Иранцы грозят судом, но боятся ответить на телефонный звонок

Важное

Генриетта Шрёдер

Все началось с газетного заголовка — «Иран готов урегулировать газовый конфликт с Туркменистаном без суда». Статья «Файнэншиэл трибьюн» (the Financial Tribune), первой англоязычной иранской ежедневной экономической газете, была посвящена затянувшемуся спору между Ираном и Туркменистаном после прекращения поставок туркменского газа в Иран в декабре 2016г. В статье говорилось, что «Туркменгаз» увеличил цену за газ в девять раз с 40 долларов за кубометр до $360, а Иран имеет непогашенную задолженность в размере около 2 миллиардов долларов США за газовые поставки. Национальная иранская газовая компания (НИГК) заявила, что задолженность образовалась во время действия санкций, когда Иран испытывал сложности с ведением международного бизнеса из-за банковских ограничений, но подчеркнула, что НИГК «погасил бОльшую часть долга, поставив в Туркменистан товары и выполнив техническое обслуживание». В этой непрекращающейся борьбе Иран, по-видимому, пересмотрел свое решение, так как совсем недавно иранские власти грозились обратиться в международный арбитраж с иском, требуя от Туркменистана снижения цены за газ согласно договорных обязательств. В статье, опубликованной в конце прошлого года, исполнительный директор Национальной иранской газовой компании Хамид Реза Араки  заявил: «Мы надеемся решить проблему посредством диалога. У Ирана еще есть время для возбуждения судебного иска против Туркменистана, однако любой вопрос, на мой взгляд, может быть урегулирован на переговорах».

Меня заинтересовал пересмотр Ираном своей позиции, и я решила поглубже изучить этот вопрос и написать статью для «Хроники Туркменистана». Памятуя о том, что «Файнэншиэл трибьюн»  — иранское издание, я решила связаться с Национальной иранской газовой компанией и лично взять интервью у  исполнительного директора Хамида Реза Араки  или другого высокопоставленного представителя компании. Задача казалась достаточно несложной, так как на сайте компании был указан адрес электронной почты исполнительного директора и отдела по связям с общественностью. Я и не подозревала, что это было только началом неосуществимой затеи.

Я так и не получила ответа на свое письмо и решила, что оно, вероятно, попало в папку «спам» и отправила его повторно. Ответа не последовало. Ладно, можно попробовать позвонить. Несколько дней подряд я пыталась дозвониться до офиса НИГК в Тегеране. На том конце провода ни разу не подняли трубку, а телефонные звонки продолжали настойчиво раздаваться. Автоответчик тоже молчал.

Наведя справки в интернете, я нашла статью со списком европейских компаний, которые, по неподтверждённым данным, сотрудничали с Национальной иранской газовой компанией. Одной из таких компаний была BASF Schaffhausen. Возможно, они смогут дать мне дополнительную контактную информацию. Я отправила им письмо по электронной почте и получила вежливый, четкий и дружелюбный ответ от руководителя службы по связям со СМИ, в котором говорилось, что они ничем не могут мне помочь. Поэтому я решила рискнуть и оставила сообщение на автоответчике пресс-службы австрийской корпорации OMV. Необходимо подчеркнуть, что во время моего расследования я не нашла подтверждения сотрудничества OMV и НИГК, а просто подумала, что крупная международная газовая компания, возможно, сможет помочь. Но они хранили молчание. Возможно, эти международные компании опасались, что я готовлю материал об их контактах с иранскими компаниями или затрону вопросы, связанные с санкциями? Хотя это была бы довольно неуклюжая попытка с моей стороны.

И, наконец, осталось иранское посольство в Вене. Может быть, у них есть новый, действующий контактный телефон? Так как на сайте посольства указано всего два адреса электронной почты пресс-службы и не указан номера телефона, я решила сначала попробовать дозвониться на все добавочные номера. Я надеялась, что хоть один человек сможет мне помочь. Увы, в течение нескольких дней я слышала одну и ту же запись на немецком и на фарси – «человек, которому Вы пытаетесь дозвониться, временно недоступен, пожалуйста, попробуйте позвонить позже». Одно и то же сообщение независимо от того, какой добавочный номер я набирала или в какое время суток пыталась дозвониться. Затем, в один прекрасный день, кто-то на другом конце провода крикнул «Алло!». Человеческий голос! Прежде чем я успела что-то сказать, кто-то рявкнул в трубку что-то типа «консульский отдел» и с грохотом кинул трубку. Я написала имейл и отправила его на оба указанных адреса. Конечно, одно сообщение тут же вернулось обратно с пометкой «получатель неизвестен». Я так и не получила ответ со второго электронного адреса.

В целом, это был опыт, достойный романов Кафки. В конце концов, я всего лишь хотела договориться об интервью с Хамидом Резой Араки об официальных заявлениях по поводу отношений между Турменистаном и Ираном.  Реакция была достаточно параноидальной. А может, некоторые иранцы просто не любят пользоваться телефонами?

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нужно было звонить с туркменского номера хахах

Turkmengaz

То что Иран собирался судиться с Туркменистаном уже старая новость.
Туркменгаз первым инициировал иск в сумме 1.54 млрд долларов против НИГК в декабре 2017 года. Дело будет рассматриваться арбитражным трибуналом при Международном Суде в Париже.

очень интересно будет узнать, как и куда были израсходованы ранее полученные долги от Ирана за газ!!??)))

Откуда нам простым смертным это знать … Но это не меняет того что НИГК задолжала и не все вернула. )

Вам никто не даст ознакомиться с материалами дела.
Мало ли куда ТМ и на кого подал? Туркмнегаз подал и на РФ, но что-то дело рассмотрено, а чаре по этому поводу в Туркменгазе нету.
Видимо, все очень плохо. Так же будет и с Ираном. Воровское правительство Туркменистана никогда ничего не выигрывало в международных судах ранее и не выиграет завтра.
Для туркменского правительства юридическую силу имеет только решение туркменского арбитражного суда. Все остальное воров ни к юридически чему не обязывает.

А Вы как хотели? Все арбитражные дела носят конфиденциальной характер (в этом и вся суть арбитража). Только решения вынесенные арбитражными трибуналами под эгидой МЦУИС (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) по окончанию дела публикуются для всеобщего доступа, что является политикой прозрачности (транспарентности) МЦУИС. К томуже не всегда дело доходит до разрешения суда, так как стороны иногда заключают мировое соглашение. Что будет по делу Ирана никому не известно, кроме тех кто вовлечены в нем. Но если туркменская сторона выиграет это дело то исполнять решение будут не в Туркменистане, а где нибудь в Иране или других странах в отношении иранских активов. Так… Развернуть »

Все арбитражные дела носят конфиденциальной характер …
но в отношении государственных средств, это положение не действует.

Еще как действуют. И дело не в Туркменистане или Иране. Вы наверное не отличаете между коммерческими и инвестиционными делами. Как уже писал ранее, только решения в МЦУИС публикуются после окончания дела — но даже они, с согласия сторон. А тут вовлечении две коммерческие государственные организации — они раздельны от государства (основы права — так как каждое государство имеет право организовывать коммерческие субъекты (юридическое лицо)) и поэтому не обязаны обнародывать информацию касающееся дела. В любом случае не собираюсь с Вами спорить. Суть моего комментария была в том, что автор пишет про устаревшие события. Tак как не НИГК а Туркменгаз первый начал… Развернуть »

не переживай так, придет время узнаем все и по фамилиям!))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме