О «Красном кресте». Исторический экскурс

Важное

Прошлое: у базарного цирюльника
Прошлое: у базарного цирюльника

В Ашхабаде у городской клинической больницы появилось новое здание, горожане называют его по-старому – «Красный крест».

Перелистаем страницы истории, чтобы понять истоки такого названия. К месту вспомнить Наполеона, с которым намерен был встретиться один богатый швейцарец Анри Дюнан, но попал не к французскому полководцу, а на поле, где после боя умирали от ран более 40 тысяч воинов. Швейцарец оказался не только богатым, но и сердобольным. Он организовал среди окрестного населения скорую помощь пострадавшим. Так зачиналось добровольное движение помощи людям при различных бедствиях, которое в 1863 году оформилось в Международный Комитет «Красный крест». За достижения этого общества Анри Дюнан в 1901 году стал первым лауреатом Нобелевской премии Мира.

В основу символа был взят швейцарский флаг только наоборот — на белом фоне красный крест. Но жители мусульманских стран ассоциировали этот символ с Христианством, и потому во время русско-турецкой войны было решено ввести еще один символ — «красный полумесяц». Совсем недавно, чтобы не создавать сумятицу среди национальных обществ разных стран, предлагавших каждая то символ «золотого льва», то «звезду Давида», был принят еще один символ – «красный кристалл».

Дело, конечно, не в символах, а в прекрасной идее этих обществ, обязательно соблюдающих законы стран, но независимых от их политических устремлений, оказывающие при чрезвычайных обстоятельствах экстренную помощь нуждающимся людям, не различая религий, рас, национальностей. Помощь людям, населенным пунктам, странам оказывается безвозмездно. Упор делается на волонтерство, учебу местного населения оказывать быструю скорую помощь.

На туркменской земле первый раз оказал помощь Российский «Красный крест» пострадавшим во время геоктепинских боев. В начале ущелья вдоль речки Секиз-яб дочь российского военного министра госпожа Милютина развернула походную больницу, в которой оказывалась помощь не только военным, но, как рассказывается в мемуарах участников кровопролитных сражений, и местным жителям, в первую очередь женщинам и детям.

В 1936 году Комитет российского общества «Красный крест» оказал санитарно-гигиеническую помощь Национальному обществу «Красный Полумесяц» Туркмении. Построили огромное, по тем временам, здание городской клинической больницы, которое назвали «Красный крест». Были построены новые бани, в которых добровольцы учили местное население правильно мыться, правильно пользоваться полотенцем. Построили парикмахерские. До этого постригались, в основном, прямо на базарах, нарушая все правила гигиены, передавая лишаи и другие кожные болезни. Самый главный результат – это то, что общими усилиями волонтеры ликвидировали трахому. О результатах этого обучения есть интересное воспоминание женщины, которая пришла недавно на курсы волонтеров в Национальное общество «Красный полумесяц» Туркменистана. Ее мама в тридцатых годах прошла такие же курсы волонтеров по первой доврачебной помощи. Очень пригодилось, когда во время землетрясения, ее спасли, но тут же указали на дочь, как на мертвую. Женщина быстро кинулась к дочери и правильно сделала непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Девочка ожила.

Принципы добровольного общества «Красный полумесяц» не меняются, а спектр помощи постоянно расширяется. В нашей стране осуществляются проекты для защиты населения горных поселков от селевых потоков, наводнений, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, как природных, так и техногенных. Активно развивается молодежное движение за здоровый образ жизни.

Ильга Мехти

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Здания красного креста были конечно же историческими, но морально и физически устаревшими, по любому надо было сносить, но жалко парковую зону на территории больницы с вековыми елями, их поспиливали, не пожелели.
Сейчас наверное только психо/наркодиспансереры на хитровке могут похвастать нетронутой флорой на их территории, но как начнут сносить хитровку, то неминуемо построят беломраморное здание и вырубят все деревья.

Да неправильно, что сносят. Иначе как бы дожили до наших времен Прага, Будапешт, Варшава? А ведь не одну войну пережили. А здесь без войны уничтожили город. Ну зачем? Территория страны 488 тысяч кв км, Ашхабад далеко не в стратегическом месте расположен. Стройте не на север, так на юг, восток, запад. Отъезжаешь из города — столько земель плодородных, строй не хочу. Нет же, убили и продолжают убивать старый город. Вот интересно, с кладбищами что делать? Которые посреди города расположены.

Они давно закрыты для захоронений, пройдет 50 лет с момента последнего захоронения — сровняют с землей и построят на их месте очередное беломраморное здание за счет народных средств

«Были построены новые бани, в которых добровольцы учили местное население правильно мыться, правильно пользоваться полотенцем.» — это что же получается, туркмены в 20 веке не могли «правильно» мыться и полотенцем пользоваться? Это оскорбление туркмен.

Мой отец воспитывался в 30х годах в детском доме в Актепе под Ажхабадом. Детей свозили с близлежащих аулов. Трахома, чахотка всевозможные кожные заболевания были обычным явлением.Детей лечили, обучали как правильно пользоваться мылом, а мыло было было черное и ела глаза, если их не закрыть. Пользоваться мочалкой, полотенцем, зубной щеткой и зубным порошком. И естественно учили, приучали к спорту. Кормили плохо, поскольку воровство среди администрации было и тогда. Из детских домов того времени вышли видные деятели национальной литературы и искусства. Отец много чего рассказывал, говорил было голодно и дети были вынуждены воровать на базарах чтобы поесть хоть чего нибудь. Так что… Развернуть »

XX век — 1900 -2000.
Вас какой период интересует?

кушать хотим….

Избавляются от блошиных гнезд — правильно!

Жалко только.
Деревья долго растут, но быстро умирают ( рубятся и пилятся).

Красный крест строил мой папочка. Его уже нет с нами… Если бы отреставрировать эти здания с основания,вывести всех клопов, то эти здания простояли бы ещё 200 лет.Летом без кониционеров прохладно, парк, воздух.. Но у нас ломать не строить…

Татка, светлая память Вашему отцу.И вправду здание очень добротное

Дедлайн, а ты у своих дедушки с бабушкой спроси- помощь народу- это оскорбление или нет? В ноги надо кланяться врачам, которые приезжали сюда молодыми девчонками, не боялись- чумы-холеры-черной оспы-трахомы-лишаев и пр. и пр. и работали, нге покладая рук. Люди же были мало информированы, им помогали, просвещали… простые люди несли свет знаний простым людям.Что плохого в сказанном.Первая баня,перс хозяин был(на Востоке есть банные традиции, которые перенимали и европейцы, ну, если не было здесь достаточно воды, то и традиций не было), на месте этой бани сейчас громадный комплекс МНБ стоит…Жаль, что не сохранили.Для туристов какая приманка была бы.Ты бы лучше обижался на… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме