Завершается строительство нового комплекса зданий Туркменского государственного архитектурно-строительного института в Ашхабаде, сообщает Turkmenportal.
Вуз, который расположен рядом с жилым районом Экс База, рассчитан на 5000 учебных мест. В прошлом году на этой же улице был открыт Международный университет промышленников и предпринимателей.
Строительство архитектурно-строительного института стартовало в сентябре 2023 года. Открытие учебного заведения запланировано на 1 сентября, отмечает издание.
В январе 2022 года министр строительства и архитектуры Гуванч Орунов показал чертежи зданий Туркменского государственного архитектурно-строительного института, выполненные студентами вуза. Однако Гурбангулы Бердымухамедов остался ими недоволен, внес ряд поправок и «конструктивных замечаний», поручив Орунову переделать проект.
Портал также пишет, что к 1 сентября в Чарджевском и Фарапском этрапах Лебапского велаята откроются две новые школы. На данный момент в велаяте работают 393 средние школы, три вспомогательные школы-интерната, 284 детских сада и велаятский оздоровительный учебно-воспитательный комплекс.



Хах до кого эти школы?
Ну что, съели? Господа оппозиционеры, скоро у вас будет отвал бошки! Сидите за бугром и пускайте слюни от зависти дальше!
Очень некачественный материал использовали при строительстве
Почему пишете что новый комплекс? А где старый?
И зачем постоянно что-то строят?
Это прекрасно, что строят! Значит страна развивается по пути прогресса.
Этих университетов и больниц по всему Ашхабаду пол сотни наберётся,а толку все равно нет — кругом бестолковщина, только калечат и дурят, дурят и калечат. Надо сначала менталитет менять в головах с «дай на лапу и сделаю как попало» на «ответственность и репутация прежде всего», начинать людей менять в верхах, начиная с президента