В этом году в Туркменистане будет на 5,5 тысяч первоклассников больше, чем в прошлом 

Важное

В этом году в первые классы туркменских школ пойдут 159 тысяч 374 ребенка. Об этом было сказано на конференции в институте телекоммуникаций и информатики, сообщает Jeyhun news.  

В прошлом году учеников было 153 885.

По традиции, все первоклассники получат в подарок компьютеры от имени президента Туркменистана. Их обновленные модели Гурбангулы Бердымухамедову представили на заседании Кабмина 1 мая. 

В этом году в столичных школах также введут меры профилактики COVID-19: в классах должно быть не более 15 учеников; занятия будут проходить в две смены, а в школах с большим количеством учеников – в три; классные руководители будут нести ответственность за соблюдение гигиены учениками, чистоты в классах и обязаны докладывать, если кто-то из учащихся заразится вирусом.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Из 150.000 людей как минимум 130.000 дети безработных родителей или фермеров. Лучше бы им финансировали школьное питание и давали пособия на покупку тетрадей и ручек, а не кусок пластмассы на уровне калькулятора из 90х

И откуда такие цифры о безработице, с потолка?

Верно. Я много раз уже писал — что в первую очередь людям и детям нужно дать ЖРАТ, у населения практически нет работы (а у кого есть — это 20-30 долларов!!!) — а значит и денег чтобы купить еду!!! Чтобы собрать только 1 ребёнка в школу нужно 1-2-3 средние месячные зарплаты, откуда нищим и голодным Трудящимся взять такие деньги??? И нахрена школьникам эти дебильные китайские игрушки на основе Андроид — без видеокамеры и без интернета, без обучающих программ? Уркадаг пусть это отродье не судит по себе — современные Дети Рабочих не круглые полоумные идиоты как он сам и они прекрасно разбираются… Развернуть »

А зачем они рожают по два и три ребёнка? Мозгов нет

«Государство не просило вас рожать!» Помнишь слова этой поганой буржуйской гадины??? А помнишь — как взбесилось тогда всё Трудовое общество России, требуя покарать эту фашистскую марамойку из паразитического класса дармоедов?! А почему в СССР женщины спокойно рожали да хоть по 12 детей? Потому, что они твёрдо были уверены в Советской Власти Трудового Народа!!! А это означает — что нужно свергать к чёртовой матери преступную буржуазную антинародную власть олигархов — грабителей и воров, уничтожить Капитализм и восстановить Социализм и СССР, чтобы женщины рожали столько сколько сами захотят и чтобы они точно знали — что Советская Власть поможет матерям всех накормить, одеть,… Развернуть »

1 сентября начнется такой хаос с этими уроками пл 20 минут, 15 детей, 3 смены..Детей достанут всякими *** нововведениями. И вы думаете при всем этом будет какие-то знания даваться? Люди!! У кого есть возможность — оставляйте детей ДОМА! Хотя бы первые 2 недели. Это будет большой помощью не только своей семье — но и соседям!!! Ничего полезного ващему чаду в сентябре в школе не будет…

3 смены… 1-я смена с 8-14 часов дня, вторя 14-20 часов, третья -с 8 вечера до 2 часов ночи?? Я правильно посчитал? Ладно, возьмём по 5 часов в смене, хоть это и странно: 8-13, 13-18, 18-23 — один чёрт ночь получается для третьей смены! Для ПЕРВОКЛАШЕК!!! А ничего, что ещё требуется потом время на дорогу домой — 30 мин, а где-то даже и 1 час? А нарушение режима сна, питания маленьких детей — что обязательно в жизни потом скажется отрицательно на их здоровье? А разбитый потом у них день? Вот что значит Капитализм — такого безобразия при Социализме, при Советской… Развернуть »

Дети — наше будущее! Больше детей — больше будущего! А снабжение всех детей компьютерами — это вообще отлично! Такой традиции нет даже в развитых странах, это то, что выгодно выделяет Туркменистан на общем фоне! Помимо этого, меры профилактики коронавируса в очередной раз подчёркивают мудрость Аркадага!

Я не раз говорил и скажу еще раз.
Первоклашкам в начальной школе компьютеры не нужны. Это вредно для здоровья и зрения в частности.
Рекомендации ВОЗ вам лично в помощь.
А подача от незаконного президента, в данном случае, выглядит как прямое и целенаправленное вредительство детям!
Твой аркадаг незаконный президент туркменистана и вредитель, итребляющий граждан страны!

На чем вы основываете такие глупые заявления что компьютеры вредны для здоровья и зрения?! Еще скажите что из за телефона разрушается мозг и начинается рак
От старых CRT мониторов лет 15 назад уже через пару часов уставали, сейчас даже через 10-12 часов работы с перерывами абсолютно нормально

Еще раз для непонятливых. Рекомендации воз читайте. Или английский не позволяет на сайте найти регламентную документацию?

Уж извините а что такое регламентная документация? Это инструкция для сложного оборудования на заводе?

Нет, не инструкция на заводе, а рекомендации для непонятливых

Молодец.умные в детей вкладывают.

Умные в детей вкладывают знания, а глупые окупаются подачками.

Да что делает Харамдаг ? Люди ГОЛОДАЮТ ,за последние несколько лет цены на все товары и продукты увеличились в несколько раз. А зарплаты ( у кого есть работа) остались на прежнем уровне . Попробуйте купить холодильник , кондиционер и т. д. Он не хочет замечать всего этого. Его тохум живет хорошо, а народ вымиоает. То что на 5, тыс больше детей , это » заслуга » безработного населения , больше не чем заняться !

Те кто хочет работают, всегда хорошо зарабатывают! Есть пословицы — если хочешь просто оставаться на месте надо идти вперед, чтобы двигаться вперед надо бежать со всех ног! Ленивым в Туркменистане не место!

Написали кто может оставляйте детей дома-. Неплохо!
А как же социум? Идти в школу всем вместе, желательно проверить всех учителей на взятку!
Учителя давно уже не те умные и беспристрастные, а хитрые , выворачивающиеся личности! Коррупция в Туркмении пустила длинные , жирные корни! Начинать надо с корней! А дети , что они малые и как губки впитывающие повадки взрослых , пусть общаются больше между собой, строят свой детский социум, лишь бы учителя были к ним справедливы!

а каков текущий уровень образования в школах? На что реально может претендовать выпускник школы?

На загоны на чаре и маркировки.
Ни на что

Даже за загоны и Чаре надо заплатить огромную сумму Подонский семейке.

мрачная картина
🙁

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме