны с двумя сим-картами — «Körpe», роутеры — «Uçgun», кулеры — «Teşne» и сплит-кондиционеры — «Mylaýym».

В заключение Бердымухамедов поручил расширить ассортимент техники, сделать цены на нее доступными и обеспечить ею население.

via GIPHY

  • В Туркменистане производятся детские обучающие компьютеры, которые каждый год вручаются первоклассникам страны.
  • В июне 2020 года стало известно, что в Туркменистане начали сборку и тестирование телевизоров из китайских запчастей.
  • В августе президенту доложили, что в стране намерены производить smart TV тюнеры и платежные терминалы 
  • В сентябре 2019 года сообщалось, что к концу года Туркменистан выпустит партию компьютеров под собственным брендом, а в планах – обеспечить ими все страны Центральной Азии.
  • В декабре 2019 года президенту показали готовящиеся к выпуску компьютеры отечественного производства – ноутбуки и нетбуки усовершенствованных моделей. 

96 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

96 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я себе чуть живот не разорвал. Спасибо Аркадагу за его названия:

— «Älem» ТВ показывает только лучшие позы нашего народа 24/7.
— Компьютер «Şowly» работаем на благо МНБ.
— Роутеры – «Uçgun» интернет работает раз в три дня.
— Кулер – «Teşne» да стошнит тебя мгновенно.
— Сплит-кондиционеры – «Mylaýym» запах гармалы включен по-умолчанию.

«Милая» теперь к кондеру обращатся будут 🙂

Смартфоны можно назвать i-крыса

В поддержку на твой комент. на первой гифки когда Берди и Серика телефон взял и преподнеся к уху, как кролик половиной губой двинул)))

iHaýwan

мда… жись туркмен не изменится и после смерти Бердымухамедова старшего…младший придя к власти тоже будет не лучше, коли в 40 лет не может название телефону и телевизору придумать…

> коли в 40 лет не может название телефону и телевизору придумать…

Ну это же ритуал :). Сядет на место старшего — ему тоже понесут предметы для нарекания.

А почему у народа не спрашивают как называть приборы..ведь мы народ будем пользоваться ими..можно было с помощью интернет голосований дать имена

Зачем спрашивать риторический вопрос — dowlet adam ucindir.

Zorlada aldırır

Разошелся арканавт, мог бы по старой схеме сработать — «Бу Няме 1», «Бу няме 2», «Бу няме 3» и дальше по списку.

И так держитесь
-Прошивка дырявая, которая позволяет считывать данные до шифрования VPN программой.

Прошивки дырявыми не бывают. Внедрение сертификатов, которые есть у кнб, выпущенные туркменской стороной, это куда серьёзнее. Вплоть до полного доступа к устройству и его хранилищу. Не говоря про расшифровку шифрованного трафика.

Совершенно верно!!!

Блин, делов-то! Телевизир назвать было надо «алабай», а телепон — «ахалтекин»))))))

Тильпун

Может не все так и плохо, как пишут в статьях. Наладили выпуск девайсов и бытовой техники.

В реальности все совсем наоборот чем здесь пишут. Я сам работаю в лаборатории под Ашхабадом (на примере silikon walli) где мы разрабартываем новые микросхемы для домашней техники известны как умные дома. Это наша первая партия, фирмваре для нее нам помог создать сам Сердар Гурбангулыевич. Он хорошо знает сиплюс и анаконду. Дальше мы совместно с пластиковым заводом спроектируем умные унитазы с подсветкой лед (разноцветная, но в основном зеленая и белая) и управлением через Милли смартфоны по интернету (например если ушли из дома и вспомнили что забыли слить воду). Когда нажимаешь клавишу слить можно будет услышать «Аркадага шохрат!».

Сколка стоить этот телек Элем (65) дю ?

Семья дебилов, что Сердар, что его сёстры. Это всё от папы гены передались по наследству.

Зато бабло воровать очень даже умеют…

Я не верю они могут создать эту технику, думаю собирают из частей и все, просто сборка

Понимаю, что 90% уже шарят, но всё же. Скорее всего, все это — оем производство.
Если очень коротко, они купили у китайцев готовую болванку и нанесли туда свой логотип. В этом ничего такого нет, например, большинство телефонов сяоми — выпущены так, так выпущен Яндекс телефон и наушники от блек стар (если загуглить, думаю, можно найти эти болванки).
Вопрос по смартфону — какой там камень, какой андроид и какую сумму хотят?

Эй, зачем дезинфармасия пускаеш? Все сами проексировали начиная от проб песка из каракума для получения высочайший сорт кремний и заканчивая бултуз и вайвай программа, все сами делиль! По характеристикам телефона, отвечаю по каждому пункту: какой там камень — копетдагский, висший сорт! какой андроид — да. какую сумму хотят — есче пока не подсчитал, но много! Еще у этого телефона есть одна уникальный запатентованный функсия! Разблокировка по отпечатку лба! Этот способ гарантирует безопасность ваших данных и в ногу со временем уже общепризнан мировыми учеными как самый надежный метод защиты данных. Нужно 3 раз лоб к экрану поднести (не путайте с экран… Развернуть »

Ржунимагуууу… Рыдаю))))))

у этого старшего клоуна неподражаемое лицо.

На смартфонах будет приложение «помощь товарища майора»

Это в точку

На смартфоне он сразу зашёл на онлайн банкинг проверить свой счёт

Всё это похоже на плановое производство в советском союзе. Партия сказала, сделали. Без вкусно, не красиво, не качественно, без будущего, просто игрушки, но главное сделали.
Предлагаю поменять всю технику в правительстве и у этого барада на отечественное, вот тогда увидим настоящий патриотизм.

Нет не похоже!!! Не путай фашистский буржуазный Туркменистан — где вся собственность и вся власть принадлежит только отродью Уркадагу и его харам тохуму, которых охранят от нищего и голодного Трудового Народа фашистские каратели КНБшники и полицаи — с Советской Властью Трудового Народа, где обычный человек вообще никогда в жизни не видел живого КГБшника (только в фильмах про шпионов!!), а милиционер был уважаемым человеком (кроме преступников конечно)!!!

На самом деле они убивают сразу 4 зайцев:
— поднимают престиж страны в своем понимании, ну и бровастому самолюбие потешить
— будут продавать по таким же ценам как турецкая или корейская электроника. Профит обеспечен
— сделают сертификаты с практически полным доступом к устройству и передаче данных
— и самое худшее, запретят или ограничат всю остальную электронику, чтобы покупали только это дерьмо. Полный контроль не только интернета, разговоров и текстов, но и самих устройств

Это совершенно очевидно — поскольку эти гадины очень боятся Социалистической Революции и надеются что таким идиотским способом через прослушку они смогут предотвратить смертельную ненависть нищего и голодного, полностью разорённого ими Трудового Народа!
Разочарую Харамдага и фашистских карателей КНБшников: на свои собрания и на уроки в Марксистских кружках мы телефоны не берём! И по телефону используем кодовый язык и совершенно безобидные слова, понятные нам и банальные и совершенно бесполезные для слухачей в погонах! «Бабушка приехала» — например 🙂

Кто-то захлёбывается в собственной желчи (хотя здесь более уместно другое слово), критикуя всё и вся, руководствуясь принципом: «Не ндравится мне и всё тут!».
А кто-то тихо и без истерик просто работает, создавая новое. И пусть на первых порах это «что-то новое» — из импортных деталей. Пусть! Не всё сразу. Будет и из своих, туркменских деталей и разработок. Как говорит китайская мудрость: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Желаю успехов братскому туркменскому народу!

Все остальные страны вам завидуют?

Вы здоровы, сила в неправде????

Сила в Правде, вы существуете с 1993 года. А теперь по-порядку: 1. «создавая новое» — что именно новое? 2. “что-то новое” – из импортных деталей. Пусть! Не всё сразу. Будет и из своих, туркменских деталей и разработок. — определись, так откуда детали? Импортные или туркменские? 3. китайская мудрость: “Дорога в тысячу ли начинается с первого шага” — это первый шаг. Через 30 лет? Серьёзно? Такими шагами, к 2030 году, когда управляемые полёты к другим планетам на термоядерных двигателях начнутся, вы изобретёте чехол к телефону. Во всём мире 5G уже практически повсеместно. У вас интернет самый плохой и дорогой в мире.… Развернуть »

Туркменская интеллектуха терпеть ненавидит, когда им задают уточняющие вопросы.

Ну что же, по-порядку так по-порядку, Сила в истине. 1. «Что именно новое?» Встречный вопрос: а что, в Туркменистане давным-давно начали производить телевизоры, смартфоны и прочую электронику? Нет и это именно, что новые производства. Для Туркмении новые, имею в виду. 2. «Так откуда детали? Импортные или туркменские?». Я ведь четко указал, что НА ПЕРВЫХ ПОРАХ это «что-то новое — из импортных деталей. Повторяю для вас персонально: НА ПЕРВЫХ ПОРАХ!!! А потом, по мере развития производства и появления своих, туркменских специалистов, появятся — обязательно появятся! — и собственные разработки и детали. И в заключение. В чем именно заключаются «передергивание и гнилая… Развернуть »

К сожалению вам придётся гореть в аду!

Ммм… здесь более уместно другое слово… вы говорите- сила в правде? Но ведь правда — не в силе. И вам- не хворать. Желаю. И без истерик. Тихо.По- китайски.

Благодарю за добрые пожелания. И вам того же, той же мерой.

Так у вас в ТМ специалистов нет.Одни понты показуха и БЕЗМОЗГЛОЕ И ТУПОРЫЛОЕ РУКОВОДСТВО.

Многоуважаемый Анонимно: если вы лично такой МНОГОМОЗГЛЫЙ И ОСТРОРЫЛЫЙ человечище, то почему не руководите какой-либо страной? Выдвигайте свою кандидатуру в президенты и осчастливьте народ ВАШЕЙ страны, без понтов и показухи. Слабо?

Я работаю на своём месте и отлично работаю. И в отличии от вас не лижу ж—у диктаторам. А то что власть в ТМ ТУПОРЫЛАЯ ни для кого не секрет. Над вами весь мир смеётся.

«Я работаю на своём месте и отлично работаю» — это делает Вам честь, Валерий! Я всегда уважал и уважаю людей, адекватно оценивающих себя и занимающихся делом, соответствующим их способностям.
Но будьте честны перед собой до конца: пост Президента вам, всё-таки, не по плечу. В этом нет никакой трагедии. Вы же не огорчаетесь, что, к примеру, вам не даётся тензорный анализ и вы не достигли уровня Эйнштейна в физике )): Так и в деле управления страной.

Ваш президент у власти незаконно все ваши выборы сплошной фейк .Не понимать этого может либо умалишённый либо ж-з диктаторский.К какой группе вы себя относите решать вам.В северной корее тоже у власти «избранный» президент.Да и тм такой же как и северная корея.

«Ваш президент у власти незаконно, все ваши выборы сплошной фейк» — эх, Валерий, Валерий… Умный вы человек, но Марка Твена не читали. Напомню его бессмертные слова: «Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать». И насчёт «незаконно…, сплошной фейк» — с вами не согласны руководители (президенты и премьер-министры) ВСЕХ стран мира. В противном случае, ни столь любимые вами США, ни Израиль, ни прочие страны не признали бы выборы состоявшимися и не прислали бы свои поздравления глубокоуважаемому Аркадагу по случаю его избрания Президентом. Критиковать полезно и необходимо. Нет и не было людей не ошибавшихся ни… Развернуть »

Для непонятливых как вы повторяю. Ваш президент ПРЕСТУПНИК У КОТОРОГО РУКИ В КРОВИ.Его ждёт участь диктатора Чаушеску. Он полный ИДИОТ И БЕЗМОЗГЛЫЙ. Это моё мнение. А вы живёте в г-не ну и живите дальше. ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.

Добрый день! Ничего не знаю о вашей стране,очень мало информации.Мечтаю посетить вашу страну и своими глазами увидеть.Мои родители поженились в вашей стране,во время войны были эвакуированы из Молдовы. Потерялось свидетельство о браке родителей и не знаю как восстановить.Писала в Посольство Туркменистан в РФ,ответа нет уже 6 месяцев.
Ребята,если есть кто-нибудь здесь из города Небит Даг (так город назывался после войны) смогли бы вы мне помочь получить копию свидетельства о браке моих родителей за вознаграждение.» Была бы очень признательна.

Ага. Щас. Потом как Тихоновская бежать из своей же страны ??? Это в лучшем случаи. Если бы выборы проходили честно, то поверь мне, твоего хозяина уже во второй раз никогда бы не выбрали. А если ещё честней, то и про первые выборы я сомневаюсь, что они были честные.
Так что ты тут давай не умничай. И реально Ник поменяй. Не позорься.

Тихоновская? Вы всерьёз полагаете, что эта женщина получила подавляющее большинство голосов? Персона, о которой ещё полгода назад никто и слыхом не слыхивал? Я понимаю, вы считаете себя очень умным и политически подкованным. Бог вам судья, считаете — считайте. Но не надо держать за дураков народ Белоруссии. Он ведь, народ, прекрасно во всём разобрался и сделал свой выбор. Да, допускаю, что некоторые слишком сильно хотели «возлюбить» Лукашенко и приписали ему 10 или 15% голосов. Допускаю. Но в любом случае победу одержал АГЛ, пусть и не с таким разгромным счётом. Реальный рейтинг Тихоновской — процентов 10, максимум 15. И в заключение. Неужели… Развернуть »

А как можно слышать о человеке что либо, если РБ почти такая же диктаторская страна как ТМ. По меньше смотри зомбоящик, может в голове что то и изменится. За Лукашенко проголосовали 3% где то. Он как последняя гнида пошёл против своего народа. Избавляясь от него с помощью грязных рук ментов и ОМОНа.
Если Путин его не поддержал бы, поверь мне, твой усатый таракан уже давным давно отправился за Чаушеску.

Долбафон .

До чего зарубежные читатели злы к успехам нашей Страны! Но, мы не обращаем внимания на эти колкости, а идём по своему намеченному пути к прогрессу. Ни в одной стране бывшего СССР нет таких достижений, как собственное производство высокотехнологичной продукции.

Вот-вот. Они тут все только и завидуют нашим алабаям, скакунам и аркадагу. Сами- то ничего этого не имеют. Злые, ехидные комментаторы. И все к нам хотят попасть, чтобы им бы тоже бесплатно соль давали по пенсионному раз в месяц. Хищники.Империалисты. Сволочи.

Никто не будет жить в вашей дыре ради соли

А чего тогда злорадствуете? Может из-за нехватки соли для передачи импульсов в синапсах головного мозга? Великие туркменаркабашидаги сделали соль бесплатной и тем самым устроили рай для всех, кто имеет тут прописку. У меня накопилось пять мешков соли за 29 лет. Это мое богатство. Планирую выгодно продать, купить квартиру, поехать отдыхать в авазу, а вы- завидуйте дальше. Вам- век соли не видать!

Спасибо за комментарий, читал улыбаясь, им всё Божья роса.

Не надо путать сборку и производство. В Аркадагии — сборка. У Аркадагии денег и мозгов не хватит для полного цикла производства электроники.

Когда-нибудь, есть большая вероятность, что вам предстоит гореть в аду!

Да ладно! Когда туркменский Е-мобиль построите, тогда и хвастайтесь, а пока мир жрёт попкорн, читая новости из ТМ)))))))

Ну вы загнули.А как же вертолетики и машинки,которые ваш Аркадаг у России покупал?Это не считается?У нас вон,Артель выпускает телевизоры-и никто не кричит,что Узбекистан стал высокотехнологичной страной.

ЧячяяяячяяяяВо?….

Идиоты. Просто идиоты.

Всё. Создали убийцу айфона. Америка в шоке. Выборы переносятся

Дональд Трамп в ужасе. Аж заболел с супругой.

Стив Джобс от зависти переворачивается в гробу

Ата огул иккимиз аркамызда йукимиз

Обратите внимание как ведёт себя Сердар: он смотрит на ГБ как на чужого человека, да и лицо у него какое-то унылое. А раньше, когда был жив оригинальный Гурбангулы, Сердар выглядел совсем по-другому: он излучал радость и уверенность в своей неприкосновенности. Здесь же явно видно, что в роль вошел, но плохо у него это получается.

Да и хрен с ними. Оба одинаковые

Как будто обезьяне дали подержать телефон

Ха ха!

Обожаю курсивный троллинг от ХТ. Спасибо Вам 🙂

На лошадках покатался, на велике рекорд поставил, в войнушку поиграл, песенки спел, с собачками побегал — пойду посмотрю на новые игрушки, имена им дам. Поиграюсь, сыну все оставлю — ему же тоже надо во что играть!

Можно дать кликуху «Сийиш», как раз под стать тому, кому поднесли изделия. Пусть радуется.

А что тут думать:
телефон назовите «Алма менТильфон»
телевизор назовите «Самсык»
кулер назовите «Смарт-баклашка» или «Баклашка 2.0«

Apple iPhone = три слова: яблоко/я/телефон. По-туркменски будет «Алма менТильфон«

ну рассмешили! спасибо за юмор!

2 durak bez mozga

Сердар ,сам не можешь названия дать Что-ли? Вот тебе подсказка. Сердар,Алабай, Керимгулы, Гульнабатбарыга, велосипед,ровач,маймун и так далее.

Пусть ждёт мы вернёмся к этому розговору когда власть вернётся к народу терпения терпения мои саграждан

Позорное зрелище! Позорный чмошник! У него даже мозгов не хватает осознать, как он сам себя позорит, да и его сынок ничуть не лучше. Неужели ему никто не подсказал, что не президентское это дело давать названия железкам. Или этих уродов кто-то специально выставляет на посмешище таким вот образом?

Можно еще начать выпуск автомобиля, и назвать его «Ахалтекинец 1 «, он будет такой же быстрый как лошадь, а двигатель будет работать на экологически чистом топливе, на гуза-пайе, для тех кто не знает » гуза пайя это сухие кусты хлопка которыми топят тандыр когда пекут лепешки», это выведет Туркмению на мировые рынки автомобилестроения и позволит слезть с газовой иглы

С карманом для насвая?

Слава Богу что мы свалили в свое время из этого дурдома.Больше и сказать нечего.

Ваши видео цитируют, Хроника: ***be/URRLtLRkuRQ 🙂

Для всех остальных — искать в Ютубе видео по словам «Президент Туркменистана и его «Малыш»» (канал 360°).

Apple напрягся

Пырзыдент

Показал отец указкой
Рассказал сыночку сказки:
«Про туркменский телефон
ты теперь увидишь сон…»

— Сразу он передает,
кто куда с него зайдет
Разговор исправно пишет
Пришибеев все услышит
И пошлет потом гонца
К говорливым молодцам

Зачётный стих!

Включил тв там заставка герб флаг звучит гимн и слова , да ослепнет глаз мой, открыл меню слева портрет ,справа меню на китайском и туркменском в стихах. Добавил звук алабай побежал по ползунку. 60 мгп.Камера обязательно стоит в центре экрана для того чтоб тв не только мог показывать но и смотреть. Про телефон и роутер вообще молчу, рингтоны угадайте с трех раз и заставки экрана, камеры опционально уже стоят.

У меня такой телефон был 20 лет назад!

А это точно сам аркада? Уж больно непохож!!!

Прослушка по максимуму, все крысят, компьютерами не давно научились пользоваться …
А тут такое ….почему в Туркмении нет Плагиата ?

Где находится магазин? Адрес?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме