Посол Беларуси в Туркменистане рассказал о преимуществе дипломов белорусских вузов перед туркменскими

Важное

В честь Дня независимости Туркменистана Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь подготовила телерепортаж об отношениях между странами с комментариями белорусского посла Вячеслава Бескостого.

Дипломат рассказал о популярности белорусского образования среди туркменских выпускников. По его словам, Беларусь находится в тройке самых популярных направлений для учебы вместе с Россией и Турцией, и заявил, что найти работу для выпускника с иностранным дипломом в Туркменистане намного проще.

«Получив диплом в Беларуси, человек приезжает не только с корочкой, но и со знаниями», — отметил посол.

То есть Бескостый прямо указал, что считает специалистов, окончивших туркменские вузы менее квалифицированными, чем тех, кто получает образование за рубежом.

Телерепортаж носит явно хвалебный по отношению к Туркменистану характер и, возможно, посол сравнивал белорусские вузы с вузами других стран, а не с туркменскими, но, тем не менее, заявление звучит достаточно однозначно.

Кроме этого, дипломат похвалил поставляемые в Туркменистан белорусские продукты, в частности, масло, сыр, рыбные консервы, сгущенку и детское питание.

«Да, немножко дороже, чем в белорусских супермаркетах, но главное, что пользуется спросом. И вот самое интересное, что наши товары продовольственной группы воспринимаются туркменскими гражданами как знак качества», — сказал Бескостый.

Отметим, что эти товары в рамках программы импортозамещения пытается производить и Туркменистан.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, падишах после такого заявления не дал ли послу в глаз?
Хвалебное выступление, ага. 🙂

пришло время называть все своими именами , черное — черным, а белое — белым!!

нагадил своим посол. Ждите отмены авиасообщения с Беларусью из-за внезапного нового штамма короновируса.

В чем он неправ?

Странные и извращенные вымыслы редакции ХТ. Скорее всего, посол имел в виду плохое качество обучения в других странах, например, Украины, России или Казахстана откуда выпускники приезжают с корочкой но без знаний. В то время как в Беларуси действительно более качественное обучение. Тем не менее, туркменские выпускники все равно имеют бОльший шанс на хорошее трудоустройство по сравнению с любыми иностранными ВУЗами в силу специфики туркменского рынка.

Тут важна не специфика рынка труда Нейтрального Туркменистана, а обилие отечественных ВУЗов, готовящих специалистов по уникальным специальностям. Кроме того, только в ВУЗах Нейтрального Туркменистана изучаются в полном объёме наполненные много вековой народной мудростью и великой духовностью бесценные книги авторства всенародно любимого и уважаемого Национального Лидера.
Уважаемый господин посол позабыл сказать, что в свою очередь белорусским студентам было бы архиполезно приехать в Нейтральный Туркменистан, дабы пройти полный курс изучения сокровищницы мысли и духовности всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Всё, что наплёл про дипломы Бескостый — туфта. Хоть с моим, хоть с Гарвардским дипломами — один фиг ты не получишь хорошую работу. Ты даже если всей моей семье вылижешь задницы — фиг что получишь. Я тут решаю, кто работает на высокооплачиваемой работе, а кто подметает улицы в кишлаках за 3 маната

«Картофельный» посол, явно спьяну, обхамил и унизил всю систему высшего образования Туркменистана. По крайней мере на родине туркмены учатся, а не калымят нелегальными проводниками как в Беларуси. А что касается дипломов, то кто больше занесет за приличное трудоустройство, у того и диплом круче.

Наверное слишком мало стало Туркменов и соответственно денег мало поступать стало из за запретов нашего государства и поэтому так хвалебно отзывается. По моему опыту как только я закончил ВУЗ в Беларуси меня уже захотели отправить как можно скорее за пределами Беларуси, а не найти работу иностранцу даже если у меня не было желания там оставаться.Я сам окончил обучение в Беларуси, но что-то заметил, что в Европе и даже в самой Турции не очень ценится…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме