Президенту доложили о выполнении плана по сбору пшеницы. Похоже, вице-премьер по ошибке приписал лишние 100 тыс. тонн

Важное

На расширенном заседании кабмина Туркменистана 29 июля курирующий сферу АПК вице-премьер Аннагелди Язмырадов доложил президенту Сердару Бердымухамедову об успешном выполнении плана по сбору урожая пшеницы.

Как пишет госинформагентство ТДХ, Язмырадов заявил следующее: «трудолюбивые земледельцы страны, засыпав в закрома Родины около 1 миллиона 500 тысяч тонн зерна, с честью выполнили договорные обязательства».

В телерепортаже о заседании также говорится о сборе 1,5 миллиона тонн.

Отметим, однако, что с 2020 года план по сбору пшеницы составляет 1,4 миллиона тонн.

Таким образом, в этом году хлеборобы либо значительно перевыполнили план, хотя об этом в тексте ТДХ не говорится, либо редакторы госинформагентства и телеканала совершили одинаковую ошибку, или в своем отчете ошибся вице-премьер. Для отчета вице-премьера это ошибка достаточно серьезная. Она может косвенно указывать на то, что для отчетов цифры подгоняются под план и не соответствуют реальным объемам собранного урожая.

Тем не менее президент Бердымухамедов поздравил хлеборобов с успешным выполнением договорных обязательств по заготовке пшеницы.

В 2020 году план по урожаю зерна сократили с 1,6 до 1,4 миллиона тонн, но увеличили по хлопку с 1 миллион 50 тысяч тонн до 1 миллиона 250 тысяч тонн.

Уборка пшеницы началась 3 июня. Тогда же ТДХ писало, что в этом году хлеборобам надо с 690 тысяч гектаров собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 400, Лебапском – 310, Марыйском – 345, Дашогузском – 265 и в Балканском – 80 тысяч тонн.

В прошлом году о выполнении плана по сбору 1,4 млн тонн пшеницы президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложили 30 июня. Тогда же от имени земледельцев президенту подарили позолоченную «композицию» в виде статуэтки комбайна, собирающего пшеницу. В 2020 году главе государства доложили о выполнении плана 29 июня. По этому поводу глава государства написал стихотворение «Пшеница».

О выполнении планов президенту рапортуют регулярно. Однако, по данным «Хроники Туркменистана», в 2018 году в стране собрали в три раза меньше пшеницы, а в 2019 году – в два раза меньше

Как ранее сообщали корреспонденты ХТ, чтобы не испортить технику, комбайнеры в Лебапском велаяте обрезают пшеницу у самого колоса, из-за чего теряется часть урожая.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этот год сильно засушливый, если они соберут 600-700 тыс тонн то могут сделать праздник. А собрали они 1.5 млн тонн мы узнаем из того дерутся люди за хлебом в очередях или нет. Если мордобой не прекращается то значит шишкебаб выполнили они план. Вообще слашал что перед этими публичными отчетами, ему на стол кладут реальные цифры о состоянии дел в стране в том числе по сбору урожаев, а на камеру они орут как северокорейские умалишенные что все благодаря международному отцу нации в стране свершается. Знает хорошо что творится в реальности в стране этот ушлепок Сердар и его папаша Гурбангулы, и знают… Развернуть »

Если ты устал, то всегда можешь покинуть нашу Родину. Воздух станет чище без тебя

Иронично что выполнить ваши слова и покинуть(!) ТМ даже при всем желании ему будет ОЧЕНЬ сложно.

То есть покинуть ТМ сейчас далеко не всем по-карману-на взятки очень много денег уйдёт.

Могу уверенно заявить, что в Туркменистане никогда не было и не будет двойной или черной бухгалтерии. Все цифры по сбору хлопка и пшеницы проверяются много раз, не говоря о многочисленных аудитах и проверках. К 2025 году перед дехканами поставлена высокая цель в 3 миллиона тонн хлопка и 3 миллиона тонн пшеницы, и нет никаких причин сомневаться в выполнении этих планов без увеличения потребления воды, а исключительно за счет новейших технологий и удобрений.

посмотри что едят в Теджене. Там хлеб цвета советской штукатурки.

Значит пора выпекать хлеб цвета нейтральнотуркменистанской штукатурки?

Заимствованное слово тоже родом из Казахстана! Декхане ахаха

Майкл, только не притворяйся что сам веришь в туркменскую статистику, и в то что врут оба царька.В прошлом году выросло всего около 900 тыс. тонн пшеницы, убрали с учётом потерь и воровства ещё меньше.Зато отчитались о якобы собранных 1,4 млн. тонн.В этом году погодные условия были ещё хуже(во всей Средней Азии урожай меньше прошлогоднего), соответственно и собрано ещё меньше.А реальная туркменская статистика была полностью засекречена ещё в 1998г., при Ниязове.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме