Проверка аттестатов

Важное

23 июня выпускникам школ были вручены аттестаты. Те, кто плохо учился все эти годы, но надеялся получить аттестат с хорошими оценками, не смогли этого сделать. После нашей публикации городской отдел образования Ашхабада предупредил директоров школ о предстоящей проверке.

Ежегодно многие директора школ в аттестатах завышали оценки некоторым выпускникам. Разумеется это делалось за деньги. Чтобы в этом году не допустить такого, из Гороно Ашхабада во все школы города были направлены проверяющие. О готовящейся проверке директоров школ известили за неделю до прихода инспекторов. Сама проверка прошла 22 июня.

Инспектора сравнивали оценки учеников в классных журналах и сопоставляли их с оценками в аттестатах. По словам одного из инспекторов, проверка и предварительное предупреждение о ней, дали положительные результаты. Явных нарушений не выявлено.

По официальным данным ежегодно школы заканчивают около 100 тысяч юношей и девушек. В то же время претендовать на поступление в вузы могут только 6000. Большего количества туркменские вузы принять не могут.

Естественно, что абитуриентами становились только те, у кого  в аттестатах отличные оценки. Но гарантий, что обладатели таких аттестатов на самом деле отличники не было никаких. В столичном Гороно считают, что в этом году такого не будет, в аттестатах выпускников проставлены объективные оценки.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хех хорошие времена были у меня все 5 а теперь не повезет комуто 😀

у меня тоже все 5, хотя с алгеброй, геометрией, рухнамой, туркменской литературой, туркменским языком, химией у меня были проблемы, а все остальные заслужено))) При поступлении в вуз было тяжко…
Честно говоря мне было обидно получить все 5 не заслужено… но годы идут, все забывается

Какое убожество, фотография этого идиота на аттестатах выпускников. Место этого лика только на туалетной бумаге и ни где больше…

Теперь своё мзду получат не только директора школ, но и инспекторы Гороно. Иначе добрая треть выпускников не получит аттестаты.

Смысл и значение образования в ТМ близок к нулю, ведь и в школах, и в вузах учащиеся должны тратить время на маршировки и прочие неучебные дела (сажать-поливать елки, штурмовать тропу здоровья и т.д.). Роль учителя просто смехотворна, да и может ли требовать к себе уважения педагог, гоняющий детей на стадион и маршировки в жару и холод, «рисующий» хорошие отметки за деньги? Поражают родители, выкладывающие невероятные суммы за устройство в вузы, где над их детьми будут продолжать измываться… За гораздо более скромные суммы можно обучить ребенка за границей, в той же Белоруссии. У детей нет стимула к добросовестной учебе, они привыкают,… Развернуть »

Одна из последних возможностей как-то поднять уровень образования внутри страны была за турецкими школами и в дальнейшем вузами, которых тоже при секли и возможно за счет этих кадров еще будет держаться эта система. Если все таки не хотят совсем погубить нас, как страну светскую, здравомислящую, необходимо развивать интересные направления получения образования, такие как Советская, Российская, Британская и Турецкая и.т.д., которые усилят нашу систему образования в течения 15-20 лет и выведет нас на совсем другой уровень адекватности, объективности действия светского общества. Однако, беда туркменистанцев состоит в том, что никто не хочет быть патриотами своей совести, всем надо своевременно урвать а потом… Развернуть »

скажите пожалуйста сколько стоить электроенергия для промышленности в Туркменистане

Точно не знаю, но чисто символическая.Нет понятия её экономии. Цена не рыночная. Безумно много тратится на освещение. В быту, она бесплатная.

будучи в Ашхабаде в 1991 году я смотрел передачу с участием Академика Дмитрия Лихачева(для меня он совесть нации).На вопрос ведущего когдаж мы будем жить хорошо?Лихачев ответил американской притчей.Был Джон-он всю жизнь грабил проезжих. и вот к 40 годам у него родился сын,…он потом узнал что его жизнь это результат грабежей папы…он очень этого стеснялся…родился внук-учеба в уни-те и при словах что ваш дед был бандит он мог вцепиться в лицо…рождается правнук.гувернантки,обучение,яхты и замки и гуляя по замку он спросит у его садовника о зарплате о рабочем дне и.т.д. и ужаснувшись поедет в парламент за изменениями в закон….ПРОШЛО 100ЛЕТ,,,господа природу не… Развернуть »

Myrat и Степан! Всё что хотел я объяснить и безрезультатно , у вас получилось.Иногда оппоненты имеющие дружеские отношения с редактором переходили на оскорбления. В 1928 году в Туркменистане ещё были забастовки и неповиновения действиям властей. Затем наступила эпоха голода и расстрелов. Много настоящих мужиков, светлых голов погибли на фронтах. Потом начали подавлять малейшие намеки на критику. И вот, что осталось. Нужно создать частника, рыночные механизмы, чтобы народ научился ПАХАТЬ и защищать собственность (наверное меньше 100 лет Степан), образование довести до современного уровня (15-20 лет Myrat). Я предполагал 30-40 лет чтобы как в России начали проявляться признаки демократии. За время советской… Развернуть »

Дерман-ваши надежды да Богу в уши.Я живу вРОССИИ 99 года,тяжко расшевелить мужика русского при относительной свободе.А про туркмен ойли 30 лет.Честно хоть завтра пошел -бы. но МЕНТАЛИТЕТ моих земляков нет 100 лет ДЕРМАН(Я НЕ ЗАСТАНУ СВОБОДНЫЙ ВЬЕЗД НА РОДИНУ )

Здравствуйте. Хочу спросить: в Туркмении во всех личных документах, например паспорт, права, военный билет, свидетельство о рождении, заключение-расторжении брака, о смерти, присутствует портрет мартышки? :)))

Если в документе о личности будет портрет Гурбанмухаммедова, то такой документ не может быть действительным.В документе не должно быть фото двух личностей, будет герб.

Учебники, где были портреты Ниязова, меняют на Бердимухаммедова. Вполне возможно, что и аттестаты из-за портрета могут когда заставить сменить.
Но каждый раз замена книги или аттестата, это дорогое удовольствие. Деньги ведь не свои а государственные.
Этим самым чиновники и показывают своё отношение к госсобственности. Транжирят налево и вправо. Сиюминутные(быдловские) интересы побеждают государственные.

…в аттестатах поставлены обьективные оценки… — как маршировал и восхвалял так и поставят. По мозолям оценят.

Да такого маразма, ставить физиономии этих идиотов, на документах, вместо герба страны, как аттестат, и военный билет, свидетельство о рождение и браке, сдохшего Ниязова а теперь и этого идиота Бердымухаммедова, это идея принадлежит Вите Храмову. Я лично сам был невольным свидетелем как он в 1994 году, наставлял, рекомендовал, указывал на это, при встречи с бывшим министром юстиции с Таганом Халлыевым.

Говорят, что в медицинском фото имеет место быть 🙂

Извиняюсь — в медицинском полисе

Это в лучшем случае (Дерман), лет 15-20 займет для подготовки нормальной системы образования и соответственно кадров, как говорится кадры решают все, у нас у туркменистанцев много нормальных идей и здравомыслящих люде(Дерман,Степан,Денгли, и другие) а также не мало наших грамотных соотечественников живут за границей, которым далеко не безразлично, что происходит у нас. Многие из нас возможно, когда то пытались воплотить в жизнь нормальные идеи, но столкнулись с огромной машиной идиотизма, алчности, продажности, не компетентности и.т.д. Беда в том, что это все продолжается и в основном приобрела генерализованную форму заболевания, как известно если своевременно не лечить, то болезнь берет свое или переходит… Развернуть »

Нужно исправить исторические ошибки. Ввести как родной учебный -тюркский язык (серединно огузский). Исправить словарь туркменского языка. Включить в словарь все распространенные диалекты туркменского языка. Учить это с детства-с садика. Исправить исторические понятия о туркменской идентификации (по одежде и по украшениям). Возможно, даже отказаться от названия «туркмен».
Туркменам подходит забытое название Турк а не придуманной иранцами туркмен.Страну назвать Туркестаном. Идея революционныая поэтому и нужно нам наш Ататюрк. К сожалению пока не видно на горизонте.

Причина: Лебапцы, Марыйцы, Хорезмийцы (Ташауз) — это и есть те турки, Сельджукцы, которых сейчас прижимают к ногтю.

Затем ввести в экономике те преобразования, которые есть в Турции.Госсобственность — народу бесплатно и акциями. Невмешательство государства в экономику, поощрение туризма, всем желающим землю (навсегда и бесплатно, а не в аренду). Построить ВУЗЫ в два и более раз больше, чем сейчас. Рассредоточить их по всей территории. Учить и дать высшее образование всем, кто хочет. Ввести градацию по сроку обучения: Поумнее учится и получает диплом в более короткий срок, неуспевающий получает неполный диплом. (техник, аппаратчик и т д). Нужно максимально облегчить визу с соседями. Русские с удовольствием поедут в более комфортабельные и дешевые курорты и пляжи Туркменистана, будут куда сбывать избыток… Развернуть »

Аттестаты в ТМ надо просто продавать в киосках. Так будет честнее. И деньги в бюджет придут, и статистика по оценкам будет контролироваться, и уровень знаний останется прежним (т.е. не обремененным лишними знаниями).

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме