Иран предложил Туркменистану и РФ транзитировать газ по своей территории

Важное

Иран предложил транспортировать туркменский и российский газ потребителям в любом направлении, включая Южную Азию. Об этом в интервью изданию News Central Asia (nCa) сообщил управляющий директор и председатель правления Иранской компании по газовому инжинирингу и развитию (IGEDC) Реза Новшади. Чиновник принимает участие в Специализированной экономической выставке Ирана, которая 15 февраля открылась в Ашхабаде. 

«Мы официально предложили это «Газпрому» и «Туркменгазу». Иран готов получать газ из Туркменистана и России на севере и поставлять его на юге в любую страну, по их желанию», — сказал Реза Новшади. 

Он добавил, что страна готова поставлять газ в Пакистан, а до границы с Пакистаном уже строится трубопровод мощностью 100 миллионов кубометров в сутки.

Реза Новшади также заявил, что «в обмен на долг перед Туркменистаном в размере $2 млрд Иран готов реализовать в Туркменистане проекты в любой отрасли, не только в нефтегазовом секторе — с момента их запуска и до завершения».

«Мы предлагаем участие в разработке газовых месторождений по любому взаимосогласованному решению в урегулировании долга», — отметил он, добавив, что в Иране есть 20 нефтеперерабатывающих заводов и 90 компрессорных станций.

По данным чиновника, на правительственном уровне уже ведутся переговоры об урегулировании долга, и схема «проекты в обмен на долги» может стать решением проблемы.

В январе 2017 года Туркменистан прекратил поставки газа в Иран из-за спора между «Туркменгазом» и Национальной иранской газовой компанией. В 2018 году стороны подали иски друг на друга в Международный арбитраж, который в 2020 году предположительно (ни одна из сторон не раскрыла окончательного решения) встал на сторону Туркменистана. Туркменская сторона требовала выплатить $1,8 млрд, которые Иран задолжал за поставки газа сверх нормы.

В октябре 2021 года стороны обсудили возможность возобновления поставок газа. Иранская сторона предложила погасить долг бартером, предоставляя инженерные и технические услуги в сферах разработки морских и наземных месторождений, очистки и переработки нефти и газа.

О желании инвестировать в нефтегазовую отрасль Туркменистана также заявили высокопоставленные представители иранской компании Petropars, которые также принимают участие в выставке.

«Мы можем реализовать любой проект на континентальной части или на шельфе, включая финансирование, проектирование установок, строительство и ввод в эксплуатацию», — сообщили представители компании. 

В этот же день, 15 февраля, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов встретился с делегацией Ирана во главе с министром кооперации, труда и социального обеспечения Соулатом Мортазави. Стороны обсудили сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и транзита, сообщило без подробностей внешнеполитическое ведомство страны.

Отметим, что в последнее время активизировались встречи между чиновниками Туркменистана и Ирана.  

9 января Рашид Мередов обсудил в Ашхабаде развитие сотрудничества в топливно-энергетической и транспортно-транзитной сферах с заместителем министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Махди Сафари. 20 декабря прошлого года главы МИДов двух стран провели телефонные переговоры, в ходе которых иранская сторона выразила заинтересованность в транзите туркменского газа через Иран.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какого Иблиса вы заставили меня волноваться??? Что вы, шайтаны, с сайтом творили???

тм бандитам, захватившим власть в стране, нужны только откаты в долларах и евро, а не что то полезное для развития экономики тм!!

Попытка оставить тм в сфере влияния России и Ирана. Посмотрим чем это закончится. В целом туркменским элитам больше по пути с рф и Ираном — та же автократичная модель управления, подавление несогласных, коррупция.

Закончится тем чем закончилось для Ирана и Рашки. Но с Турккменистаном будет похуже. Все Тм распадется на пять велаятов. Вот тогда Аркаше и его сыночку дауну настанет звиздец, как с Каддафи будет.

Редактировано 1 год назад Анонимно

подавление несогласных и корупция на территории 404 назывались демократией. Может потому как там еще людей заживо жнли.

Хватит завидовать великой державе

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме