Непопулярная пресса Туркменистана

Важное

На прошедшей неделе Главпочта Туркменистана вынуждена была собрать обратно экземпляры журнала «Medeniýet» («Культура») разосланные ранее в киоски для розничной продажи. Выпуск этого журнала начался в феврале текущего года, но из-за высокой цены установленной издателем его никто не покупает.

Журнал  «Medeniýet»  был учрежден в соответствии с постановлением президента для пропаганды достижений туркменской культуры. В нем публикуются статьи на туркменском, русском и английском языках.

Стоит 96-страничный журнал 15 манат, т.е. более $5. Такая высокая для Туркменистана цена обусловлена тем, что издание не субсидируется государством.

Издается этот глянцевый журнал раз в два месяца. Сейчас издано два номера, каждый тиражом по 10 тысяч экземпляров.

По словам сотрудника одного из Ашхабадских отделений связи, по заведенной еще при Ниязове традиции, на профильную периодику заставляют подписываться работников соответствующих министерств и ведомств, вплоть до уборщиц. Но для «Культуры» 10 тысяч человек не набралось, и излишки были отправлены для розничной реализации в киоски.

Один из работников театра им. А.С.Пушкина считает, что журнал не покупают не только из-за высокой цены, но из-за низкого качества публикаций, т.е. журнал сам по себе не интересен.

По нашим данным, четырехстраничные газеты формата А2 издаваемые в стране продаются в розницу по 10 тенге ($0.03) при себестоимость более 30 тенге. Но даже эти газеты практически никто не покупает. И не смотря на возрастающее в последние годы количество изданий, их тиражи со временем падают.

И это понятно. При существующей жесткой цензуре вряд ли у населения вырастет интерес к туркменской прессе.

Предыдущая статья
Следующая статья

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что то журнал очень дешёвый 15 манат,5$:) Сделайте 100$ и заставьте народ насильно покупать эту сказку про ПРЕЗИДЕНТА.

Теперь его лицо на весь журнал и на всех страницах. Я не видел этот журнал но могу уже вам сказать что там будет. Президент Туркменистана зубник, который неоткуда свалился, он самый крутой певец, писатель, доктор, архитектор, спортсмен, шахматист, танцор, художник, модель, дизайнер биолог, и.т.д. Что он был послан из небес всевышним.

Короче все отдыхают перед ним.

Сколько ни говори : «Халва», во рту слаще не станет…

Кому нужен этот тупой журнал — на каждой странице улыбающаяся физиономия бердуна .Ведь не об ком больше писать .

С ним даже в сортир не сходишь…

Блин, как же стыдно жить с этой тупой и недалёкой властью…

Стыдно? Тогда надо бороться.

Туркменская версия playboy по такой же цене, в каждом номере, на каждой странице большой разворот, смотри и наслаждайся. Он не может не надоесть.

Сен о тайда, сен бу тайда, томаша.
Ялпылдаян шайлы сепли гурбаша,
Оз озуни магтандырып гунаша.
Хошлашалы, ты кто такой, давайдосвидания!

Отличное пожелание. Хорошо сказали.

Круто!

По количеству фотографий в этом журнале,наверное перещеголяет великого товарища Ким Ир Сена.

«(Стоит 96-страничный журнал 15 манат, т.е. более $5. Такая высокая для Туркменистана цена обусловлена тем, что издание не субсидируется государством.)»

какая средняя зарплата в туркменистане? в$ ?

бердымухамед продолжает удивлять!

Бред! А президент Туркменистана не хочет выпустить журнал «Многонациональный Туркменистан», где будет рассказано о национальном разнообразии древней земли, богатстве его культур? К примеру, туркмены в России требуют толерантного, особого отношения к себе со стороны местных властей! И нередко добиваются должностей в региональных общественных палатах, всевозможжных межнациональных и межконфессиональных комитетах, ячейках «Единой России», делают себе политическую карьеру! А националист аркагад спит и видит Туркменистан мононациональным, одноклановым, а остальных он видит в качестве рабов и прислуги!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме