Turkmen news: Туркменские студенты в Беларуси за деньги переводят в Польшу людей из Ближнего Востока 

Важное

Обучающиеся в Беларуси студенты из Туркменистана за деньги незаконно переводят в Польшу граждан стран Ближнего Востока, сообщает издание Turkmen news.

Студентов ловят белорусские пограничники, их штрафуют и депортируют на родину, а некоторые получают тюремные сроки. Ситуация оказалась настолько серьезной, что замминистра образования Александр Баханович разослал в вузы письмо с требованием следить за учащимися из Туркменистана. Его копию опубликовало издание.  

Документ поступил в белорусские вузы в сентябре. В нем говорится о многочисленных случаях задержания студентов и выпускников из Туркменистана в пределах пограничной полосы, в том числе в то время, когда в вузах проходят занятия. Баханович требует, чтобы руководство вузов не допускало пропуска занятий и усилило профилактическую работу с иностранными студентами.

По информации издания, туркменские студенты на машине довозят иностранцев до границы с Польшей. Эта страна Евросоюза в последнее время сильно укрепила свою границу, построив стену, однако контрабандисты делают под ней подкопы. Туркмены переводят нелегальных мигрантов на польскую сторону и сажают их в машину подельников. Затем они фотографируют своих подопечных для доказательства выполненной работы, возвращаются в Минск или Брест и получают 3-4 тысячи долларов.

В обращении Бахановича приводятся примеры задержаний и уголовных дел. В марте при незаконном переводе через границу восьмерых граждан Индии был задержан гражданин Туркменистана, студент четвертого курса Международного государственного экологического института (МГЭИ) Новруз Реджепов. В июле его приговорили к трем годам лишения свободы. В мае при организации нелегальной миграции десятерых египтян были пойманы еще двое студентов того же вуза — Керим Аламов и Сапагельды Алладжанов. В августе они получили по 4,5 года лишения свободы.

В письме перечислены фамилии 30 студентов из Туркменистана, которых после задержания на границе оштрафовали и депортировали.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не, не верю. Поляки орут, что это Путин лично индусов и арабов в Польшу проводит… Путин и Россия виноваты, а студенты хорошие.

в 2021 году белорусские власти начали переброску нелегальных мигрантов в Польшу. A 10 августа 105 иностранцев пытались незаконно пересечь польскую границу. Это были, в том числе, граждане. Шри-Ланка, Судан, Иран, Египет и Эфиопия.
ВСЕ (!)задержанные иностранцы недавно получили российские туристические и рабочие визы. Они приехали в Беларусь из Москвы организованным транспортом- информируют Пограничники.

Молодцы! Что тут ещё сказать?!!

Это искусственно созданный миграционный кризис, повторение 2021 года, составляющая часть концепции гибридной войны.
Воздействие по чувствительному вопросу, с целью разобщения государств ЕС в вопросе принятия и распределения мигрантов.
В течение месяца-двух для желающих переехать открыто окно возможностей, до первых заморозков.

Я полностью с тобой согласен

Полагаю, что туркменские студенты демпинговали и конкуренты, раздраженные падением ценника, просто сдали их погранцам.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме