В Туркменистане выбрали самого «отважного туркменского алабая»

Важное

29 октября в Туркменистане массовыми торжествами отметили Праздник туркменского алабая.

Как пишет госинформагентство ТДХ, в Ашхабаде состоялось третье заседание Международной ассоциации «Türkmen alabaý itleri» («Туркменские алабаи»), лучшим кинологам присвоили звания «Türkmenistanyň at gazanan itşynasy» («Заслуженный собаковод Туркменистана»), а в комплексе по разведению алабаев прошел конкурс на звание «Отважный туркменский алабай года».

Напомним, в 2021 году «Заслуженным собаководом» признали и Сердара Бердымухамедова, возглавляющего ассоциацию «Туркменские алабаи».

Победителем стала собака по кличке Акхан, принадлежащая Министерству нацбезопасности. Ее кипером является солдат М.Аннамырадов, а подготовкой пса к конкурсу занимался инструктор Б.Бакеев.

Отметим, что президент Туркменистана и по совместительству президент Международной ассоциации «Туркменские алабаи» Сердар Бердымухамедов участия в торжественных мероприятиях не принимал, хотя с праздником его поздравил отец Гурбангулы Бердымухамедов, возглавляющий Халк Маслахаты.

«Глубокоуважаемый Президент Туркменистана! От имени Халк Маслахаты Туркменистана сердечно поздравляю Вас с широко отмечаемым в году «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром» Праздником туркменского алабая», — написал Бердымухамедов-старший своему сыну.

В то же время, сообщает Радио «Азатлык», накануне праздника в городе Байрамали работники коммунальных служб провели очередную облаву на бродячих животных. Пойманных собак и кошек либо убивают на месте, либо отвозят в приемники, где их содержат в «жутких» условиях.

Часто вместе с бродячими животными отлавливают и домашних, которых также отвозят в приемники.

В июле 2023 году жители Ашхабада направили президенту Сердару Бердымухамедову петицию против уничтожения бездомных животных.

«Место своза отловленных животных в Чоганлы, мусороперерабатывающий завод, представляет собой ужаснейшее зрелище, где до недавнего времени умирали без воды и еды несчастные животные… Часть животных доставляется в зоопарк, для кормления хищников, часть — к свалочным ямам, где животных убивают, зачастую жесточайшими способами, других забивают на месте трубами и арматурой, травят ядом. Это просто неприемлемо в цивилизованном обществе!», – написали авторы петиции.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме