В Ашхабаде растут цены на овощи, а арендаторов заставляют уничтожать кусты несозревших томатов, чтобы засеять пшеницу

Важное

Руководители сельскохозяйственных объединений Лебапского велаята дали арендаторам три дня на то, чтобы освободить выделенные им земли от томатов и других посаженных овощей, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». Людей предупредили, что до 10 октября они должны подготовить поля (вспахать, удобрить, полить) и засеять их озимой пшеницей.

Земледельцы оказались не готовы к изменившимся условиям аренды и высказывают свое недовольство, заявляя, что у них были договоренности с представителями сельхозобъединений. Более того, например, ранее представители администрации Чарджевского этрапа сами рекомендовали выращивать зелень и овощи, а теперь срочно решили засеять на этих землях пшеницу.

— Если бы нам сразу сказали, что к началу сентября эти земли надо освободить, мы бы лучше посеяли более подходящие по срокам кормовые и кукурузу. Теперь мы останемся в убытке, – отметил арендатор села Балыкчи.

Те, кто выращивал помидоры, пытаются срочно продать мелкие плоды оптовикам или в детские сады по 0,8-1,1 манату за килограмм. Раньше такие томаты принимал местный томатно-консервный завод, но он уже несколько лет не работает. По словам арендаторов, везти небольшие объемы мелких и недозрелых помидоров в столицу по минимальным ценам бессмысленно.

В то же время, как передают журналисты ХТ, за прошлую неделю в Ашхабаде существенно выросла стоимость овощей и фруктов.

Ранее на оптовом рынке 20-килограммовый ящик помидоров продавали за 75 манатов, сейчас он стоит уже 120 манатов. В рознице, на базарах и в коммерческих магазинах цены на овощи выросли в среднем на 2-3 маната. Килограмм помидоров стоит 7 манатов, огурцов – 8, картошки – 8, лука – 4-5 манат, красного сладкого перца – 13-15 манатов.

Неделю назад одна дыня или арбуз стоили по 5 манатов, а сейчас – 10 манатов.

Килограмм крупных помидоров, выращиваемых в селе Нохур (местное население называет их gulgine), стоит 18 манатов. Год назад их продавали по 9-10 манатов.

Причины повышения выяснить цен не удалось. Оптовые продавцы считают, что рост цен связан с нехваткой оросительной воды и, соответственно, низкими урожаями плодоовощной продукции в Дашогузском велаяте, который является ее основным поставщиком в Ахалский регион.

Как сообщалось ранее, в конце августа уничтожить посевы несозревших тыкв для посева пшеницы приказали в Ходжамбазском этрапе Лебапа.

Официально сев озимой пшеницы начался в Туркменистане 2 сентября. На совещании 5 сентября руководители регионов Туркменистана доложили президенту Сердару Бердымухамедову о ходе выполнения этих работ. Глава государства назвал сев озимых «актуальной задачей» и поручил повысить его темпы.

Всего в Туркменистане засеют 690 тысяч гектаров земель, с которых в 2023 году планируется собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 400, в Марыйском – 345, в Лебапском – 310, Дашогузском – 265 и в Балканском – 80 тысяч тонн.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

негоже так поступать. но это туркмены…

А президенты сейчас контролируют как часто и тщательно население чистит зубы?
А надо бы
Думаю приступят после того, как наведут порядок в сельском хозяйстве

Казалось бы уже пробито самое глубокое дно, но каждый раз обнаруживается еще одно, более глубокое, прям как матрешка. Казалось что меньше 200 долларов зарплатам уже не быть, но время показало что и на 100 долларов народ согласен, а потом и на 40-50. Казалось что штрафам и боланокам уже предел, но придумали еще, а также закрыли всю страну на 2 года и отменили всех женщин. Что будет году так в 2025?

Четвёртая мировая война будет вестись каменными топорами и копьями.

На фотке где Г.Б. маше рукой — как будто из космоса прилител. Жуть.

Туркмены дайте нормально жить и работать Чарджоускому народу,от вам очень плохо станет скоро.скоро мы сами будем продавать свои богатства.

ТУРКМЕНЫ БЕГУТ УБЕГАЮТ ВСЕМИ ПРАВДАМИ И НЕПРАВДАМИ: ДАЖЕ СТАРЫЕ ТУРКМЕНЫ ПОЖИЛЫЕ ВСЕ ПРОДАЮТ И ЕДУТ АБЫ КУДА. ПОВТОРЯЮ: ТУРКМЕНЫ КОТОРЫЕ И НЕ ДУМАЛИ ЕЩЕ 4 ГОДА НАЗАД УЕЗЖАТЬ ИМЕЯ ШИКАРНЫЕ ДОМА, ТАЧКИ!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме