Кабмин по итогам полугодия: электронные налоги, курс маната и импортозамещение

Важное

14 июля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров по итогам его работы за первое полугодие 2023 года, сообщает госинформагентство ТДХ. 

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов отчитался о подготовке проекта Госбюджета на 2024 год и предложил с 1 января повысить на 10% зарплаты, пенсии и пособия.

• С 1 января минимальная зарплата составит 1280 манатов (в текущем году она составляет 1160 манатов, – прим.ХТ).

• Минимальный размер пенсий участников ВОв – 2070 манатов (сейчас 1880 манатов).

• Минимальный размер пенсий супруг участников ВОв и тружеников тыла – 605 манатов (сейчас 55манатов).

• Минимальный размер пенсий – 500 манатов (сейчас 450 манатов).

• минимальный размер пособий – 470 манатов (сейчас 430 манатов).

Вице-премьеру поручено проанализировать выполнение министерствами и ведомствами производственных планов за полгода и темпы строительных работ, а также в связи со вступлением Туркменистана в ВТО подготовить «Меморандум о внешнеторговом режиме Туркменистана».

После отчета министра финансов и экономики Сердара Джораева президент приказал совершенствовать бюджетно-налоговую систему через применение цифровых технологий и полностью ввести систему «Электронный налог».

Председателю Центрального банка Тойлы Мяликову приказано:

• добиться стабильного оборота средств в экономике;

• изучать источники финансирования национальных инвестиционных проектов;

• активизировать работу банков по кредитованию производственных отраслей экономики;

• обеспечить целевое использование кредитов и повышать их эффективность;

принять меры по повышению курса национальной валюты.

Таким образом глава Туркменистана косвенно признал наличие в стране двух курсов валют. На данный момент официальный курс маната, который составляет 3,5 маната за доллар США, уже завышен в 5,5 раза по сравнению с рыночным курсом, который на данный момент равен 19,5 маната. Повысить курс в таких условиях можно только черный курс маната.

Обеспечить бесперебойное функционирование предприятий строительно-промышленного комплекса, вывести на полную мощность предприятия химической индустрии и контролировать своевременную сдачу строительных объектов приказано курирующему строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырату Аннамаммедову.

Гендиректору Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхану Чакыеву поручено:

• наладить предоставление населению различных госуслуг через «Единое окно»;

• вывести на полную мощность работу Международного морского порта Туркменбаши и увеличить количество морских и речных грузоперевозок;

• организовать оказание высококачественных услуг на общественном транспорте в НТЗ «Аваза» в летний сезон;

• увеличить число авиарейсов.

Для улучшения снабжения внутреннего рынка продовольствием и другими товарами первой необходимости вице-премьеру по вопросам торговли Батыру Атдаеву приказано «в полной мере задействовать производственный потенциал торгового комплекса».

Вице-премьеру по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедовой поручено подготовиться к празднованию 32-й годовщины независимости Туркменистана, наладить работу по реставрации и охране памятников истории и культуры.  Объединению «Türkmenfilm» имени Огузхана приказано снимать современные и содержательные фильмы и участвовать в международных кинофестивалях.

Вице-премьеру по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммеду Аманнепесову поручено:

• подготовиться к новому учебному году, а также провести косметический и капитальный ремонт в школах и вузах;

• предоставлять качественные услуги в больницах страны и снабжать население качественными медицинскими препаратами и средствами для защиты здоровья в полном объеме;

• эффективно управлять спортивными сооружениями и массово привлекать молодежь к занятиям физкультурой и спортом;

подготовить предложения по разработке и внедрению импортозамещающей продукции из местного сырья.

Хякиму Ашхабада Рахыму Гандымову приказано продолжить строительство зданий со всеми удобствами, комфортабельных жилых домов и парков, а также на должном уровне обеспечить техническое обслуживание сооружений социального назначения и жилых домов.

Кроме того, чиновникам поручено подготовиться к проведению заседания Халк Маслахаты Туркменистана: образовать оргкомитет по созыву очередного заседания «этого высшего представительного органа» и определить дату его проведения.  

В заключение заседания президент разрешил членам правительства, кроме руководителей сельскохозяйственного комплекса и хякимов велаятов, уйти в трудовой отпуск с 1 августа по 1 сентября и провести его в «Авазе», «Арчмане», «Йылысуве» и других санаториях страны.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Авторитет набирает себе заслуженный собаковод популисткими решениями. Осталось порешать сущие пустяки — где взять манаты на обещанные прибавки? Печатный станок, полагаю, работает в три смены на черную дыру финансирования «умного города».

Наш хозяин Аркадаг. Мы его любим.

Импортозамещаем вместе с гением-Сердаром — вот такое нашим партнерам не очень понравится, им не нарвится когда Туркмены создают свое — так что могут послать больше клеветунов пишущих байки про Президента и наш народ.

Великий Сердар — хозяин всего положения в стране, Аркадаглы Сердара шохрат!

Увеличить оборот коррупции. В этом полугодии повышен план по вымогательству и сборов взяток для нас и нашего покровителя.

Все Туркмены счастливы поддержать Отца Нации, но без коррупции с этим разберемся!

Это точно, коррупция у нас побеждена не нужна она нам.

Общая численность населения Туркменистана составила 7 057 841 человек на 17 декабря 2022 года.
По данным Госкомстата ТМ.

Ну да нуда
Половина туркменов батрачат вон в Турции

Туркмены работают только у себя на родине с разрешения уважаемого Аркадага. Батраки в Турции — клеветуны, и могучий Аркадаг вернет их назад. Родину надо любить и ей платить, а работать дома.

Растем и развиваемся благодаря наивеличайшему Сердару.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме