ООН опубликовала итоги заседания по правам женщин в Туркменистане

Важное

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин опубликовал итоговый отчет по результатам рассмотрения доклада Туркменистана, прошедшего 10 июля.

Комитет приветствовал усилия туркменской стороны по проведению законодательных реформ, направленных на улучшение ситуации с гендерной дискриминацией, однако озабоченность все еще вызывают следующие вопросы:

  • ограниченная информация о количестве случаев и масштабах насилия в отношении женщин, что мешает оценивать необходимость принятия мер по его предотвращению;
  • нет прогресса в принятии адекватного законодательства по криминализации насилия (в том числе домашнего и сексуального характера) в отношении женщин. Нет также и плана стратегии по борьбе с любыми формами гендерного насилия;
  • неосведомленность политиков, местных чиновников, а также религиозных лидеров о недопустимости различных видов гендерного насилия и их негативных последствий для женщин и общества в целом;
  • отсутствие наказания и других последствий для нарушителей, что видно по низкому количеству уголовных дел в этой сфере, а также по отсутствию каких-либо государственных компенсаций жертвам;
  • недостаточное количество служб помощи жертвам гендерного насилия;
  • отсутствие статистических данных о насилии в отношении женщин. Предоставленные данные касались только случаев домашнего насилия, связанных с употреблением алкоголя или наркотиков.

Неудовлетворительной комитет счел ситуацию с женщинами-правозащитницами. Отсутствие официально зарегистрированных независимых организаций, занимающихся правами женщин было наглядно продемонстрировано отсутствием альтернативных докладов. Кроме того, недовольство экспертов ООН вызвали чрезмерные бюрократические преграды для создания подобных НПО, а также ограничения в деятельности отдельных активистов. В частности, было отмечено, что независимые активистки становятся жертвами угроз, незаконных задержаний, насилия и ограничений на передвижение.

Члены комитета учли проблемы женщин, описанные в альтернативных докладах зарубежных правозащитных организаций и обратили внимание Туркменистана на ряд дискриминационных практик, в числе которых:

  • выдача замуж (в том числе насильственная) девушек до 18 лет;
  • навязываемое женщинам, работающим в госучреджениях, обязательное соблюдение дресс-кода и запрет на покраску волос и ногтей;
  • гинекологические проверки девушек на девственность представителями полиции и спецслужб;
  • ограничения на передвижение девушкам и женщинам  как внутри страны, так и при попытках выехать за ее пределы;
  • домогательства к женщинам-водителям со стороны полицейских и проблемы при получении или продлении женщинами водительских прав.

С полным докладом на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Оон

ООН — ТМ плевало на вас в лице диктатора ! Они даже на совещании матерят вас . Притом в открытую ! О чем вообще вести речь ? Все замечания не будут исправлены . Вообще то после слов Е… Твою мать — нужно было выгнать всю делегацию и наложить на ТМ санкции . Они понимают только силу .

Браво!

Всё по плану .. Собака лает — караван идёт ! ООН — когда кровь потечёт рекой вы тогда только зашивелетись .Но будет уже поздно!

OOН все видет и все знает но не каких действия не приложит. Факт на литцо 20 с лишним лет а это дектаторство все процветает а народ бедствует

ООН пускает пыль в глаза и занимается очковтирательством, уведя тему в сторону искаженного представления о равноправии женщин, таким образом, скрывает свои собственные правонарушения, в особенности, поддержка режима вора, мошенника, и негодяя Бердымухаммедова. Домашнее насилие происходит в параноической фантазии современных женщин-недотрог, которые не хотели вести домашнее хозяйство и таким образом остались незамужними старыми девами. И вообще, семейная жизнь это частное дело, и туда нельзя впускать не то что мошенник ООН, туда не лезет даже КНБ. Любая замужняя туркменка скажет, что она довольна своим браком. Любая недовольная своим браком женщина разводится, и никаких проблем с этим в Туркменистане нет. И нет никакого… Развернуть »

Во-во…скатываемся в Индию)) осталось только улицы перестать мести… Остальное все есть)

Я то думаю, почему мой сосед бьёт жену каждый день. Оказывается, Интимные ласки такие, семейное дело. Бьёт так, что крик стоит и бегает по улице. Однажды участковый пришёл поинтересоваться, что происходит у них. Сказала, что все хорошо, это у них такие предварительные семейные ласки. А потом месяц сидела закрытая дома, никуда её муж не выпускал.
Мне вообще до звезды, что там у них происходит. Детей жалко, испуганные и отстают в развитии. А муж, кстати, имеет очень приличную государственную должность. Действительно, какое ООН дело до неё, а?

Покраска волос и ногтей уже доказано научно самими западными учёными вредными для здоровья. Непонятна истерика ООН в этом отношении.

Так они Харамдага предупреждают, сто низя красить волосы — это вредно для его поганого здоровья.

Может женщина сама решит ,что ей вредно а ,что нет?Лучше б занялись алкоголиками и наркоманами.

В штаб-квартире ООН что в Нью-Йорке женщины также должны соблюдать дресс-код, а именно должны надевать чулки с поясом чёрного или телесного цвета, каблуки, белую блузку миддл юбку, и пиджак.

Равноправие…не, не слышали. После поднятия цен на садики женщины бунты устраивали у хякимликов и ни одна не пострадала, реально, даже на 15 суток ни одну не закрыли, да даже слова плохого никто им не сказал, хякимы разного уровня сами выходили для беседы. И помню, лет 10 назад мужчины бастовали на дороге в Фарап, из-за поднятия цен на проезд по мосту, так их тихо-мирно, зимой из пожарных машин водой разогнали, кого поймали — в мусарне избили и по 30 суток дали… Да и после 22:00 девушек с улиц в палицайни не увозят для выяснения личности, а парней только так. Такого равноправия… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме