В Туркменистане в мороз отключают электричество и газ. Население разводит костры, — Радио «Азатлык»

Важное

Архивное фото

В Туркменистане с наступлением морозов во всех регионах страны, в том числе Дашогузе, население столкнулось с различными проблемами, в младших классах средних школ отменены занятия, сообщает Радио «Азатлык».

В регионе по ночам температура воздуха опускается до 20 градусов мороза.

«Погода очень холодная, без осадков. В некоторых хозяйствах от холода умирает домашний скот. Из-за мороза замерзает вода, трудно поить животных. Чабаны, разбивая лед в дренажные каналах, делают углубления и поят животных. После этого скотина заболевает и ей приходится делать уколы», — сообщил «Азатлыку» житель района Болдумсаз.

Жители Дашогузской области сообщают о падеже скота в районе имени Сапармырата Туркменбашы.

«Чабаны просто не знают, что делать. В зимних загонах вода замерзает. Ягнята не выживают», — сообщил один из чабанов.

Морозы стали причиной убытков и для местных торговцев зеленью и овощами. Как сообщают предприниматели, зелень на прилавках замерзает и становится непригодной к употреблению.

Морозы также привели к проблемам в сфере коммунального хозяйства.

«С приходом холодов резко ухудшилось и без того слабое электроснабжение и газовое обеспечение. За последние три дня электричество отключали минимум 20 раз. Люди теперь пытаются согреться, разводя в домах огонь», — рассказал житель района Болдумсаз.

Власти района Сапармырат Туркменбашы распорядились, чтобы учащиеся 1-5 классов средних школ не ходили в школу пока не потеплеет.

Напомним, что, начиная с ноября 2017 года, президент Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно приказывал держать под контролем систему отопления и обеспечения населения электричеством.

Во время совещания 4 декабря президент «указал главам всех велаятов на имеющиеся недостатки в деятельности подразделений коммунального хозяйства, отвечающих за бесперебойную подачу тепла, электроэнергии и газа населению и распорядился принять срочные меры по их устранению».

В феврале 2017 года «Хроника Туркменистана» также сообщала о заморозках, к которым местные власти оказались не готовы. В отдельных регионах наблюдался значительный падеж домашнего скота. Также из-за снегопадов, которые завалили пастбища, возникла проблема с кормом.

 

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А вот они условия, а вот она среда,
А впрочем, для здоровия, полезны холода.

-20 это сильный мороз?

-20 мороза без осадков в северной части Тм при постоянных пронизывающих ветрах и сухом воздухе ощущаются как все -35

Для Туркменистана очень сильный мороз. Само по себе -20 это очень холодно

Морозы это хорошо всякого паразитов убивает!

Нет, Анон, минус 20 это не сильный мороз для северных стран.
А для южной страны минус 1 уже сильный мороз.

Все субъективно, зависит от метелей, ветра, сырости, одежды, но -20 прилично холодно, просто поверь.
В Европе бывают аномальные морозы, но в целом климат смягчает теплый гольфстрим. В РФ совсем другое дело.

Проблема здесь в том, что ни сами жители Туркменистана, ни власти не используют теплосберегающие технологии. Дома в сельской местности из чего у вас построены? Из глины и за редким исключением из пустотелого кирпича. Дома — не утеплены. Вопросы: 1.какова толщина стен домов в сельской местности? 2.стоят ли в оконных проёмах теплосберегающие пластиковые или деревянные стеклопакеты с двойным остеклением? 3. Имеются ли двойные двери? 4. Установлены ли алюминиевые обогревательные батареи и каковы их размеры? 5. Температура воды в батареях должна быть не ниже 80 градусов по Цельсию. 6.Утеплены ли полы по современным технологиям? На все эти вопросы ответ скорее будет один… Развернуть »

Во-первых, вы свои дороги почините для начала, а уж потом раздавайте советы.
Во-вторых, причем здесь теплосберегающие технологии в жаркой стране. Практически целый год стоит температура +40.

Прошлой зимой тоже были холода, и тоже был вызванный ими падёж скота. Такое периодически случается в Средней Азии. Неужели чабаны за века так и не научились приспосабливаться к таким условиям?

Майкл, выключи на пару дней в своей квартире свет, газ и отопление при — 20°и посмотрим как приспособишься.

Проблема не в толщине стен и высокотехнологичности полов и не в неопытности чабанов, а в том что государство не может стабильно обеспечивать теплом своих граждан. Что Ирану газ в холод отрезали я уж молчу.

Чабаны ТМ, срочно запасайтесь углём! Это особенно актуально как услышите что президент ПРИКАЗЫВАЕТ обеспечить бесперебойную подачу газа на самом высоком уровне

Слава богу,у нас не так холодно,максимум -8

в Туркменистане власти не тратят деньги на комфортное проживание населения в стране! ))

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме