25 вернувшихся из Саратова в Туркменистан студентов отправили служить в армию

Важное

Около 25 молодых людей из Балканского велаята, вернувшихся после учебы в России, прямо из аэропорта забрали в армию. Об этом Радио «Азатлык» сообщили родители молодых людей.

Студенты, окончившие Саратовский государственный университет, вернулись на родину 5 октября. В аэропорту города Туркменбаши их встретили сотрудники военкомата, МНБ и полиции, и немедленно забрали в армию.

По словам родителей студентов из Туркменбаши, Акдаша и Киянлы, сотрудники силовых структур также обвинили молодых людей в том, что после окончания учебы в июне они не сразу вернулись в Туркменистан.

Родители возмущены, что им не дали пообщаться с детьми, а также было нарушено их право на регистрацию по месту жительства.

«Наши дети отучились в вузах, чьи дипломы признаются Туркменистаном, они получили степени магистров и бакалавров, и не возвращались, так как ждали дипломы. Многие из нас пять лет не видели своих детей. Власти не разрешили повидаться с ними даже 10 минут», — рассказала жительница Балкана.

Однако двоим вернувшимся с учебы молодым людям, родственники которых работают в местном управлении МНБ, разрешили побывать дома. 

Радио также напоминает, что отсрочить службу или отправить детей в «хорошие» воинские части можно за вятки.

«Родители дают огромные деньги, чтобы перевести своих детей, попавших в гарнизоны на границе с Афганистаном и Ираном, в другие регионы. Военные чиновники требуют 10 тысяч манатов ($2 857 по госкусру или $513 по курсу черного рынка) за перевод призывников в сухопутные войска в частях Ашхабада, Лебапа, Мары, Дашогуза или Ахала», — рассказал источник издания.

А за возможность попасть в воинские части, где служат дети элиты, требуют взятку в 50 тысяч манатов ($14 285/$ 2 564). Такими частями считаются Батальон почетного караула в Ашхабаде номер 10-01, полк охраны президента, воинская часть в Бекреве. Дети из малоимущих семей в большинстве случаев охраняют границы родины, отмечает издание.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Самая смешная новость! Ехали домой, где уже подготовлен той, а их хвать — и в часть. 🙂
Давно так не смеялся!

И после такой «тёплой» встречи кто-то думает, что эти молодые люди станут патриотами этой страны? Мне кажется, они потом будут полученные знания и навыки применять в другой стране.

Не будут: их не выпустят.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме