В Лебапе Сердар Бердымухамедов благословил начало косовицы и запустил газосборную станцию

Важное

18 июня президент Сердар Бердымухамедов совершил праздничную поездку в Лебапский велаят, сообщает госинформагентство ТДХ

Днем ранее глава государства побывал в Марыйском велаяте, где осмотрел поля, посетил мечеть и торжественно открыл здание для проведения садака. Из Мары президент вылетел в Туркменабат, в аэропорту которого его встречали песнями и танцами. Отметим, что посещение этого региона проходило по точно такому же сценарию, как и в Мары.

Так, в аэропорту хяким Лебапского велаята Шохрат Амангелдиев доложил, что арендаторы Дарганатынского этрапа выполнили план по заготовке зерна.

Из аэропорта глава государства поехал в дайханское объединения «Watan» в Чарджевском этрапе велаята, где побеседовал с арендатором-хлеборобом Азатом Джораевым. Он рассказал, что уже 16 лет работает по арендной системе, посадил сортовую пшеницу на площади 10 гектаров и рассчитывает получить 50 центнеров зерна с гектара. Сельчанин в Мары, с которым президент беседовал накануне, в поле работает 15 лет и ожидает получить по 40–45 центнеров зерна с гектара.

Сердар Бердымухамедов заверил сельчанина, что всегда будет контролировать вопросы, связанные с улучшением условий труда аграриев. Мужчина попросил президента благословить начало косовицы, что тот и сделал. Для президента также была устроена выставка сельхозпродукции и хлебобулочных изделий.

С полей президент на вертолете добрался до места торжественного открытия газосборной станции на месторождении «Gadyn» («Гадын») в Фарапском этрапе, где его снова встречали песнями и танцами.

На станции гендиректор филиала Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Туркменистане Чэнь Хуайлун отчитался о газопроводной системе и среднегодовой мощности газосборной станции. Новое предприятие, которое обеспечит работой 200 человек, сможет принимать 5.5 миллионов кубометров природного газа в сутки с различных месторождений Туркменистана и отправлять в Китай.

Затем состоялось собрание в честь открытия станции, на котором выступили президент и посол Китая в Туркменистане Цянь Найчэну. Сообщалось, что с 2009 года Туркменистан поставил в Китай 340 миллиардов кубометров природного газа, а с освоением второй очереди газового месторождения «Galkynyş» ускоряются темпы прокладки четвертой ветки газопровода Туркменистан-Китай.

После того, как глава государства запустил станцию, специалист Госконцерна «Türkmengaz» А.Акмаммедов посредством телемоста попросил его дать благословение на ввод в строй газопровода Учаджи-Зергер, который обеспечит газом газотурбинную электростанцию мощностью 432 МВт в Чарджевском этрапе и население Лебапского велаята.

Сердар Бердымухамедов, естественно, благословение дал.

Напомним, что летом 2021 CNPC выиграла тендер на проектирование и строительство «под ключ» наземных сооружений на шести газовых месторождениях западного участка договорной территории «Багтыярлык».

В рамках проекта будут введены в эксплуатацию шесть месторождений – Гадын, Северный Гадын, Илджик, Восточный Илджик, Киштуван и Западный Киштуван. Будут построены 22 скважины, четыре газосборные станции, трубопроводы, сети инженерно-технического обеспечения, в том числе, электроснабжения и водоснабжения, другие объекты производственной инфраструктуры. Их общая проектная мощность составит 1,8 миллиарда кубометров газа в год.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нельзя начинаться, а то получиться как в том анекдоте

Рост газовых потоков поможет, плодящейся как опята, семье Бердымухамедовых сводить концы с концами.

О это правда!

🙂 🙂 снова показухой занялся 🙂 интересно он понимает каким придурком выглядит ?

Конечно!

откуда у «президента» время хроники тм читать ? )

Он уже и благословляет! Дожили! Туркмены скоро святым его сделают, с них станется.

Я стал святым Международным Отцом всех наций и народов! Благословлениями теперь в стране я занимаюсь.

Ниязов в своё время, назначил себя Пророком, и этот кем-нибудь в этом роде себя объявит-не зря же тролли на сайте уже нацелили свои языки на зад Сердара.

Все как обычно в природе. Зачем нужно эволюционировать власти и системе государственного управления если условия обитания для правящего режима комфортные. Рабы не особо бунтуют а значит можно придерживаться текущему состоянию на столько на сколько позволяет фантазия в больной голове диктатора, а в нашем случае в больной голове семьи диктаторов.

Так я уже сколько лет живу в Лондоне после учебы и так отвыкла от этого дебилизма

У нас в Лондоне я такого не видела хоть и не все хорошо там.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме