Афганистан планирует зачистку приграничных с Туркменистаном районов от боевиков

Важное

Власти Афганистана сообщили о готовящейся крупномасштабной операции по зачистке приграничных с Туркменистаном районов афганских провинций Фарьяб и Джаузджан от присутствия боевиков Талибана. Об этом накануне заявил начальник полиции провинции Джаузджана генерал Факир Мохаммад Джаузджани.

Скопление боевиков в приграничных с Туркменистаном районах Афганистана стало предметом озабоченности Ашхабада, отметил афганский генерал, добавив, что в настоящее время правительственные силы готовятся к грядущей операции, сообщает телеканал «Лемар».

Стоит отметить, что в последнее время об усилении присутствия боевиков в районах, приграничных с Туркменистаном, сообщалось неоднократно.

По словам начальника полиции Джаузджана, в дальнейшем правоохранительные силы Афганистана намерены усилить свое присутствие в приграничных районах, создавая дополнительные блокпосты.

Источник: Афганистан.ру

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«стало предметом озабоченности Ашхабада»
Обычный пограничный бодалово. К сожалению для Афганской стороны, рекомендации туркменских пограничников, чтобы подчистили приграничную зону от «всякой» швали — показалось государственной озабоченностью 🙂

Скажем так: У властей Афганистана кишка тонка, что бы зачистить эти районы. Для этого нужна сила! А где она-это военная сила у армии??? Нету!!!! К тому же боевики Талибана в последние дни там чувствую себя вольготно. А туркмены из этих районов (Фарьяб и Джаузджан) идут к талибам служить! Так что, эти районы нашего прекрасного Туркменистана, для них лакомый кусок, и это они не упустят! А наши позорники-ничтожные руководители выкопали там какой-то «арык», и успокоились. И ещё наши бездарные «байки» думают, что «нейтральный статус» их защитит! Эти моджахеты плевать хотели на это! И они хорошо помнят, как «Нейтральный Туркменистан» помогал этим… Развернуть »

Краски не сгущаем?! Природный рельеф приграничной территории Тм и Аф не дает обеим сторонам, укрыться и подойти ближе незамеченным. Да и до самой линии границ, столько пилить по безлюдному пространству… Все приграничные споры возникают из-за фисташковых полей на территории Тм, их там много и считают некоторые ничьими!? Поэтому переходят линии границ и собирая поживаются на этом. Если «этих» считать «Талибаном» то они какие-то — сельскохозяйственные 🙂 А то что с той стороны какой-то «байок», с боем отбирает территорию второго себе подобного — по барабану для погранцов. Да! Вооруженная группа вполне успешно может перейти линию гос.границы, но их успех так и… Развернуть »

Тахта-Париж, мне кажется, что Вы даже рады талибам в Туркмении. Не будьте столь апатичны и не паникуйте. Талибам сначала следовало бы у себя в Афгане власть в руки взять, а потом о Туркменистане подумать. Их дома сейчас как мух гоняют.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме