В Туркменистане началась уборка пшеницы

Важное

3 июня в Туркменистане стартовала уборка пшеницы. На заседании кабмина 26 мая президент Сердар Бердымухамедов поручил приступить к жатве в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 3 июня, а в Балканском и Дашогузском велаятах–10 июня.

В этом году туркменским хлеборобам надо с 690 тысяч гектаров собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, в том числе в Ахалском велаяте – 400, Лебапском – 310, Марыйском – 345, Дашогузском – 265 и в Балканском – 80 тысяч тонн, сообщает госинформагентство ТДХ.

В страде будут задействованы 2 тысячи 64 зерноуборочных комбайна Claas, John Deere, Case, New Holland. ТДХ пишет, что «сотни передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, обеспечивая их всем необходимым – горюче-смазочными материалами, запчастями для техники».

Однако, как раннее сообщала «Хроника Туркменистана», например в Лебапском велаяте к каждому комбайну приписаны по два комбайнера, которые будут работать в две смены. Их же обязали за свой счет проводить ремонт и обеспечивать работоспособность машин John Deere и Case. Руководство объединения обещает комбайнерам возместить расходы после жатвы в виде зарплаты и премий, которые будут зависеть от количества собранного ими зерна.

Издание также пишет, что «государственные закупки продукции, освобождение дайхан от налогов, предоставление им на льготных условиях услуг техобслуживания, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений – все эти меры финансово-экономического стимулирования сельхозпроизводителей имеют должный эффект, способствуют их заинтересованности в результатах своего труда». Между тем дайхане регулярно сообщают, что большую часть расходов они покрывают сами, а производство плановых сельхозкультур (хлопка, пшеницы, коконов шелкопряда) для них невыгодно.

 

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Собераем пшеницу вместе с любимым Аркадаглы Сердаром! Ура Туркменистан!

ура новый уркасрак ) потом также весело будешь в очередях за убогим пайком стоять )

сняли портрет старого уркасрака,чтобы повесить новый с дибилом помоложе….

Туркменчилик — традиции и сбор урожая которым курирует величайший Аркадаг. И Туркмены радя поддерживать эти начала.

Потрудимся во благо нашей бесконечно великой родины и богатый урожай не заставит себя долго ждать, ура Туркменистан! Ура Президент!

долой бердышек!

Аркадага шохрат! Соберем весь богатый урожай во имя Туркменистана!

Великикй люди — хлеборобы работяают на благо родины! И наш дорогой Сердар — тоже хлебороб.

Есть очень простой и действенный способ заставить дайхан выполнить план: пусть каждый, кто план не выполнил, докупит недостающее количество пшеницы или хлопка за свой счёт.

уже урожай снимают ? как в стране где солнце жарит на 3 урожая в год може быть голод и убогая жрачка по карточкам ? за 32 года после совка можно было создать сингапур или оаэ ! с иск орощением достойными зарплатами сильной экономикой…и что в итоге ? 3 самых тупых диктатора подряд,один тупее прошлого…и с перспективой 4го, выродка сынка серика

У вас даже воды нет для полива! Средневековья! Все что вам оставил великий СССР все раздербанили дикари

Хроника задерживает новостей

Говорят что будет голод

Уберите калач Сторонника Нечистот Пердымухамедова капченный с ковра.
Воняет невыносимо, Майкл пообедать не может.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме