Студенты и их родители опасаются повышения платы за обучение

Важное

Ранее студенты платных отделений высших учебных заведений вносили плату за обучение дважды в год — в начале каждого семестра. Однако в этом году уже в начале октября администрации вузов потребовали оплатить и второй семестр.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», это требование стало неожиданностью для родителей студентов и легло на семьи серьезным финансовым бременем.

Администрации вузов не объясняют причины изменения сроков оплаты, однако родители предполагают, что учебным заведениям не хватает средств на текущие расходы, в том числе на выплату зарплат преподавателям.

Некоторые связывают происходящее с экономическими трудностями в стране и опасаются, что в дальнейшем стоимость обучения может вырасти.

«Иначе как руководители вузов рассчитывают обеспечивать работу учебных заведений во втором полугодии?» — задается вопросом отец студента второго курса Института нефти и газа.

В настоящее время годовая плата за обучение в этом вузе составляет 7 750 манатов. Сопоставимые суммы платят студенты и других вузов Ашхабада. Так, обучение в Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций обходится в 7 200 манатов в год.

По словам родителей, особенно затратным становится первый год обучения. Помимо оплаты учебы, им приходится приобретать для первокурсников одежду установленного образца и спортивную форму. Последнюю, как утверждают родители, преимущественно используют во время массовых праздничных мероприятий.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Последние сообщения

Лейла Алиева прилетела с визитом в Туркменистан, ее встречала Огулджахан Атабаева

19 октября в международном аэропорту Ашхабада Вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву встретила Огулджахан Атабаева - вице-президент по лечебной...

Больше по теме