Закон суров, но цензура суровее

Важное

zhurНакануне празднования Дня независимости в Туркменистане введены новые порядки цензурирования публикаций в прессе. Независимо в каком из средств массовой информации будет опубликована статья, предварительно ее должно проверить министерство, в чьем ведомстве находятся вопросы, изложенные в этой статье.

Скажем, если журналист написал статью о школе, то эта статья должна быть одобрена министерством образования, статья о животноводах одобряется (или не одобряется) в министерстве сельского хозяйства и т.д.

В конце декабря 2012 года вступил в силу Закон Туркменистана о средствах массовой информации. В этом законе говорится о недопустимости цензуры и вмешательства в деятельность средств массовой информации со стороны государства. И как бы подтверждая серьезность намерений в области свободы СМИ, в феврале 2013 года, президент страны отказался быть учредителем всех печатных СМИ в стране и заявил, что учредителями должны быть соответствующие тематике изданий министерства и ведомства.

На деле однако свободы не получилось, скорее наоборот. Министры и руководители ведомств, испугавшись ответственности, поручили своим заместителям «зорко следить» за переданными в их руки СМИ, чтобы «Не дай Аллах, эти журналисты не написали что-то неправильное!». В итоге, кроме руководства редакции, которое ранее подчинялось напрямую президенту и осуществляло самоцензуру, появилось еще одно контролирующее лицо — заместитель министра.

Теперь же, с октября текущего года введена практика «перекрестной цензуры». Работу журналистов проверяет не только редакция и заместитель «своего» министра (скажем «А»), но и еще одно министерство («Б»), интересы которого задеты в статье. И наоборот, если СМИ, принадлежащее министерству «Б», готовит публикацию на темы, подконтрольные министерству «А», то те, соответственно отправляются на утверждение коллегам из министерства «Б».

В дополнение к Комитету по охране государственных тайн в печати и структурам в спецслужбах, осуществляющим цензуру СМИ, нынешнее нововведение создает уже совсем абсурдную ситуацию для прессы, фактически лишая ее возможности осуществлять новостные и информативные функции.

«Написал заметку о готовящемся открытии выставки кыргызских художников в Ашхабаде, но пока статью утверждали в минкультуре, актуальность свою она потеряла, — сетует один из журналистов, — и ее не опубликовали, хотя минкульт, в итоге, одобрил текст».

Со времени вступления в силу закона о СМИ, не зарегистрировано ни одной независимой газеты или журнала. «Беспрепятственный доступ граждан Туркменистана к сообщениям и материалам иностранных средств массовой информации», гарантированный законом не осуществляется, так как по-прежнему физические лица не имеют возможности выписывать иностранную периодику. Практически все сайты, публикующие критику в адрес туркменских властей, а так же большая часть социальных сетей, в стране заблокированы.

Новый закон о СМИ запрещающий цензуру, менее чем за год своего существования, доказал свою полную несостоятельность, а цензура — свою живучесть.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

— «Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые никто не читает». (Джордж Бернард Шоу) — «Цензор — человек, наделённый редкостным даром вычеркивать и вырезать именно то, что мы хотели бы увидеть, услышать или прочесть». (Э. Макензи) — «Самый радикальный метод борьбы с цензурой – гробовое молчание…» (Игорь Красновский) — «Цензор – это человек, знающий больше, чем, по его мнению, положено знать вам». (Питер Лоренс) — «Чем жёстче цензура, тем дальше власть от народа». (Георгий Александров) P/S — «Цензура на ТВ была введена туркменскими властями в советское время, чтобы предотвратить показ «насилия и секса».… Развернуть »

Мне одному неприятно, когда автор вышеизложенного комментария выкладывает все время цитаты? Мне даже иногда кажется, что у глубокоуважаемого нету своего мнения.

П.С. Теперь про статью. У нас свободы СМИ не будет до тех пор, пока кто-нибудь со стороны давить не начнет.

Вас не затруднит перечислить, кто, должен давить со стороны?

Как кто! Америкосы — истинные борцы за свободу слова и демократию.)))

цитаты вроде все по делу, в качестве дополнения. Что тут раздражает?

Светлана, Вы разве не заметили что, как только про диктатуру, кто-нибудь здесь выскажется, так её защитники сразу вылезают. В данном случае, у одного слишком не понятливого «бойца информационного фронта», видимо накипело, и не выдержала душа …… А вдобавок приведённая цитата Сапара Мудака Ниязова, не понравилась, и переполнила чашу терпения. Думаю, собака зарыта здесь, смотрите: «Переименовано родовое селение Туркменбаши» комментарий одного из «непонятливых» 25.10.2013 — 18:00. Там тоже упоминалось про одного диктатора – Лукашенко, которому к счастью ….. дали, а костюм не успели снять. И который является близким корефаерм Бердымухамедова (даже личный самолёт Сапарика с золотым унитазом, выкупил). П.С. Мои комментарии… Развернуть »

Анонимусу: Поясняю, может ещё кому интересно? В последнее время (по возможности), пишу здесь на сайте ХТ, не от нехватки слов, и отсутствия мнения, а от переизбытка мыслей. Да, и когда моя лексика, не нравится модератору. — «Других я цитирую только для того, чтобы точнее выразить свою мысль». (Мишель Монтень) — «Афоризм — это последнее звено в длинной цепи размышлений». (Мария фон Эбнер-Эшенбах) — «Умение говорить афоризмами – делает доходчивыми для других наши мысли». (Нейах) — «Над хорошими афоризмами размышляют – плохие афоризмы мимо глаз пропускают». (Нейах) — «Необразованному человеку полезно почитывать сборники цитат». (Уинстон Черчилль) Да, ещё, на счёт моего… Развернуть »

Браво!Обожаю Вас за афоризмы!!!!!!!!!!!!

Елена, Вам спасибо.

— «Благодарность-признак благородства души»
(Эзоп)

— «Самое приятное — это иметь друзей, которые говорят вам всегда чистую правду».
(О’Генри)

— «Женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом, мужчину можно всегда».
(Оскар Уайльд)

Вы хоть раз можете своими словами ответить? Уверен, многим нудно читать Ваши приведенные цитаты, и тем самым теряется смысл комментария уже сначала.

Зря Вы так.Это и есть выражение мыслей своих,даже лучше,точнее.Не нравится-не читайте,а я жду следующих цитат от 543-его

Светлана, умные высказывания всегда кого-нибудь раздражают. Особенно тех, кто сам не способен что-то умное сказать.

Цензура в Туркменистане всегда была образцом дебилизма. В цензоры с какой-то странной закономерностью попадали самые бестолковые товарищи, несостоявшиеся учителя и журналисты. В 80-х газетный цензор выкидывал из рекламы «Электронные часы — символ нашего времени» слово «электронные», потому что «про электронику нельзя». Получалась полная чушь. Но то, что сейчас придумали — просто кирдык журналистике. Или на закон облокотятся (как часто бывает), или новости будут выходить с недельным опозданием.

«П.С. Теперь про статью. У нас свободы СМИ не будет до тех пор, пока кто-нибудь со стороны давить не начнет». Вот один из примеров как «давят», и кто должен: Здесь правозащитникам нужно за уши цеплять Кэтрин Эштон, и с неё не слазить. Только вид делает. Обещьнулась с 26 по 30 ноября 2012 г. при посещении Среднеазиатских республики призвать власти всех СА освободить правозащитников, и встретится с высокопоставленными чиновниками Туркменистана». Но, так и не смогла, приехать к нам в Туркменистан, а мы её ждали (может визу ей не дали, или она мало дала). И решила чего зря на бабки раскручиваться, а… Развернуть »

Оно ей надо, вопросы прав человека поднимать? Презик и ее купил, может через того же Мередова и передал что полагается. А правозащитники не будут ее «за уши цеплять» — слишком хлопотно. Сайт ведут себе тихо-мирно — и на том спасибо, за информацию. Больше знаем — думать начинаем.

543 как хороший снайпер. Попробуйте попасть с 500 метров в пятак. А тут Каждая цитата точно в цель.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме