Питомники для алабаев построят в каждом велаяте

Важное

Минсельзох Туркменистана объявил тендер на проектирование и строительство «под ключ» комплекса зданий, предназначенных для содержания, размножения и селекции туркменских алабаев в Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Соответствующе объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 4 ноября.

Напомним, что 13 сентября президент Гурбангулы Бердымухамедов презентовал книгу «Туркменский алабай». А уже 18 сентября хяким Ахалского велята Сердар Бердымухамедов открыл в этрапе Ак бугдай питомник для алабаев под названием «Türkmenalabaý itleri». 16 октября стало известно, что создание хозобъединения по разведению алабаев в Ахале возложили на банки.

Неясной остается судьба приюта для бездомных домашних животных, который президент поручил построить в феврале 2019 года.

Между тем группа туркменских активистов осуществляет сбор подписей против уничтожения бездомных животных в Туркменистане. Петиция с призывом «остановить убийства кошек и собак в Туркменистане» размещена на сайте Change.org, сообщает Радио «Азатлык».

Петиция, размещена по инициативе зоозащитницы из Ашхабада Галины Кучеренко. В ней сообщается, что «в Туркменистане на протяжении нескольких лет зверски убивают собак и кошек. Этим занимаются коммунальные службы страны, работники домоуправлений, уборщицы и уборщики улиц, контора озеленения, полиция». Документ уже набрал 881 подпись. 

Ранее «Хроника Туркменистана» сообщала, что в Ашхабаде продолжают уничтожать бездомных собак и кошек. Ежедневно работники домоуправлений и участковые полицейские должны сдавать в городской трест жилищного хозяйства как минимум один труп бродячего животного.

 

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Фото какое-то любительское — неправильно выбрано место, неправильно держит поводок, …

У Бердуна начался новый период улечения, теперь это не ахалтекинцы, а алабаи, держитесь народ, скоро пойдут книги, стихи и песни: «О, Алабай, ты луч солнца над священной землей!»

Похоже ТМ скоро станет страной где собаки будут жить лучше людей. Не удивлюсь если на законодательном уровне алабаи будут стоять выше.)))

Вроде умный народ потомки древних Парфян,ну постройте питомник место где то в пригороде, Ашыгабадты в самой аридной зоне,в песках каракумов где 50 градерс тепла, и загоните туда этого,НАРКОМАНА бердимухамедови и всю, его семью, и всех остальных членов его преступной банды, конечно сделать надо это обязательно, после СВЕРЖЕНИЕ этого одиозного сумасшедшего ПРЕСТУПНОГО коррумпированного режима сына тюремного надзирателя, а заодно и загоните туда же в каракумы, в эти питомнмки, с клетками на цепях, путина из Руссланд и всю его свору воров такой же преступной коррумпиррванной одиозный сумасшедший власти,что там 75 миллиона народу в Руссланд, живет в ужасающих условиях системной нищеты и бедности… Развернуть »

Да ладно тебе. Там все зашуганные в этой Туркмении. Каждый первый считает, что за ним следит камера и все разговоры записываются даже на улице с помощью спецоборудования. В общем цирк. Те кто побогаче, относятся к тем кто победнее как к скоту (типа: принес быстро, подошел туда, ко мне). А бедные как черт ладана боятся богатых, боятся ментов (здороваются с ними, как министры с Зубодером, двумя руками на полусогнутых). Поэтому никто там, ничего, никогда не сделает. Они всё ждут, что им Россия поможет. Придет Путин и скажет: а ну уходи, злая баклажка :))) А нынешнему руководству России нужна именно такая Туркмения.

А по чему, *** только для этих *** алабаев? другие собаки не с того клана?

не алабай — не собака, кошка, хомяк, птица, осел и тд — не собака… узбек — не туркмен, русский — не свой… чего удивляться в нацистском и отстало-пещерном государстве вечного чяре, самообмана и башизма, приведшего в фашизм?

Это теперь так называются камеры временного содержания недовольных?

че так мелко? надо создать сразу один большой заповедник для всех собак!!

Помнится про сына Ниязова были разговоры, типа откуда у него столько денег в казино играть, на, что он якобы отвечал, что у него отец пастух у которого 5 миллионов баранов. Сейчас племянники Аркашки, в ОАЭ, рассказывают, что у них дядя уважаемый король-пастух с 6 миллионами баранов.

Сплетни, вряд ли он так говорил, если только не с пьяни какой. В колодец, из которого пьют, стараются не плевать.

Каких 6, хорошо если 4.5 млн наберется, остальные разбежались

Народ голодает а алабай живёт в роскошном питомнике дурдом

У нас и лошади и собаки породистые живут лучше чем население.

Все правильно кони и собаки будут жить лучше чем народ, аркадаг народу книгу не посвещал, а коням посвещал, так что

Фотошоп

А что, питомника на Гоголя-Первомайской не хватает?

Он так распорядился как будто фермы животноводческие собрался строить. Мы что теперь алабаев жрать будем? Этот больной человек уже изнасиловал страну и ее население.

Чтобы жрать алабаев нужно их вырастить. А кормить их надо тем, что кушает народ.

А если не АЛАБАЙ, собачая смерть от рук туркменских живодеров?

Они не мусульмане.Магомет уважал кошек и собак.А, эти просто блевотины шайтана.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме