Европа изучает возможности поставок газа из Ирана, — глава NIGC

Важное

Глава Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Меджид Чегени заявил, что европейские страны провели переговоры с Ираном по вопросам импорта газа через Турцию. Об этом сообщает иранское информагентство Mehr.

О какой стране идет речь, глава газовой компании не уточнил.

Возможно, имеется в виду Венгрия, которая выступает за закупки газа из разных источников, несмотря на санкции. Ранее Будапешт подписал договор с российским «Газпромом» о закупках газа, а глава венгерского МИД Петер Сийярто заявлял, что присутствие Ирана на энергетическом рынке Европы выгодно для всего мира.

Накануне Будапешт посетил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Сийярто сообщил, что по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном стороны заключили политическое соглашение о поставках туркменского газа.

Глава NIGC Чегени, который также исполняет обязанности заместителя министра нефти Ирана, заявил, что с начала года (с 21 марта 2023 года по иранскому календарю) стоимость иранских газа и СПГ (сжиженный природный газ) выросла на 16 и 22 процента соответственно.

Кроме этого, по словам чиновника, в ближайшее время будет продлен контракт на поставки газа в Ирак. Продлить газовый договор с Ираном также готова Турция.

Что касается своповых поставок газа из Туркменистана в Азербайджан, то получаемый Ираном объем газа в рамках этой сделки увеличился с 4,5 до 8 млн кубометров в сутки после того, как Тегеран погасил перед Ашхабадом долг.

Ранее Чегени рассказал о возобновлении поставок туркменского газа в Иран и о намерении принять участие в проектах по разработке и эксплуатации газовых месторождений в Туркменистане.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ой, при наступлении зимы Иран перестал быть «ужасной диктатурой»?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме