Новые ограничения по переводу денег коснулись студентов, получающих второе высшее образование

Важное

В Туркменистане введены очередные ограничения по переводам денег студентам, учащимся в зарубежных вузах.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», с октября деньги с банковских карт VISA можно переводить лишь студентам, которые получают первое высшее образование. Тем, кто, окончив один вуз, продолжил обучение в другом, деньги переводить нельзя.

Новое ограничение связано с тем, что в последние годы большое количество студентов зарубежных учебных заведений не хотят возвращаться на родину и ищут пути для дальнейшего пребывания за пределами Туркменистана. Одна из легальных возможностей для этого — продолжение обучения.

По этой причине растет нагрузка на туркменские банки, которые должны конвертировать туркменские манаты в доллары США по официальному курсу, который в пять раз ниже курса «черного рынка».

56 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

56 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А как же много миллиардные инвестиции В экономику Туркменистана о которых вечно говорит наш правитель? Не может даже 500$ в месяц проконвертировать для человека получающего знания. В год это максимум миллионов 100, если вся страна выехала на обучение. Это как если Шаммы с Гульнабад не купят очередной остров в Эгейском море.

Это как если Шаммы с Гульнабад не купят очередной остров в Эгейском море.
…..
Ну разве можно так кровно обидеть таких «уважаемых» людей?! Не-не, это слишком жестоко, они плакат будут! Тем более — ну разве можно тратить драгоценные долляры на каких-то студентов — когда Уркадаг хочет купить себе всю линейка новий белий мащин лимузын Аурус! Неужели Вы хотите — чтобы наш президент ездил на каких-то старых Бугатти и на отсталых дешёвых бронированных Мерседесах 2019 года, ведь это какой позор на наши головы?! Зачьем нам льюди с выщим оброзаванеем кагда в Эгейсиком морье ещьё езт никуплиныи острава?

Какие 500$, эти твари даже 200$ в месяц не дают перевести!

100$

Многотриллионные инвестиции если по курсу чёрного рынка.
Давайте использовать красивое слово триллион.

Мне интересно что для них является «вторым высшим». По тексту я понял, что магистратуру они тоже тогда посчитают вторым высшим, или я чего — то не так понял? PhD тоже «второе высшее образование»? Серьезно?
Допустим учишься на медицинском 9 лет, это уже получается аж третье высшее образование? Моя логика верна и соответствует их логике мышления?
Браво…

Магистратура тоже считается вторым высшим теперь

Магистратура это и есть первое высшее образование, так как диплом бакалавра это первая ступень высшего образования а магистратура вторая. Надеюсь наши чиновники это понимают

Неа, не понимают. У них Боланокция Страны.

Все что выше бакалавра считается вторым высшим в СНГ

Конечно,у нас в Узбекистане проблем тоже достаточно,но 600 долларов брату в Россию перечислили за полчаса,это в глубоком провинциальном банке.Хоть в этом свобода наступила.А раньше было как у вас.

полчаса?! В Казахстане за 10 — 15 минут)))

А почему так долго? Через swift прямо на счет в банке за 5-10 минут

Система бакалавр-магистр пришла в страны СНГ с запада, там же это считается первым высшим образованием

лол, а если юриспруденция, где дипломом бакалавриата можно подтереться?

Да хоть чареспруденция, если вы второй раз учитесь за бугром вам не перевести деньги

> чареспруденция

Звучит кстати…

P.S.
Спасибо, вы подняли мне настроение 🙂

Очень точно подмечено-чареспруденция. А ещё-научный гурбанкулизм.

Ограничения вполне оправданы и направлены на борьбу с вечными студентами, которые используют разницу между официальным курсом и спекулятивным для личного обогащения. В ТМ есть отличные возможности для дальнейшего образования. Пора бы и уж поработать на благо страны

Чушь, полнейшая.

когда страна будет заботиться о благе населения, тогда можно и поработать…

Не смешитетам и преподавателей не осталось. Все уехали по миру. Не у всех найдется 30-40 тыс.$ на взятку сразу,чтобы сидеть , 5 лет слушать харамдакские изречения и изучвть очередные книги великого писателя. Вы думаете мир не знает ,что у вас делается? Все видим и знаем. И уровень знаний ваших студентов тоже.

сотрудник МНБ только что подтвердил наличие двух курсов и проблемы с обменном валюты. Тебя теперь уволят Страшный ты наш

Я не сотрудник, мне боятся нечего. И пишу не по заказу, а по совести

Езжай в ТМ и попробуй поработать на благо Родины , только вот работу не дают. Так как работы нет ,все к кому я ходил и просил о работе говорили что регионы не чего не решают , только знакомые ,баксы, или Ашхабад все решает….

Если бы страна была нормальной, был бы только один курс доллара. Ты противоречишь себе.

меньше расходов на народ, — больше долларов в карман бандитам и ворам!!

стране нужны колхозные стукачи, а не спецы с дипломами!!))

s etim ya s vami vpolne soglasen

Сделав единый плавающий банковский курс, все проблемы с валютой отпадут сами собой.

Запистуллин )))))))))))))))))))))))))

Надо всем студентам отменить и оставить только своим родственникам)

Как я вовремя оттуда уехала, сначала из Туркменистана, потом из России! Не жизнь, а сплошное приключение!

А ты где сейчас?)

@ Саня
ВАША служба и опасна и трудна? Надеюсь, что ошибаюсь 🙂

Вопрос возвращения таких студентов решается очень просто: выдавать паспорта только на срок получения первого высшего образования с возможностью обмена/продления только на территории Нейтрального Туркменистана. А уже выданные паспорта всегда можно и аннулировать.

Зачем все так усложнять. Ограничивать свободу людей, просто надо перестать пудрить мозги людям. Открыть свободную конвертацию маната в иностранную валюту. Пусть хоть будет курс 5 или 7 манат. Все от этого будет только польза. Потерят только те кто наживается на разнице курса миллионами долларов, и крадут народные богатства вогонами. Нельзя же быть такими лицемерами

Курса в 5 или 7 манат не будет. Будет курс в 20-30 манат, соответственно одномоментно вырастут и цены.

Такой курс выгоден коррумпированным чиновникам. Цены на рынке так и так расчитывают по курсу черного рынка. Студенты за рубежом так же как люди в нашей стране ели как сводят концы с концами, наша же власть лишает их последнего, очень «грамотная» политика. Видителида студенты не возвращаются обратно в страну, а куда возращаться, если элементарно нет работы. Были бы достойные условия все бы с радостью возращались на Родину. Запретами и угрозами положительного результата не достигают

тебе *** *** ***, а не политикой заниматься!!!)))

Цены на рынке считают по курсу черного рынка, и спрашивается зачем такое лицемерие. Установите наконец плавающий курс маната, и эти запреты отпали бы сами сабой

i odnovremenno studenty umrut s golodu, vy tak tverdite o svobodnom plavanii kursa valyuty, sami podumayte skolko studentov derjutsya na etih kartoçkah v mesyats 180 dollarov, vory budut krast vsegda, invistitsiy net, dollar budet rasti s beşennoy skorostyu, çto vy daje predstavit ne smojete, na dannyy moment nam nujno uregulirovat potok VVP strany, a vy dumaete poçemu on ezdit na vsyakie komandirovki v zarubej, hoçet deneg, tak kak ekonomika treşit po şvam v bukvalnom smysle etogo slova, da kstati ot gaza u nas net deneg poka çto, çto kasaetsya hlopka ona toje v plaçebnom sostoyanii, s sosedyami my v ssore,… Развернуть »

пожалуйста, я вас умоляюююююю!!! пишите на кириллице, пожалуййййста. Вы все правильно пишете, только прочесть это все как застрелиться

> пожалуйста, я вас умоляюююююю!!!.

У человека, наверное, нет кириллической клавиатуры 🙂 Но, Вы правы, читать это — мучение. Я не стал 🙂

Как я в Германии училась рубля не брала у родителей. Может бездельники студенты пойдут работать

Мне интересно, на кого вы учились и как вы совмещали это с обучением. Я бы посмотрел очень как вы совмещаете медицинский или инженерный (тем более в Германии где слетаешь быстро, если не учишься 24/7) с работой. И да за викэнд вы заработаете максимум 350 евро в месяц, вряд ли на эти деньги выживешь где-нибудь в Мюнхене или Берлине. Поделитесь?

Вы абсолютно правы уважаемый Michael. Паспорта можно выдавать сроком не больше 5 лет, молодым людям не отслужившим в армии можно выдавать паспорта на год с возможностью немедленной аннуляции, если им захочется остаться за границей, в то время как в Туркменистане острая необходимость в первоклассных специалистах.
При текущих зарплатах в 5000-6000 манат и больше, что по гос курсу составляет 1600 долл в месяц, я не совсем понимаю какие мотивы движут вечными студентами.

Сам себе ответил заявив «Вы абсолютно правы уважаемый Michael» — Забыл ник сменить ? )))

Adalat

Ну вот тебя и раскусили, Майкл пишущий Майклу. Ну и на *** тебе это надо?

Я уже неоднократно указывал, что примерно с февраля года сего под моим ником здесь пишут ещё три-четыре комментатора. Мне ответил один из них.

Да зачем вообще выдавать паспорта. Рабам паспорта не нужны. Правда Michael?!

Во-первых, где ты видел зарплаты 6000 манат? Во-вторых, может быть в твоем вымышленном мире такие зарплаты и существуют, но где их обменять, кроме приближенных вроде тебя, по госкурсу?! В-третьих, забудьте уже о высокообразованных специалистах, которые могут вернуться на Родину! Они либо остались и останутся в России, в Белоруссии, либо уезжают в страны Европы. Здравомыслящий человек не вернется туда обратно! Никогда! Только такие как ты, подхалимы, живут там. Да и зарплаты у нас максимум 3000-4000 манат, что по нынешнему курсу черного рынка составляет 150-200 баксов, потому что по госкурсу не разменяешь. Вы думаете, что запреты ваши подействуют на студентов или на… Развернуть »

3000 манат=$857 оф курс->при обмене на неофициальный=857 *18.5=55500.
Так что зарплата в 3000 манат равна зп в 55.500манат.

Единственное чему нет ограничений в Туркменистане так это тупым баранам в правительстве. Чем тупее население тем умнее на их фоне они выглядят.

Доля правды есть в комментах.
Очереди к посольствам Турции, Белоруссии, Украины состоят на 70-75% из женщин далеко так за тридцать, там даже ближе к сорока. И у всех +- одна история. » Учиться, второй раз учиться, третий раз учиться».
Что наводит на мысль — а как это такое феминистское сознание посетило наш «стан»? И здесь же, в очереди, выясняется, где карточку обналичить, в каком 29-33 окошке стоять во Внешке, как правильно все доки подать куда требуется.
В итоге через несколько лет будем иметь кучу дважды-трижды образованных сорока-и более продавщиц одежды.
Стоял в очереди, понял, что эти персонажи тупиковая ветвь «образованности».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме