Станут ли меньше убивать? В Туркменистане принят закон о гуманном обращении с собаками

Важное

В Туркменистане вступил в силу новый Закон «О собаководстве и кинологической деятельности» (Меджлис Милли Генгеша принял его 16 июля), запрещающий жестокое обращение с собаками. Документ опубликован 26 июля в газете «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, что туркменские алабаи – предмет личной гордости бывшего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова – он не только создал Международную ассоциацию алабаев, построил для них питомник, установил памятник и учредил День алабая, но и посвящает им стихи и регулярно дарит щенков президентам других стран.

В то же время «Хроника Туркменистана» и другие независимые СМИ регулярно сообщают о жестоком уничтожении бродячих собак, в том числе и алабаев. Сотрудники коммунальных служб Ашхабада и других крупных городов в преддверии различных торжеств регулярно отлавливают и забивают до смерти собак и кошек.

Сотрудников ЖКХ Ашхабада обязали ежедневно сдавать трупы бродячих животных или платить за эту работу другим людям. Для этого в штаты районных домоуправов набрали по два человека, которые занимаются «очисткой» улиц столицы от бродячих собак и кошек. Остальные работники должны периодически сдавать по 25 манатов ($7 по госкурсу или $1,3 по курсу «черного рынка») каждый на оплату работы собаколовов.

Неделю назад Радио «Азатлык» распространило видео из Туркменабата, где запечатлено, как сотрудники коммунальных служб отлавливали бездомных собак, а потом прямо на глазах у местных жителей до смерти били их палками.   

Отметим, что в Туркменистане очень популярны жестокие собачьи бои, которые, как недавно сообщала «Хроника Туркменистана», устраивают с середины осени и до середины весны. Это прибыльный бизнес, поэтому, «избегая» претензий полицейских, организаторы платят им взятки. Более того, среди высокопоставленных чиновников полиции, МНБ, министерства обороны немало тех, чьи питомцы регулярно участвуют в боях. 

Относительно бездомных собак в новом Законе введены следующие понятия:

• бесхозные собаки – собаки, не имеющие владельца, свободно проживающие на территории населенных пунктов, зависимые от людей в отношении своего пропитания, но не подконтрольные им;

• безнадзорные собаки – собаки (живущие самостоятельно или временно бездомные), случайно или преднамеренно утерянные владельцами собак, находящиеся вне постоянного места содержания;

• одичавшие собаки – собаки, живущие в условиях естественной свободы, полностью не подконтрольные человеку, самостоятельно добывающие себе пропитание без прямого контакта с людьми.

В законе также регулируется работа собачьих приютов. Например, в Статье 27 говорится, что приюты и пункты временного содержания собак обязаны принимать бесхозных, отказных и безнадзорных собак, а также больных (травмированных) условно поднадзорных собак до их передачи прежним или новым владельцам. Отметим, что власти регулярно пресекали попытки неравнодушных граждан создать приюты для животных. В 2017 году СМИ сообщили об открытии частного приюта, но больше информации о нем не было. 

В феврале 2019 года Гурбангулы Бердымухамедов поручил создать специализированную клинику и приют для бездомных животных, которые будут находиться под опекой государства. Этот комплекс в мае 2020 года в городе Анау Ахалского велаята открыл Сердар Бердымухамедов. Оказалось, что это не приют, а центр временного содержания домашних питомцев («зоогостиница», как его описало госинформагентство ТДХ) и ветеринарная клиника.

Далее, согласно Статье 9 «Компетенция местных органов исполнительной власти и Генгешей», местные власти должны обеспечить регулирование численности условноподнадзорных, бесхозных и одичавших собак.

Для этого они должны создать группы по отлову животных и контролировать их работу «с целью предотвращения жестокости к собакам, исключения недозволенных методов отлова и необоснованного уничтожения собак, а также регулирования численности условно поднадзорных, бесхозных и одичавших собак».

Статья 23 посвящена регулированию численности, передержки и уничтожению условно-поднадзорных, бесхозных и одичавших собак. Эти мероприятия также проводятся группой по отлову животных. Подчеркивается, что «регулирование численности бесхозных и одичавших собак проводится методами, исключающими жестокость и излишние страдания, предотвращающими их размножение». То есть, согласно новому закону, собак будут кастрировать, а не убивать.

«Уничтожение собак путем отстрела допускается в исключительных случаях в качестве неотложной необходимой меры, если существует конкретная опасность собаки для общественности», – подчеркнуто в документе.

Жестокое обращение с собаками регулируется 24-й статьей, согласно которой жестокими действиями признаются в том числе:

• преднамеренное убийство собак в результате противозаконных действий или халатного обращения с собаками либо причинение им травм, угрозы или иного серьезного вреда здоровью;

• применение неразрешенных методов, причиняющих им излишние страдания при отлове или регулировании численности условно-поднадзорных, бесхозных и одичавших собак;

• проведение собачьих боев между отдельными породами собак и с разной психикой (то есть полного запрета на проведение боев не введено, — прим. ХТ);

• использование собак в целях получения их шкуры, мяса, жира либо разведение или содержание собак в этих целях.

Как говорится в статье 41, лица, виновные в нарушении этого закона, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

Таким образом, этот закон должен решить регулярно возникающую проблему жестокого обращения с животными и его принятие можно приветствовать. Однако в Туркменистане наличие закона не означает, что он будет исполняться. Например, в 2017 году был принят Закон о СМИ, запрещающий государственную цензуру, однако ни одного информационного издания с независимой редакционной политикой в стране зарегистрировано не было. Корреспонденты зарубежных независимых СМИ подвергаются преследованиям, арестам и заключению.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не вижу ничего плохого в том чтобы очистить наши улицы от ненужного мусора. Пусть и экстравагантным способом с азиатским налетом. Учитывая сколько денег угрохано в беломраморные постройки, печально что вид на такую красоту могут испортить такие ничтожные существа!

Ах ты мерзость! Не тобою жизнь дана, не тебе ее и отнимать! А про « ..развитие общества, определяется отношением к животным..» и про «..звериная слеза тяжёлая…» сам погугли, если мозгов хватит. И от души пожелаю тебе того же конца, «экстравагантным способом с азиатским налетом». Сбудется..

Осталось выпустить закон о гуманном оращении с собственными гражланами. Впрочем, даже если и выпустят, все равно выполнять никто не будет, если сам Гарант Конституции открыто и безапеляционно на неё кладёт свой наноболтик, даже не пытаясь создать у окружающих иллюзию законности этого действия, хотя бы в виде внесения туда соответствующих правок.

Редактировано 1 год назад Аркадака на гиляку

Когда на кону интересы президента закон на втором месте ,его применят если это будет снова в интересах президента. Эвелибриум!

значит кошек и остальных домашних питомцем можно продолжать чморить!?))

Приведенный ниже предыдущих пункт статьи 24 (о недопустимости использования мяса собак) послужит причиной сокращения числа точек продажи донеров в Ашхабаде! Шава взлетит в цене!

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме