Операция по уничтожению кустов табака

Важное

Сотрудники полиции Лебапского велаята начали операцию по уничтожению кустов табака – основного продукта для производства насвая – на частных огородах.

Насвай или нас —  вид некурительного табачного изделия, традиционный для стран Центральной Азии.

Потребление наса находится под запретом, тем не менее, его нелегально производят, продают и употребляют. В соответствии с законодательством задержанного за продажу наса, могут привлечь к административной ответственности, а при повторном нарушении грозит уже уголовная ответственность.

Спрос на насвай вырос после прошлогоднего резкого подорожания цен на сигареты. Как утверждают знающие люди, в прошлом году, те, кто вырастил табак (теммяки) заработали по семь и более тысяч долларов. Ни одна другая сельхозкультура не дает такой прибыли.

Однако в прошлом году, возможно боясь недовольства курильщиков, которые из-за повышения цен на сигареты, перешли на потребление насвая, полиция закрыла глаза на производителей табака и наса. Но в этом году, как только кусты табака пошли в рост, полиция начала их уничтожать.

Этой весной многие сельчане в Лебапском велаяте, засеяли табаком весь свой огород и ожидали большего по сравнению с прошлым годом дохода. Не получилось.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не афишируемая смертность от рака легких в Туркменистане высокая. Многие семьи лишились своих кормильцев, отцов и дедов именно из-за курения. В советское время курение махорки и затем сигарет было модным. Женщины (в основном-бабушки) курили из кальяна (чилим кэди), мужчины самый дешевый «Памир» и «Астру». Некурящего человека не уважали. У меня умерли 3 родственника от курения. Они нас не употребляли.Это только в одной семье. Курение можно победить. В России с повышением уровня жизни населения, курение стало не модным. Сейчас бросают пить и переходят на здоровый образ жизни. Многие стали посещать тренажерные залы, проводить безалкогольные вечера. Бороться надо,нужно это делать через повышение… Развернуть »

po sravneniyu s rossiyey to cto w nasey strane eto svetochki..

////В России с повышением уровня жизни населения, курение стало не модным. Сейчас бросают пить и переходят на здоровый образ жизни. Многие стали посещать тренажерные залы, проводить безалкогольные вечера. По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. D России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. В России растет ежегодное потребление сигарет: с 201 миллиарда штук в 1985 году, 413,8 миллиарда в 2006 году, 628,2 миллиарда в 2009 году. Каждый год… Развернуть »

В России сейчас более 20 млн. алкоголиков. Почти каждый седьмой житель страны! Trudno verit dumayu opravdaniya.

Да и фамилия Одеков на самом деле Ацтеков :-))))

Da ya toje s etim mneniem soglasen, s etim zlom nuzhno borotsa. Kurenie gubit nashe naselenie!!! Ya ne kuru i ya ochen rad chto ne kuru!!!

а я курю но бороться все таки стоит с этим табаком ! я за!

Я не поняла, автор статьйи не доволен тем, что туркменские власти ввели запрет на курение и на употребление насвая мотивируя свое не довольство тем, что это привело к упадку доходов тех кто выращивал кусты табака?? Тех кто зарабатывает на вреде здоровья тех кто это употребляет! Или он это преподносит как положительная сторона наших властей так как они борятся с этим злом!? Так или иначе я поддерживаю закон наших властей о запрете курения и употреблении насвая. Это вредит здоровью как самого курильщика, так и окружающих его людей. Речь не о самих курильщиках, а о людях, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным… Развернуть »

Каждый год на предприятии где я работаю,с сентября по май месяц,приходят на практику студенты с подшефного училища(сварщики,токари,фрезеровщики итд). Так вот,курящих среди них с каждым годом всё меньше и меньше. А в этом году из 16 ти парней только один курящий,а из трёх девушек все трое курят! Да и рабочие тоже в основном бросают курить и ведут здоровый образ жизни.Я и сам хочу бросить курить,но пока не получается,всё откладываю на потом.

Jennet, а зачем обязательно искать позицию автора в статье? Нормальная новостная журналистика — это когда корреспондент передает факты, а не свое отношение к ним. Похоже, все так привыкли к критической позиции Хроники, что нейтральный или позитивный материал уже вызывает удивление.

И у меня растёт табак,но я никому не позволю залезть в мой огород и растоптать его.
Да,бороться надо,но не таким методом:»ЗАПРЕТИТЬ».
Эти хан гормедик сувджыклар окончательно потеряли разум,запретили всё,что можно и что не можно.И что? Какой резултат?
Мировая история давно доказало что,ЗАПРЕТАМИ нельзя получить положительный резултат.
Не забывайте,ЗАПРЕТИТЬ-это зло,а зло всегда порождает зло.

Приходит мужик к доктору и говорит:-Доктор,я хочу дожить до ста пятидесяти лет!
Доктор:-Курите?
Мужик:-Боже упаси!
Доктор:-Пьёте?
Мужик:-Ни ни!
Доктор:-С женшинами спите?
мужик:-Да нет,что Вы!
Доктор:-Так нахрена же Вам так долго жить??!!

Это был анекдот, а если серьёзно,давайте шевелить мозгами,что ещё нам не запретили?
Единственное, что кислород ещё не перекрыли?!

«Сотрудники полиции начали операцию по уничтожению…» и больше их в плохом настроении никто не видел.

Вот интересно читать такие комментарии где хорошо видно уровень грамотности и интеллекта)) А так-же 99% уровень оболваненности населения…. 1-НИКТО никогда и нигде пока ещё не доказал ВРЕД от табакокурения! ( эти ваши «Всем известно»..легко изменяют смысл при добавлении одного слова.. и получится Всем ДУРАКАМ известно!!))) какая-такая научная работа? Кто автор? Где опубликованно? а нет такого…. Вот-Это научный ФАКТ…(меньше ТВ смотрите.) 2-Никто никогда и нигде не то что не доказал факта влияния курения на вонзнкновление рака..а даже на данный момент никто так и не знает от чего вообще рак возникает!…теорий много а вот научно доказазательного обьяснения-НЕТ А тут некоторые оказывается это… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме