3 января в ашхабадском аэропорту из Туркменистана не выпустили группу студентов-первокурсников, вылетавших в Россию.
При регистрации на рейс в Москву молодых людей развернули со словами, что «зимой студентам в России делать нечего». Выезжать им запретили несмотря на наличие российской визы и всех необходимых документов.
Поступившие в российские вузы граждане Туркменистана не смогли вылететь на учебу вовремя в сентябре из-за большой очереди на получение российской визы в консульстве РФ в Ашхабаде.
Ранее консульство РФ сообщало, что для подачи документов необходимо записаться в электронную очередь через сайт. Однако найти свободное окно для записи на прием практически невозможно, все места в очереди заняты на несколько месяцев вперед.
Большое количество желающих получить российскую визу и длинные очереди приводят к возникновению различных коррупционных схем. По словам учащихся и их родственников, чтобы попасть на прием быстрее, нужно заплатить взятку посреднику, размер которой в последнее время варьировался от $350 до $1000.
Так понимаю, на фото те самые студенты, что не пустили в Москву, уже готовые послужить родному Туркменистану.
Появляется все больше информации о том, что студентов, выпускников и людей с просроченными визами вербуют для участия в войне в Украине в обмен на российский вид на жительство. Подавайте заявку в Китай, Турцию, даже в Беларусь, но не в Россию.
Ложь, привыкли как в Туркменистане лгать!!!
В России на войну в Украине пытаются вербовать не только мужчин-мигрантов, но и женщин, гражданок Кыргызстана и других стран Центральной Азии. Им обещают большую зарплату за работу поварами и медсестрами в военных частях, дислоцированных на оккупированных территориях Украины и непосредственно на линии фронта. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил лишать мигрантов, получивших российский паспорт, гражданства, если они не желают принимать участие в войне против Украины.
Аноним, ты в ЦИПСО работаешь? Что за бред?
Ложь? В первый год вторжения все новости в России говорили, что они «освобождают украинцев» от 1% нацистов. Но почему-то из 44 миллионов человек 11 миллионов бегут от такого освобождения в ЕС. Также вы сказали, что при каждой бомбардировке украинцы бомбили самих себя. и вот спустя 2 года вы наконец признаете, что разрушили русскоязычные города типа Мариуполя. Вам потребовалось 70 лет, чтобы признать геноцид польских солдат в Катыни, признать свою ложь и чтобы Путин извинился. Сколько лет понадобится, чтобы признать Бучу?
Конечно, ложь! Мои родственники рвались все добровольцами, в военкомате их завернули, сказав, что опоздали. Да и кому эти чучмеки на ЛБС нужны? Будут работать на восстановлении Луганска, поднимут неслабые деньги, а желающим россиянам отказывают в контрактах
Ну так сотрудники миграционной службы не пускают на рейс не только в РФ, но и в другие не воюющие страны
Неправда
Правильно сделали, нашли куда лететь. Эту террористическую страну изгой нормальные люди стороной обходят.
Нормальные люди бегут с Туркмении в Россию.
Зачем они нужны в России!?
присоединяюсь
Это очень мудрое и дальновидное решение властей Нейтрального Туркменистана: пусть молодёжь учится на родине, где стараниями всенародно любимого и уважаемого Национального Лидера созданы для того все условия.
Сказали бы, что едут на концерт Нюши, или Шамана.
Им бы ответили, что у нас есть свой певец, диджей, рэпер, конструктор и поэт. Пусть на него ходят
Так он что-то давно уже не выступал для широкой общественности.
Правильно, нечего делать в этом харамном городе рашистком, потом еще загребут на фронт и оттуда грузом 200 вернутся.
Пускай переселенцы воюют
Ура! Новый год начинается с хороших новостей!
покажите хоть одного «туркмена» на фронте. это невозможно едва ли не по законам физики
На стороне ВСУ воюет туркмен, с Чарджоу
Теперь их загребут в армию аркадага и ко.
1000$ чтоб получить рашисткую визу????
Скоро Украина получить ракеты дальнего действий Taurus , когда студентов из России надо будет эвакуировать . Правильно зделали не пустили .