Туркменистан: Народ сопротивляется <пассивно-агрессивно>

Важное

Заметка из блога EurasiaNet <Sifting the Karakum>

Государство обязало население подписываться на государственные газеты и журналы, занимающиеся, в основном, восхвалением президента. Народ ответил на принуждение пассивно-агрессивно: люди массово подписались на еженедельник <Туркмен Дили> (<Туркменский язык>). Полугодовая подписка на издание, насчитывающее теперь 117500 подписчиков, стоит всего около доллара, что и объясняет такую его популярность.

Владельцы газет во всем мире просто помешаны на цифрах тиража. Государственные же СМИ Туркменистана решают эту проблему, заставляя бюджетников подписываться на свои издания.

Обязательное присутствие работников государственных организаций на конных состязаниях и концертах, приуроченных к различным государственным праздникам, уже давно стало привычным явлением. Но эта практика — лишь один из элементов целой системы.

В Туркменистане отсутствуют независимые СМИ, а государственные газеты и журналы, что издаются в стране, занимаются по большей части восхвалением курса, проводимого президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Возможно, по этой самой причине помимо прочих они и не пользуются полагающейся им по праву популярностью у читателей.

Пытаясь хоть как-то компенсировать расходы на издание печатной продукции, власти обязали работников государственных организаций и учреждений со второго полугодия 2012 года подписываться на газеты и журналы.

Так, например, работники средней и высшей школы отныне будут обязаны приобретать по меньшей мере четыре газеты и один журнал, в том числе в обязательном порядке вестник столичных властей <Ашхабад> и газету работников сферы образования <Мугалымлар Газеты> (<Учительская газета>).

Работники же почты, имеющие доступ ко всем газетам страны (по крайней мере, на рабочем месте), обязаны дважды в год выкладывать минимум 17 долларов 50 центов на издания, которые они могли уже прочитать и так.

Самые большие барыши принудительная подписка принесла еженедельнику <Туркмен Дили> (<Туркменский язык>). Полугодовая подписка на издание, насчитывающее 117500 подписчиков, стоит около доллара. Популярность еженедельника, пожалуй, связана скорее с его дешевизной, нежели с чем-либо еще.

Для сравнения: единственная наличествующая русскоязычная газета, <Нейтральный Туркменистан>, выходит тиражом чуть больше 49100 экземпляров.

Источник EurasiaNet

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я бы ввел обязательное посещение театров, музеев, народные гуляния с детьми в парках. Повсеместно нужно разрешить продажу прохладительных напитков мороженого и отдых на газонах без разжигания костров.Ввел бы большие штрафы за оставленный мусор.

Вырубил бы все не растущие елки и заставлял бы посадить тенистые абрикосы и сливы, тутовники,чинары и акации.
А газеты, черт с ними, можно и подстелить или использовать по другому.

Для граждан Туркменистана нужно отменить любой вид прописки и привязку работы с пропиской.
Лучший отдых — выпилть пиялушку чая в тени виноградника или абрикоса.Даешь культуру в массы!

Наверно кроме издателей и почтальнов мало кто читает, все одинакого переписывается по кругу, а в быту всегда применимы, можно мыть окна, постелить под грязную обувь, почистить рыбку, разжеть шашлык, применить в ремонтных работах, использовать в декоративном исскусстве, завернуть хрупк предм при перевозке, итд итп.
Вообще, лучшеб деревья сажали, а в интернет печатали, кому надо почитает, главное меньше расходов на прозводство и отходов было загрязняющих окр среду, половина отходов сами газеты.
„Посадил дерево, сделал буратино и переписал на него ипотеку”

Как ни странно, моё замечаение Гаратюрку об устаревшем инфо убрали. А Вот мою никчемный памфлет, выше, приняли как должное. В предыдущий раз моей просьбе, сделать опрос о том, хотели бы жители Туркменистана введение везвизового пространства Узбекистан, Казахстан, Россия, администрация по своему сделал Венский опрос.И появилось сообщение «Нам не нужно чтобы вообще не было виз, а надо двойное гражданство.» Или, опять появляются крики диссидентов-Вы за кого? Даём Вам месячный срок! Мы знаем где Вы живете! Бандиты с большой дороги. Ни много ли на себя берёте? У меня есть также рецепт вакцины как бороться с ненормальными явлениями (с диктаторством и коррупцией)внутри страны… Развернуть »

Ну что в этом плохого не пойму ? туалетная бумага в стране не дешевая. какая разница по собственному желанию ее покупать или по желанию властей ? есть различие какими картинками подтирать зад? нужно из всего пользу извлекать и смотреть на все с оптимизмом, а не распускать нюни ! сегодня-завтра всеравно этот балаган закончится это только вопрос времени. а вот и лозунг : Даешь Мягкую Бумагу Народу !

Рядом с почтовыми отделениями следует открывать пункты сбора макулатуры — чтобы сразу газеты можно было сдавать (и в какой-то мере компенсировать материальные потери. Думаю, многие бы оценили такое соседство.

На сайте Гундогара появилась статья «Сведение счетов», но на Гундогаре практически невозможно, находясь в ТМ, оставить коммент, поэтому позволю себе несколько слов здесь. Поразило даже не содержание статьи (там мало чего нового, разве что давление в котле растет, а выхода-то не видно), а фото к статье. Это гротеск и трагедия в 1 снимке. Трагедия для всех нас, что человек, изображенный на фото, практически загнал себя в угол — и не видит выхода. А дальше нагнетать давление будет невозможно: котел может лопнуть… Невозможно остановить движение сразу на всех улицах Ашхабада, невозможно в каждое окно поставить сотрудника безопасности… И без того скоро… Развернуть »

Добрый день Фучек, статья появилась и на Хронике, но хочу заметить следующее: Моя жена имея двойное гражданство была в Ашхабаде в мае и собирается в июле обратно. Особой напряженки ни в Аэропорту на пограничном контроле , ни в городе не ощутила, да улицы для проезда закрывают, да живет по всей видимости в бывшем здании кабмина, но то что котел давление набирает, не заметила. Жизнь стала намного дороже, русских намного меньше на улицах, вот и все. Даже миграционщики предложили подать документы на разрешение посетить мне Туркменистан ( был просто поражен, так как в списках не въездных с 2007 г..). Огромная проблема… Развернуть »

АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ!!! ХВАЛА ТЕБЕ,ЗА ТО ЧТО Я ВОВРЕМЯ УЕХАЛ ОТТУДА!!!!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме