На 752-м километре трассы М-4 «Дон» инспекторы остановили для проверки арендованный Kia Rio. За рулем находился гражданин Туркменистана. Когда он передал полицейскому водительское удостоверение, выданное на его родине, у инспектора возникли сомнения в подлинности документа. Права изъяли при понятых и отправили на экспертизу, которая подтвердила: бланк изготовлен кустарным способом и не имеет защитных элементов, сообщил 24 июня портал «В курсе Воронеж».
В суде 25-летний студент полностью признал вину. Он рассказал, что приехал в Россию в 2018 году для учебы в Южном федеральном университете. Водить автомобиль он научился сам, в автошколу никогда не ходил. В начале 2021 года он нашел в интернете объявление о продаже прав, созвонился с продавцом, отправил свои данные и фото. Через пару дней документ уже лежал в почтовом ящике, а обошелся он в 15 тысяч рублей. Парень понимал, что права фальшивые, но спокойно пользовался ими несколько лет. В день задержания он возвращался из Москвы в Ростов-на-Дону к беременной жене.
Богучарский районный суд признал его виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Поскольку осужденный является иностранным гражданином, суд не смог назначить ему стандартные виды наказания по этой статье. В итоге студент отделался штрафом в 15 тысяч рублей — ровно в ту сумму, в которую ему обошлась покупка фальшивого документа. Само удостоверение сказали уничтожить.
Это не первый случай, когда туркменистанцев за рубежом задерживают с поддельными водительскими удостоверениями. Ранее ХТ сообщала, что в социальных сетях предлагают поддельные водительские удостоверения Туркменистана. Они востребованы среди туркменских мигрантов, которые хотят работать таксистами или заниматься доставкой грузов.


