Афганистан планирует зачистку приграничных с Туркменистаном районов от боевиков

Важное

Власти Афганистана сообщили о готовящейся крупномасштабной операции по зачистке приграничных с Туркменистаном районов афганских провинций Фарьяб и Джаузджан от присутствия боевиков Талибана. Об этом накануне заявил начальник полиции провинции Джаузджана генерал Факир Мохаммад Джаузджани.

Скопление боевиков в приграничных с Туркменистаном районах Афганистана стало предметом озабоченности Ашхабада, отметил афганский генерал, добавив, что в настоящее время правительственные силы готовятся к грядущей операции, сообщает телеканал «Лемар».

Стоит отметить, что в последнее время об усилении присутствия боевиков в районах, приграничных с Туркменистаном, сообщалось неоднократно.

По словам начальника полиции Джаузджана, в дальнейшем правоохранительные силы Афганистана намерены усилить свое присутствие в приграничных районах, создавая дополнительные блокпосты.

Источник: Афганистан.ру

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«стало предметом озабоченности Ашхабада»
Обычный пограничный бодалово. К сожалению для Афганской стороны, рекомендации туркменских пограничников, чтобы подчистили приграничную зону от «всякой» швали — показалось государственной озабоченностью 🙂

Скажем так: У властей Афганистана кишка тонка, что бы зачистить эти районы. Для этого нужна сила! А где она-это военная сила у армии??? Нету!!!! К тому же боевики Талибана в последние дни там чувствую себя вольготно. А туркмены из этих районов (Фарьяб и Джаузджан) идут к талибам служить! Так что, эти районы нашего прекрасного Туркменистана, для них лакомый кусок, и это они не упустят! А наши позорники-ничтожные руководители выкопали там какой-то «арык», и успокоились. И ещё наши бездарные «байки» думают, что «нейтральный статус» их защитит! Эти моджахеты плевать хотели на это! И они хорошо помнят, как «Нейтральный Туркменистан» помогал этим… Развернуть »

Краски не сгущаем?! Природный рельеф приграничной территории Тм и Аф не дает обеим сторонам, укрыться и подойти ближе незамеченным. Да и до самой линии границ, столько пилить по безлюдному пространству… Все приграничные споры возникают из-за фисташковых полей на территории Тм, их там много и считают некоторые ничьими!? Поэтому переходят линии границ и собирая поживаются на этом. Если «этих» считать «Талибаном» то они какие-то — сельскохозяйственные 🙂 А то что с той стороны какой-то «байок», с боем отбирает территорию второго себе подобного — по барабану для погранцов. Да! Вооруженная группа вполне успешно может перейти линию гос.границы, но их успех так и… Развернуть »

Тахта-Париж, мне кажется, что Вы даже рады талибам в Туркмении. Не будьте столь апатичны и не паникуйте. Талибам сначала следовало бы у себя в Афгане власть в руки взять, а потом о Туркменистане подумать. Их дома сейчас как мух гоняют.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме