Сердар Бердымухамедов открыл зоогостиницу, а президент посвятил стих одному из щенков

Важное

7 мая в городе Анау Ахалского велаята Туркменистана торжественно открыли комплекс для содержания домашних питомцев (зоогостиницу) и ветеринарную клинику для домашних животных. Мероприятие проходило с участием министра промышленности и строительного производства Сердара Бердымухамедова, также 1 мая избранного на должность председателя Ассоциации «Türkmen alabaý itleri» («Туркменский алабай»).

По данным госинформагентства ТДХ, комплекс предназначен для передержки домашних питомцев: кошек, собак, птиц, а также рыбок, для которых предусмотрен аквариум.

Гостиница разделена на несколько зон. Первая из них – для птиц. Вторая – для кошек и собак. Там 32 «номера», среди которых – 20 больших, «двухкомнатных» и 12 размером поменьше. Там также расположен кабинет кинолога, грумера, купочная, выгульная и тренировочная площадки для собак. Для содержания кошек отведено помещение, в котором расположено 8 двухэтажных боксов.

После торжественного открытия клиники и гостиницы, Сердар Бердымухамедов передал от Ассоциации «Türkmen alabaý itleri» от имени президента Гурбангулы Бердымухамедова выращенных в открытом в сентябре 2019 года питомнике алабаев городу Ашхабаду и велаятам, а также МВД и Государственной пограничной службе.

В ответ от имени собаководов страны была выражена признательность главе государства и подарен щенок алабая. По данным издания, Бердымухамедова, который не присутствовал на мероприятии, попросили дать ему кличку. Президент назвал его Пальваном (Богатырь) и посвятил ему стихи:

Ты богатырь, мой алабай,

Ты доблестен, мой алабай,

Если надо, ты отважен, мой алабай,

Ты – гордость туркменской нации, мой алабай!

От имени президента Пальван передан питомнику «Türkmen alabaý itleri».

В этот же день прошло первое заседание Ассоциации. Заместителем председателя избран частный собаковод Аннагелди Язмырадов, также избран ответственный секретарь. Утверждена эмблема Ассоциации, изображающая алабая.

В СППТ также прошло специальное совещание, на котором озвучили предложение Бердымухамедова о строительстве центров «Türkmen alabaý itleri» в других велаятах и Ашхабаде. Отметим, что еще в ноябре 2019 года Минсельзох объявил тендер на строительство питомников для алабаев в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Напомним, что создать зоогостиницу и клинику президент поручил в феврале 2019 года. Тогда сообщалась, что возможностями приюта смогут воспользоваться люди, которые меняют место жительства и больше не могут содержать собаку или кошку у себя дома, а также те, кто уезжает в отпуск или в командировку, и на это время их питомцам будет нужен присмотр и уход. 

Отметим, что зоозащитники постоянно сообщают о том, что в Ашхабаде практикуется отстрел бездомных кошек и собак. В октябре 2019 года «Хронике Туркменистана» стало известно, что работники ЖКХ должны сдавать по одному трупу бездомного животного в день. 

51 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

51 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вы уничтожили трубами всех домашних собак и кошек в городе за последние 10 лет. Живодеры не могут быть добрыми и заниматься благотворительностью. У вас, у бердымухаммедовых, руки в крови по локоть!

Домашние собаки и кошки не должны шляться, где попало, без надзора. В противном случае они попадают в разряд бродячих животных, разносящих всякие опасные заболевания, в первую очередь бешенство. Такие животные уже представляют прямую угрозу здоровью и жизни граждан. Поэтому уничтожение бродячих животных — это одна из составляющих заботы власти о человеческом капитале.
На Вашем месте я бы попенял на недисциплинированность и социальное иждивенчество хозяев таких животных. На мой взгляд, нерадивых хозяев следует штрафовать: раз уж завёл собаку или кошку — изволь нести за неё ответственность, не перекладывая оную на кого-то.

И в назидание остальным забивать таких как ты трубами и арматурой по башке до кровавого месива и каши из мозгов и внутренностей, обязательно на глазах твоих детей, чтобы другим владельцам домашних животных было поучительно назидательно.
Тогда может быть ты перестанешь страдать биполярным расстройством личности?

Только в Алматы штук пятьдесят таких лечебниц , и ни одну из них президент Казахстана не додумался открывать или отправлять на это мероприятие своих детей.

Президент Казахстана нормальный ведь человек ! Тут даже сравнивать не надо!

Вы уверены что эти лечебницы для животных?

Michael, за «уничтожение бродячих животных – это одна из составляющих заботы власти о человеческом капитале» присваиваю тебе ещё одно определение — садисто-фашист.

Michael, «уничтожение бродячих животных — забота власти о человеке» это как правильно тут подметили, садизм, прикрытый фашистским лозунгом. Тогда я могу сказать также » запрет на ношение масок в условиях пандемии — забота власти о человеке». Класс, расскажи своим коллегам по костоломному цеху, что контроль за бродячими животными должен быть несколько другим. Создаётся гос служба, которая ГУМАННЫМИ способами контролирует и решает вопросы бродячих животных (контрацепция, питомники, мед помощь, другая помощь и т.п.) и постепенно, и ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ способами сводит проблему на нет. Это немного дороже и занимает некоторое время, но это ЦИВИЛИЗОВАННО и без мук и это можно назвать ДОБРОЕ дело… Развернуть »

Насчет собак правильно,бродячие стаи очень опасны особенно для детей,а вот чем безобидные кошки Вам помешали? Природа не терпит пустоты-появятся крысы!

Боже мой какой же он дебил по виду. он даже не умеет стоять нормально. вы посмотрите на это лицо. он же похож на пастуха на которого накинули халат.

Да так и есть. Дикарь. Кочевник. Он похож на кого угодно, да только не похож на того, за кем идут.

Уважаемые Туркменистанцы и неравнодушные к ТМ!

У нас с вами полтора года, если всё оставить как есть, пустить на самотёк, то в сентябре 2021 года, этот бездарь с интеллектом ниже плинтуса, способный только гладить собак и разрезать ленточки, когда ему исполнится 40 лет, по конституции станет президентом Туркменистана. Процесс может занять 5-6 месяцев: с сентября 2021 года он будет допущен к выборам, начнётся его «предвыборная кампания», и в феврале 2022 он будет «избран» на пост нового президента.

U was net wremeni i duha net. Budete terpet do skonchaniya dney washyh

какой способ лучше: в чан с кислотой их спустить или сжечь на костре?

Их быстро нельзя убирать. Народ должен увидеть и запомнить, что делают с теми, кто над ним издевается. Им надо прогулки устраивать. В цепях. И чтобы каждый мог сказать, что накопилось и чтобы доплюнуть получалось.

На медленном огне родного природного газа. С онлайн-трансляцией в интернет — всё-таки 21-ый век на дворе, цифровизация и т.п. Для вас, Козлов, спутник в космос запустили, а тут такой хайп…

Посмотрите на заглавное фото: одно лицо же! =D

Budesh smeyatsa w 2021 godu kogda on stanet twoim Prezidentom

Какой он президент, из него получится хороший ветеринар, пусть клизмы аллабаям делает!

Верно подмечено. Как два сапога пара. Но собачка выглядит умнее.

офигеть! гостиница для животных! у них точно ум за разум зашел!
значит туристы могут приехать со своими друзьями четвероногими, им предложат гостиницу для животных, а хозяевам для людей.
могу предположить, что следующий «грандиозный» проект будет гостиница для туркменских скакунов.
А когда этот болван станет президентом, Туркменистан будет собачьим или конским государством чистый не только от насвая и сигарет, но и от жалких людишек

Да будет так, ибо людишки там этого очень даже заслужили. Аминь.

Туристы смогут приехать??? Как же приехать то, коль не пущаете никого?

Да смогут, но только с алабаем. На него следует оформить зелёный паспорт на имя Палван, но не болван, не путай. И обязательно четверостишие Аркадага на обложке. Визы не надо, он свой

Какою бездарью нужно быть, что писать такие»стихи» и выставлять свою до позора тупую «поэзию» на показ.

Wsem nrawitsa. Wse hlopayut. Znachit wso w poradke

Да, земляки. Собаки и кошки по отелям, а вас вместо них по будкам и сараям. Ну, чтож каждый заслуживает.

Я рад хоть за единицу Аллабаев кто попал в этот отель. А вот вам земляки пожелаю и дальше усердней работать в Турции на благо Туркменистана, вы все равно не умнеете поэтому и этого вам много.

Стих очень хороший,Пушкин отдыхает!

Ну как он стихи пишет (прямо скажем отвратно, мой сын в свои 12 пишет намного лучше), так видимо все в своей жизни делает в том числе и страной руководит

Туркменский народ обречён на вымирание как несумевший адаптироваться к современным реалиям, и дело тут не в семейке вцепившейся во власть. Что то подсказывает мне, что любой другой человек ставший главой государства Туркменистан будет вести себя точно так же. Эта линия поведения этнической группы зовётся — Менталитет.
Не хочу сказать что среди туркмен небыло выдающихся людей, история говорит об обратном, но их уничтожили большевики и советская власть, а добили два последних президента. Остались гарамаяк’и гёрмямищ’и и ачгёз’ы, какие из них выходят главы государства мы видим.

среди туркмен небыло выдающихся людей, история говорит об обратном, но их уничтожили большевики и советская власть ….. Именно в период СССР — Туркменской ССР и было настоящее развитие культуры, науки и искусства! Сколько талантливых было писателей, артистов, учёных, певцов и музыкантов — да тысячи!!! А вот до СССР — Махтумкули, Кемине? Что-то мало! Да, они конечно великие, но Феодализм и Капитализм не даёт развиваться науке и культуре, там при ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ господствует только нещадная эксплуатация рабочих и дайхан, там всё время жуткий голод и нищета, там нет никакой свободы и радости!!! А после УНИЧТОЖЕНИЯ СССР — что взрастил «нейтральный туркменистан»?… Развернуть »

Дестр, не обращай внимания. ГБшная собака лает, чтобы увести внимания от сына баранкули. Они всегда о Союзе так говорят, когда сказать нечего. Такие как он хотят вернуть туркмен на солончаки, в пустыню, где они прекрасно развивались до прихода Советской Власти, которая их уничтожила :)))) Уничтожила туркменских Академиков, Писателей, Поэтов, Инженеров, Архитекторов и Учёных :))) Надо поскорее возвращаться в 1905 год, с поголовной трахомой и паршой. Туда зовёт Абонент.

возможностями приюта смогут воспользоваться люди, которые меняют место жительства и больше не могут содержать собаку или кошку у себя дома, а также те, кто уезжает в отпуск или в командировку, и на это время их питомцам будет нужен присмотр и уход. ….. Короче, нищий и голодный хозяин собаки будет спать на улице как алабай — потому что у его дома нет крыши, а его собаку собираются кормить, поить, причёсывать, стелить ему пуховую перину, регулировать микроклимат, подстригать ногти и делать причёски и всячески лелеять как белого человека!!! Хотя конечно, это лишь слова, на практике конечно же Уркадаг и его Серик Качок… Развернуть »

Если есть кто знает, но только точно, что Коран и Библия говорят о тех, кто убивает беззащитных животных не для пропитания, а так?

Для них отдельный котел и самые жестокие черти

По исламу это грех

На первом фото выражение как будто, на этот раз справил нужду не в штаны

После этого пора заняться и проблемами отсутствия манатов в банкоматах и отсутствия свободного приобретения валюты.
Это самый главный показатель результативности работы президента .
Если туркменистанцы не могут свободно снимать с карточек свои зарплаты, а также покупать на зарплаты доллары или евро, то все остальные «достижения» котам и собакам под хвост!!!
Если президент не может этого сделать, то его деятельность равно нулю!

его деятельность для государства и народа равна нулю

Мелкий уровень для первых руководителей государства, есть дела государственной важности, а это полная клоунада и не способность грамотно и продуманно решать действительно важные для страны задачи!

Что творится, что творится в Туркмении? Это ни в какие рамки не вписывается. Я не зря говорю что племя бердымухамедовых- это *** племя. Да уж видно ничего не могут изменить вездесущий всемогущий туркменский МНБ и доблестный самоотверженный МВД! Видно, *** вы продажные, купил вас всех бермухин, что вы даже глаза закрываете и писнуть боитесь когда кто-либо из это проклятой и прокаженной семейки творит очередное преступление! Время, драгоценное время, теряется попустуи уходит безвозвратно. Но всегда есть всему свой предел, крайняя черта. Бермухин покинет страну как крыса, изменится ситуация. А потом первоочередная необхолимость: провести Люстрацию во всех ветвях власти несмотря ни на… Развернуть »

Дестр, как ты говоришь? Серик качок?))))

Yes. И +++ за твой ник!

*** *** sok u köpeklerini tuhumyna *** senlerin vah su *** kakan olmedi gitmedi olse *** *** bilyanizmi siz musurlar kakany su prezidentlikten ayyrsalar siz kakanyzyn jehedini bile jaylamana barmarsynyz milet sizin gotinize *** sovagyt suji iymegin ajy gagirmeside bardyr unutman ony onin gelenden sonyngeleni onat musurlar *** *** sizin kakana atlaryna gotini beryar sen kopeklere bermane basladynmy cort

Наличие зоогостиниц — признак развитой страны! Приятно видеть, что в Туркменистане он появился! И стих очень хороший!

Признак отсутствия мозгов. Этим свое живодерство они никак не отмолят.
Как моему чистокровному алабаю получить визу в туркменистан, чтобы расплодиться в этой гостинице с местными ***?

Юсуп, ты предал свой народ. Ты пошёл против него. Ты знаешь, что делали с бывшими из гестапо? Совесть не мучает? Страх? А если узнают кто ты?

То что появился конечно неплохо, но сначала свой народ надо обеспечить жильем и едой, а стих…отвратительно. Не знаешь как писать, не умеешь — не берись, курам насмех

Такие хоромы для собак?! Это надо конечно! Только о людях забыл как они живут и на что питаются

Tövbe estağfurullah onlara Allah akıl fikir versinler.

А почему не песню не написал? Или книгу не написал посвящённый этому щенку

Последние сообщения

Минобороны Туркменистана пытается остановить массовые увольнения офицеров, проводя с ними воспитательные беседы

Офицеры и старшины Вооруженных сил Туркменистана массово увольняются со службы из-за высокой нагрузки и низких зарплат,  сообщает Радио «Азатлык». По...

Больше по теме