Туркменские школьники не волнуются за результаты выпускных экзаменов

Важное

В этом году выпускники сдают экзамены по туркменскому языку и литературе, (ученики русских классов писали сочинение), алгебре, химии  обществоведении и информатике. Как и в предыдущие годы двойки никто не получает.

На экзамене по литературе выпускникам предлагали на выбор три темы: «Гордо реет флаг Отчизны», «Бунт Раскольникова в произведении Ф.М.Достоевского «Преступление и Наказание», а также сочинение по книге «Внук, воплощающий мечту деда». Выпускникам туркменских классов вместо «Преступления и наказания» предложили тему «Долг детей перед родителями в произведение Довлетмамеда Азади «Вагзы-Азат».

«Честно говоря, мы с коллегами ожидали более широкий выбор тем сочинений по классической туркменской литературе, — говорит преподаватель туркменского языка одной из школ г. Мары. — Даже в годы правления Туркменбаши школьники могли писать сочинения по произведениям Б.Кербабаева, Х.Дерьяева и других, а сейчас предпочтение отдается свободным темам, так или иначе касающихся президента».

Мини-опрос проведённый среди выпускников школ выявил, что шесть из десяти человек писали сочинение на тему «Гордо реет флаг Отчизны», двое по книге «Внук, воплощающий мечту деда» и столько же по произведению «Вагзы-Азат».

По словам одного из респондентов, легче всего писать про флаг, ведь эта тема настолько обширна, что писать можно практически о чем угодно.

«Учителя нам так и сказали: пишите про Туркменистан, про достижения за последние годы, про отеческую заботу президента о своем народе. Главное чтоб в сочинении были красивые слова и обороты с упоминанием флага», — сказал он.

«А в нашем классе никто особо и не переживал по поводу сочинений и вообще экзаменов, ведь двойки все равно не поставят – нельзя! — говорит Марал, выпускница из Ашхабада. – А тем, кому нужны хорошие оценки в аттестате для поступления в вуз, просто платили деньги».

В столице, по словам Марал, получить «четверки» по всем пяти экзаменам стоит 300 долларов, а в Туркменабаде, например, за эти деньги можно купить аттестат круглого отличника.

6 июня выпускники сдавали экзамен по алгебре. В 13-ой школе Дашогуза, например, учителя откровенно закрывали глаза на списывание, а иным просто решали всего одно уравнение на «тройку».

По признанию педагогов действительно есть «пожелание сверху», что двоечников в Туркменистане быть не должно. Успех реформы образования должен быть отображен в аттестатах.

Предыдущая статья
Следующая статья

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

экзамен по рухнаме отменили?

Durdom kakoyto …

А зачем вообще экзамены проводить? Выписывали бы аттестаты — и продавали бы их всем желающим. И не надо устраивать театрального представления с экзаменами, с бутербродами и напитками.

Обществу потребления умные люди не нужны, скоро будем как на западе толстые и глупые, глобализация вперед.

если все это правда,и кому такое образование нужно.меня не покидает одна мысль-я все это уже видел.все мерзкое из прошлого,все лизоблюдство,стукачество….так и осталась Туркмения в прошлом.караул а кто будет у вас работать(нужно много высокограмотных молодых людей)

Да не расстраивайтесь вы за туркменское образование. Россия уже уверенно догоняет Туркменистан по качеству образования туркмен. Иншалла! Скоро самым качественным будет туркменское образование.Понавыпускали менеджеров и юристов, и тепеоь не знают,что с ними делать. Инженеры не различают разницу между гайкой и болтом, электрики не знают ни законов Ома, ни Киргофа. На оставшихся нескольких заводах хронически не хватает слесарей и токарей,из-за чего срываются даже госзаказы по производству танков,самолетов и т.п. Сварщики из ближнего зарубежья — на расхват. Наши хоть строем на демонстрации умеют ходить,а русские совсем разучились. Все топают не в ногу. Все уверенно идут в Средневековье, и стебаются от гламура. Вчера… Развернуть »

Перестаньте вы Россию хоронить. Там уже депутаты выдвинули инициативы по изменению российской колониальной конституции. Русские прорвутся.

А все очень просто: страна, не имеющая своего качественного образования и науки, неизбежно становится колонией другой, более развитой страны. Выбирать придется между Россией, Турцией и Китаем, точнее, это они будут разбирать туркменские природные ресурсы по кусочкам. Единицы заработают миллиарды на распродаже Родины, а остальные 5 миллионов будут утешаться чаем с дешевым чореком и бесплатной солью и махать флагами проносящемуся очень мимо президенту.

Если будете с Турцией или Китаем точно станете колонией.

azat_ors ты пока не спеши время покажут кто от кого берет миллионы Россия у Туркмении или Америка Китай и Евросоюз у России)))) azat_ors ты смотришь Youtube там какие новости???

Азат-Орс! В принципе мысль твоя правильная. Но,если ты сам желаешь разобраться в том,куда идет весь мир, советую найти и прочитать Джона Коулмана. Буквально в конце прошлого года в России вышла его одна из последних книг- бестселеров «Комитет 300,Иерархия заговорщиков»,а также «Бильдербергский Клуб», «Римский Клуб», «Тавистокский институт человеческих отношений». Об этом пишут и другие авторы,в частности и Марио Кьеза,причем все они неоднократно преследовались,они постоянно находятся под угрозой уничтожения со стороны спецслужб. Это отважные люди,всеми способами пытающиеся донести до людей правду о творящихся в мире событиях,о том,чего должен ждать весь мир,»благодаря» давнему заговору богатейших кланов против всего человечества. Что касаемо нынешних и… Развернуть »

Vivat Turkmenistan!!!

Я думаю, что Туркменистан не станет ничьей колонией. Законы развития и становления нации в Туркменистане тоже работает. Туркмены сейчас и завтра не проснутся радостными, что они стали свободными гражданами.Отсталое общество, отсталый народ.Такие понятия как свобода, демонстрации, митинги в таком слабо развитом государстве вызовет только смех и раздражение.Уровень образования соответствует тем требованиям, которые предъявляются в Туркменистане.Не быть Туркменистану среди развитых государств. Если будет революция, то будет скорее всего клановый военный переворот, как бывает в африканских странах или простое убийство и замена одного незаконного на другого. И газ никто не заберет. Станут много баев и воров. Первым баем вором всегда будет «Президент».… Развернуть »

Sexy boy TURKMEN, чего ждать предлагаешь? Что стало лучше в Туркменистане за последние 5 лет — мобильная связь, интернет, телевидение? Может, планируется открыть хоть один завод по сборке мобильников, автомобилей или хотя бы велосипедов? Много «Оскаров» собрали наши фильмы? Или наших профессоров приглашают читать лекции в Оксфорд и Сорбонну? Может, хотя бы в велаятских центрах банкоматы появились, или возможность купить билет на поезд-самолет, не выходя из дому? Если ты будешь новости искать в Youtube, а образование получать через Рухнама, то так и не узнаешь, насколько Туркменистан отстал даже от большинства африканских и арабских стран по уровню удобств для населения. Сидя… Развернуть »

Стадность — вбивается с детства ! Никто не хочет видеть грамотных детей -потому что дети выростают в безграмотную раб силу.Постепенно Туркмения превращается в страну безграмотных людей . Жалко смотреть как страна любимая нами умирает — всему вина власть ненасытная — безграмотное управление незнание элементарных вещей как экономика и право ! Все что мы тут пишем естественно не поможет — но хоть дает нам возможность возмутится и протестовать . Как было написанно у царя Саламона на кольце ( и это пройдет ) а нам остается только ждать пока полностью не будет разрушена экономика — и народ поймет кто им упровляет. Элементарное… Развернуть »

Вопрос администраторам сайта: ребята, вы что, в отпуске? Судя по наличию публикаций за последнюю неделю, так и есть. А ведь сокращение количества новостей влечёт за собой взрыв маразматических комментов по небольшому количеству имеющихся статей. Просто диву даёшься, читая шедевры от 19477491….Даёшь новости из родного Туркменистана!!! Предлагаю обсудить следующую тему: вы в курсе, что для обмена заканчивающегося по сроку действия российского паспорта в Российском посольстве посетителей записывают на приём (для сдачи документов на обмен паспорта) на октябрь 2013(??!!!) года.

Необходимо оплачивать новости из регионов, особенно те которые не афишируются в официальной прессе. Многие посещают Туркменистан и найдутся те, кто хочет заработать за свои сообщения, компенсировать часть расходов.Местные новости из повседневных забот граждан острее и доходчивее, чем перепечатка из turkmenistan.ru.Это можно сделать?

Выпускники-2012 – новое поколение созидателей счастливой эпохи! Вот в школах Туркменистана и прозвенел последний звонок, и около 110 тысяч выпускников вступают в самостоятельную жизнь. Сколько радости и грусти в глазах этих — НАШИХ ДЕТЕЙ. Если верить нашей прессе: «Чествования выпускников состоялись в более чем 1740 школах по всей стране» (за их же счёт) И что их ждёт, какое будущее???…………… Из приветственного ОБРАЩЕНИЯ Президента Туркменистана (25.05.2012) к выпускникам средних школ, учителям и всем работникам образования Туркменистана по случаю торжественной церемонии последнего звонка. «Наше государство СОДАЁТ И БУДЕТ СОЗДАВАТЬ все необходимые условия для того, чтобы молодежь, за которой наше будущее, добивалась успехов,… Развернуть »

Льготы инвалидам ума, эпохи возрождения. По программе, «развитие образования и поддержка счастья населения». Под слоганом «меньше знаешь — крепче сон».

Уважаемый Наблюдатель, я в курсе полной идиотии или сознательного издевательства над российскими гражданами, которые привычно процветают в посольстве РФ в Ашхабаде. Чего стОит тот факт, что люди стоят часами на солнцепеке, а перед входом на территорию (то есть еще за воротами) им приходится класть свои сумки, портфели т.д. — на УРНУ возле ворот. ГДЕ-НИБУДЬ кто-нибудь видел подобное унижение??? А каким образом получилось так, что люди, 5 лет назад в нормальные сроки получившие паспорта вдруг оказались в непонятной затяжной очереди при продлении срока действия паспорта — никто не объясняет. Это при том, что новым лицам гражданство РФ не предоставляют… У нас… Развернуть »

Админы где коммент, что за предвзятое отношение? Где равенство и свобода слова??? Почему одному можно писать все что он думает, а другим нельзя??? Самое приятное, что 90% постоянных читателей вашего сайта в курсе, что вы из себя представляете, да и на кого работаете. С докладами в посольство американское часто ходите? Интересно какая цель у вашей кукольной АППАЗИЦИИ!!! Кто вас марионеток за ниточки дергает? Почему проходят комменты только которые вам нужны??? Фарид, или я ошибаюсь? Сколько вам платит Госдеп США? С какой целью создавался ваш сайт на деньги американского магната?
Опять не пропустите пост????

Кто-то… а что за комент был? В двух словах, чтобы не зарезали снова…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме